Antiques, Paintings of XIX century and Asian Art

75 items 75 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-183)
  • ( Lots: 184-486)
  • ( Lots: 487-830)

  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.76%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.09%

to

75 items
Per Page

Lot 23

OGGETTISTICA

Set da tavola in argento Londra 1859 (mancanze)

Lot 49

OGGETTISTICA

Lot 85

OGGETTISTICA

Lot 112

OGGETTISTICA

Orologio con cassa in legnocm. 23x13 h. 36 ...[more]

Lot 132

OGGETTISTICA

Coppia di grandi bicchieri in cristallo molato con stemma sabaudoh.cm.19 ...[more]

Lot 157

OGGETTISTICA

Quattordici cucchiai da gelato in argento

Lot 166

ZANCHI ANTONIO

ZANCHI ANTONIO (1621-1722) Abramo insegna l'astrologia agli egiziOlio su tela 123x165 cm ...[more]

Lot 177

OGGETTISTICA

Due antichi schiaccianoci in metallo argentato

Lot 200

OGGETTISTICA

Due sculture in bronzo raffiguranti Ercole basi in marmoh.cm.26 ...[more]

Lot 201

OGGETTISTICA

Guerrieri coppia di busti in porcellana policromah.cm.32 ...[more]

Lot 223

OGGETTISTICA

'Gitana' pastello su cartone f.to in b. a ds.cm. 70x50 ...[more]

Lot 249

OGGETTISTICA

Raccolta di nove antiche palle in marmi policromi poggianti su basi in legno di frutto tornito ed ebanizzato

Lot 309

OGGETTISTICA

Dodici placche in bronzo dorato e rame raffiguranti profili di imperatori romanicm.tot.20x22 ...[more]

Lot 312

OGGETTISTICA

Lot 315

OGGETTISTICA

Coppia di boccali inglesi adattati a lampada

Lot 321

DIPINTO

'Battaglia' olio su tavolettacm. 47x24 ...[more]

Lot 337

OGGETTISTICA

Scatola in legno e cofanetto rivestito in cuoio

Lot 339

SEASSARO S.

SEASSARO (1917-2016) Marinaolio su faesite cm.22x17f.to ...[more]

Lot 341

OGGETTISTICA

Lot 356

OGGETTISTICA

Piantana in legno laccato a finto marmoh.cm.155 ...[more]

Lot 359

OGGETTISTICA

Coppia di candelieri in stile Impero in bronzo brunito e dorato basi in marmoh.cm.32 ...[more]

Lot 393

DIPINTO

'Il golfo di Napoli' coppia di gouachescm. 67x37 ...[more]

Lot 394

DIPINTO

'Napoli da Mergellina' gouachecm. 43x33 ...[more]

Lot 409

DIPINTO

Antica icona con santo vescovocm. 35x45 ...[more]

Lot 440

GAINOTTI LUIGI

LUIGI GAINOTTI (1859-1940) Scena sacrabozzetto ad olio su cartone cm.20x26f.to in b. a ds. ...[more]

Lot 446

MERELLO AMEDEO

AMEDEO MERELLO (1890-1979) Delizie di ottobreolio su faesite cm.60x40f.to e d.to 1950 in b. a ds. ...[more]

Lot 455

OGGETTISTICA

Coppia di piani in commesso di pietre dure e marmi policromicm.78x77 ...[more]

Lot 466

DIPINTO

'Eruzione del Vesuvio del 1832' gouachecm. 38x65 ...[more]

Lot 486

SOLARI ANDREA

SOLARI ANDREA (1470-1524) (attribuito) 'Ecce Homo' olio su tavolacm. 46x66 5 ...[more]

Lot 513

OGGETTISTICA

Saggio con vaso scultura in turchese montata su base in lapislazzuloscultura h.cm.7 5 ...[more]

Lot 526

OGGETTISTICA

Tanka raffigurante Budda inizi sec.XXcm. 57x80 ...[more]

Lot 528

OGGETTISTICA

Tanka con raffigurazione di un guerriero dorato Cina inizi sec.XXcm. 43x60 ...[more]

Lot 536

LAMPADARIO

Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato decorazione in cristallidiam.cm.75xh.95 ...[more]

Lot 539

OGGETTISTICA

Elefanti scultura in porcellana f.ta Cacciapuoticm. 20x20 ...[more]

Lot 548

DIPINTO

G.BodratoSan Giulianoacquaforte cm.60x30d.ta 1932 ...[more]

Lot 549

OGGETTISTICA

Vaso in argento sbalzato con manicidiam.cm.15xh.14 gr.965 ...[more]

Lot 550

OGGETTISTICA

Vassoio rotondo in argento con bordo sbalzato con conchigliediam.cm.40 gr.1400 ...[more]

Lot 551

OGGETTISTICA

Vassoio rotondo con bordo sbalzato con mascheronidiam.cm.36 gr.800 ...[more]

Lot 553

OGGETTISTICA

Sei piatti in argento con bordo sbalzato (diam.cm.21) e sei piattini analoghi (diam.cm.16)peso tot.gr.2000 ...[more]

Lot 554

OGGETTISTICA

Coppia di candelieri in ceramica biancah.cm.31 5 ...[more]

Lot 555

OGGETTISTICA

Undici forchettine e 12 coltelli in argento

Lot 558

OGGETTISTICA

Dodici più dodici coppette con piattini in metallo argentato

Lot 570

TAVOLO

Tavolo a fratina in nocecm.139x73xh.78 sostituzioni e restauri ...[more]

Lot 575

OGGETTISTICA

'Luci e ombre' carboncino su cartacm. 30x25 ...[more]

Lot 576

OGGETTISTICA

Due statuine in porcellana di Copenaghen raffiguranti bambina con gattino e gatto persiano

Lot 583

DIVANO

Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e orodivanetti cm. 128x70 h. 86 ...[more]

Lot 585

OGGETTISTICA

Vassoio in argento gioielleria Chiappecm.45x29 gr.958 ...[more]

Lot 587

OGGETTISTICA

Centrotavola con piedini in argento finemente sbalzatocm.36x22xh.13 gr.841 ...[more]

Lot 591

OGGETTISTICA

Vassoio in argento con manicicm.60x39 gr.2500 ...[more]

Lot 609

OGGETTISTICA

Scultura in bronzoh.cm.62 ...[more]

Lot 651

OGGETTISTICA

Coppia di piatti in ceramica deocrati in policromia con personaggidiam.cm.15 difetti ...[more]

Lot 671

TAVOLO

Tavolino in nocecm. 73x52 h. 67 elementi antichi ...[more]

Lot 679

OGGETTISTICA

Coppa rotonda in argento sbalzatodiam.cm.26 gr.700 ...[more]

Lot 683

OGGETTISTICA

Centrotavola in argento con bordo sbalzatocm.40x30 gr.700 ...[more]

Lot 714

MOBILE

Coppia di comodini da centro in noce in stile Luigi XV due sportelli sul frontecm. 42x30 h. 84 ...[more]

Lot 725

OGGETTISTICA

Dodici soldatini in porcellana di Capodimonteh.cm.10 piccoli difetti ...[more]

Lot 729

OGGETTISTICA

Dieci scatolette in materiali diversi di cui una in porcellana raffigurante un pesce

Lot 730

OGGETTISTICA

Collezioni di vecchie macchinine in metallo

Lot 751

DIPINTO

'Paesaggio con fiume' olio su cartone f.tocm. 40x50 ...[more]

Lot 753

OGGETTISTICA

Scultura in porcellana raffigurante orso polareh.cm.38 ...[more]