Lot

10

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Genova
Piatto dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo , Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Dalla forma rotonda e con il bordo traforato, è dipinto con la specie “Brionia alba L.” menzionata sul recto in caratteri latini in nero Questo piatto è una replica dal famoso servizio ordinato nel 1789 dalla famiglia reale danese quale dono all’imperatrice di Russia Caterina II. La zarina però morì prima che il servizio fosse terminato e rimase così presso la corte danese e attualmente appartiene a Sua Maestà la regina Margherita di Danimarca. A partire dal 1870 si ricominciò la produzione di queste splendide porcellane che vennero messe in vendita al pubblico ed ancora oggi questo servizio è considerato uno dei più prestigiosi al mondo

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions