Lot

31

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Genova
Servizio di bicchieri “Star Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo, Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini con minime sbeccature Il servizio prende il nome dalla stella intagliata sul fondo di ogni cristallo. Questi calici irradiano luce come una stella, attraverso le sfaccettature a zig zag che percorrono la superficie e le fasce ad arabeschi in oro che decorano i bordi diffondendo una magica luce scintillante sulla tavola Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e decorati a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli Il servizio per 12 persone è costituito da 97 pezzi ed è composto da 12 calici per l’acqua (alt. cm 19,7); 12 calici per il vino rosso (alt. cm 17) ; 12 calici per il vino bianco (alt. cm 15,5); 12 coppe per lo champagne (alt. cm 15,3); 12 flûtes (alt. cm 20); 12 calici per il liquore (alt. cm 11,5); 12 bicchieri cilindrici da whisky (alt. cm 9,8); 1 brocca (alt. cm 24,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 37,5); 10 coppette con sottopiatto (alt. coppetta cm 6; diam. piattino cm 14,5); 1 bacinella (alt. cm 5,3; diam. cm 22) Al lotto si aggiunge una flûte con sbeccatura al piede

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions