Lot

6

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Genova
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo, Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli Il servizio conta in totale 72 pezzi ed è così composto: 12 calici per l’acqua (alt. cm 18); 11 calici per il vino rosso (alt. cm 16,3); 11 calici per il vino bianco (alt. cm 14,2); 12 flûtes per lo champagne (alt. cm 19); 1 caraffa (alt. cm 30,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 39); 12 coppette da macedonia con manico (alt. cm 5; diam. massimo cm 14,5); 12 piattini (diam. piatto cm 14,8)

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions