Lot

17

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Genova
Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend, ultimo quarto del XX secolo, Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, desunta dalle porcellane di Meissen del Settecento. Il motivo decorativo policromo dipinto a mano è in stile cinese a fiori detti “Fiori indiani”: ramoscelli con un fiore al centro circondato da foglie e fiori secondari, inoltre una ghirlanda di foglie stilizzate alternata a fiori in oro. Le prese dei coperchi sono modellate a rosa fogliata Questo motivo decorativo è stato creato nel colore verde per un famoso politico e diplomatico ungherese, il conte Albert Apponyi (1846-1933). Il successo fu tale che Herend lo ripropose negli anni in svariati colori. I servizi Apponyi furono utilizzati in occasioni pubbliche come, ad esempio, all’Eliseo durante un ricevimento in onore dell’Imperatore Francesco Giuseppe Il servizio per 12 persone è costituito da 107 pezzi ed é composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 24,5); 24 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti da antipasto (diam. cm 21); 12 piatti da dessert (diam. cm 19,8); 12 piattini per insalata a forma di mezzaluna (cm 21 x 15,5); 1 zuppiera (alt. cm 25,7; 37 x 25); 1 salsiera (alt. cm 8,5; 26,7 x 21); 2 piatti da portata ovali ( cm 41,7 x 32,2; cm 46,7 x 36,3); 1 piatto da portata tondo (diam. cm 39,2) ; 1 insalatiera (alt. cm 9,2; cm 25,5 x 25,5); 2 vassoietti a forma di foglia (cm 23,5 x 19,5) Inoltre il servizio da caffè e da tè comprende: 12 tazze da caffè con piattini (alt. tazza cm 6; diam. piattino cm 12); 12 tazze da tè con piattini (diam. tazza cm 9; diam. piattino cm 13,7); 1 zuccheriera (alt. cm 10; diam. cm 10,7); 1 lattiera (alt. cm 10,5); 1 piatto da portata da dolce (diam. cm 37)

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions