Lot

3130

Eggeler, Stefan: Die Seuche der Pestilenz Eggeler, Stefan. Die Seuche der Pestilenz. 1 typograph.

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Berlin-Grunewald
Eggeler, Stefan: Die Seuche der Pestilenz
Eggeler, Stefan. Die Seuche der Pestilenz. 1 typograph. Doppelblatt und 7 signierte Orig.-Radierungen auf Japan. 41 x 34,5 cm. Lose Blatt in Orig.-Halbleinwand-Mappe. Wien, Frisch & Co., 1921.
Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe, bei der die Radierungen auf "Japanpaier" abgezogen wurden, hier jedochj ohne Nummer. Gesamtauflage 100 (davon 70 auf Bütten). Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert. Eggeler war ein Vertreter der frühen österreichischen Phantastik. Für die vorliegende Mappe erhielt der Künstler 1919 den Dumbapreis in Weimar. – Von tadelloser Erhaltung.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions