Scuola del XIX secolo, Madonna con il Bambinoolio su tela, cm 78x56
Scuola danubiana del XVI secolo, Santa Luciaolio su tavola, cm 66x39
Icona della natività. XVII-XVIII secolo, olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
Scuola rudolfina del XVII secolo, Ritratto di Rodolfo IIolio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
Scuola fiamminga del XVII secolo, Cristo derisoolio su tavola, cm 40x32
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), nei modi di, San Gerolamoolio su tavola, cm 58x42
Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 - Venezia 1565), cerchia di, Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su tavola, cm 52x71
Scuola francese della metà del XVIII secolo, Scena biblicaolio su tavola, cm 47x59
Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667), Diana scopre la gravidanza di Callistoolio su tavola, cm 46x41 Provenienza: The Duke of Buckingham
Correggio (1489-1534), copia da, Orazione nell'orto olio su tavola, cm 42,5x53
Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Giove e Callistoolio su tavola, cm 70x87
Jan Van Gool (L'Aia1685-1763) attributed to, Landscape with animals oil on panel, cm 73x96, signed
Scuola romana del XVIII secolo, Paesaggio fluviale con castello e figureolio su tavoletta, cm 21x33
Gaspar de Witte (Anversa 1624-1681), Paesaggio con ruderi e figureolio su tavola, cm 27x33
Bosschaert II Ambrogius (Middelburg 1609 - Utrecht 1645), Natura morta con fioriolio su tavola, cm 75x100
Scuola francese del XVIII secolo, Natura morta con fiori, frutta e funghiolio su tavola, cm 69x59
Scuola italiana del XVIII secolo, Nature morte con vasi di fiori coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a, Natura morta con vaso di fiori e fruttacoppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 21
Scuola fiamminga del XVIII-XIX secolo, Scena di genere con architetture e venditori di fruttaolio su tavola, cm 18x21
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815), Scena contadinaolio su tavola, cm 42x61
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), Paesaggio con figureolio su tavola, cm 63x88
Augustus Querfurt (Wolfenbüttel 1696 - Vienna 1761), attribuito a, Paesaggio fluviale con castello e figureolio su tavola, cm 14x22
Scuola del XVIII secolo, Veduta costiera con rovineolio su tavoletta, cm 20x27
Scuola francese del XVIII secolo, Serenataolio su tavola ovale, cm 98x72
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), ambito di, La Visitazioneolio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
Scuola italiana del XVII secolo, Nascita della Vergineolio su tela, cm 91x111
Scuola del XVIII secolo, Ester e Assuero Diluvio Universalecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x75
Scuola veneta del XVII secolo, Compianto sul Cristo mortoolio su tela, cm 120x156
Andries Both (Utrecht 1611/12 - Venezia 1641), Scena di popolani con vendita di castagneolio su tela, cm 57x46
Scuola fiamminga del XVIII secolo, Interno di osteriaolio su tela, cm 63x80
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715), Interno di cucinaolio su tela, cm 47x64
Scuola emiliana del XVIII secolo, Natura morta con tappeto rosso olio su tela, cm 47x64
Scuola napoletana del XVIII secolo, Figure con architetturecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x70
Scuola toscana del XVII secolo, La supplicaolio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
Pittore olandese del XVIII secolo, L'adorazione del vitello d'oroolio su tela, cm 94x123
Scuola del XVIII secolo, San Giovanni Battistaolio su tela cm 34x44
Scuola del XVIII secolo, Giovane suonatore di mandolinoolio su tela, cm 95x79
Scuola del XVIII secolo, Ritratti di coniugicoppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 74x99 in cornice dorata
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), copia da, Ritratto di bambini con uvaolio su tela, cm 72,5x54,5 (difetti)
LOTTO RITIRATO Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1607 - Innsbruck 1661), ambito di, Litigio olio su tela, cm 120x93
Scuola del XVIII secolo, Trionfo di Cesareolio su tela, cm 67x50
Scuola olandese del XVII secolo, Eraclito e Democritoolio su tela, cm 50x65
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo, Paesaggi con figure e architetturecoppia di dipinti a olio su tela, cm 37,5x67 entro cornice dorata
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggi con figurecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x59
Scuola inglese della fine del XVIII - inizi XIX secolo, Paesaggi con armenti e pastori coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x80
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e coppia di giovani presso una fontanaolio su tela, cm 44x56
Scuola del XVIII secolo, Veduta con rovine e viandantiolio su tela, cm 70x92
Scuola toscana del XVII secolo, Natura morta con puttoolio su tela, cm 94x117
Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna con San Giovanni evangelistaolio su tela, cm 74x100
Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), cerchia di, Consegna delle chiavi a S. Pietroolio su tela, cm 82x111,5
Scuola italiana del XVI secolo, Episodio della Creazioneolio su tela, cm 110x150 circa