86
Genova
Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX secolo, Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici trattate in modo da creare l’effetto del vetro ghiacciato. La decorazione policroma nei toni del verde, celeste e rosso, vede dei rami fogliati di rosa con boccioli Il servizio conta in totale 212 pezzi ed è così composto: 9 calici per l’acqua (alt. cm 15 ); 12 calici per il vino rosso (alt. cm 13,8); 15 calici per il vino bianco (alt. cm 12,2); 21 calici per il rosolio (alt. cm 11); 6 flûtes (alt. cm 17,3); 8 coppe per lo champagne (alt. cm 10,2); 16 Römer per il vino alsaziano (alt. cm 13,2); 12 calici per il liquore (alt. cm 9,9); 11 calici per l’acquavite (alt. cm 9,4); 12 tumbler (alt. cm 7,7); 11 bicchieri su basso piede (alt. cm 13,7); 23 bicchieri su basso piede (alt. cm 12,6); 18 tazze con manico per il caffè o il grog (alt. cm 7,6); 9 coppette da macedonia (alt. cm 7,7; diam. cm 11,5); 22 piatti (diam. cm 23,8); 7 bottiglie con tappo (alt. cm 28,5 circa)
Tableware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Marco Bernasconi