Lot

13

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Genova
Una terrina dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo, Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere “kx gox” e “lax” in verde. Altezza cm 17; diametro cm 23,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma rotonda, è dipinta con le specie menzionate sotto il coperchio in caratteri latini in nero Questa porcellana è una replica di una terrina del famoso servizio ordinato nel 1789 dalla famiglia reale danese quale dono all’imperatrice di Russia Caterina II. La zarina però morì prima che il servizio fosse terminato e rimase così presso la corte danese e attualmente appartiene a Sua Maestà la regina Margherita di Danimarca. A partire dal 1870 si ricominciò la produzione di questo splendido manufatto che venne messo in vendita al pubblico ed ancora oggi il servizio è considerato uno dei più prestigiosi al mondo

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions