Remove filter- Arms (28)
- Asian Art (47)
- Bronze (17)
- Carpets (15)
- Clocks (15)
- Contemporary Paintings (7)
- Faience, Ceramics (3)
- Furniture (13)
- Glass (1)
- Graphics (25)
- Icons (12)
- Jewellery, Watches (31)
- Judaica (15)
- Miscellaneous (36)
- Nachtrag (4)
- Paintings 18th Century (2)
- Paintings 19th Century (28)
- Paintings 20th Century (59)
- Porcelain (31)
- Silver, Plated (31)
- Watercolours (68)
Skulptur, 20. Jh., "Die 2 Ringenden", schwarzer Kunststein, signiert "TEFO", Höhe 17.5 cm, 519/145/
Skulptur,20. Jh., "Die 2 Ringenden", schwarzer Kunststein, signiert "TEFO", Höhe 17.5 cm, 519/145/06
Leuchter - Paar (deutsch 18./19. Jh.), Zinn, datiert 1827, jüdische Datierung 5605, Höhe mit Dorn
Leuchter - Paar (deutsch 18./19. Jh.),Zinn, datiert 1827, jüdische Datierung 5605, Höhe mit Dorn 42,5 cm, 559/146/01
Zwick, Wilhelm (deutsch um 1930), "Jockey auf seinem Pferd", Zinkgußskulptur, bronziert, in der
Abendmahlkanne, Frankfurt am Main um 1760, Zinn, Rocaillendekor, auf Deckel ein Osterlamm, im Deckel
Abendmahlkanne,Frankfurt am Main um 1760, Zinn, Rocaillendekor, auf Deckel ein Osterlamm, im Deckel gepunzt, Höhe 19,5 cm, 391/146/02
Zinnkrug,um 1890, reich ornamentiert, Ansicht der Stadt München, Höhe 19,5 cm, 391/146/03
Visitenkartenschale, Marmor mit Bronzeskulptur eines Fuchses, um 1920, Dm. 33,5 cm, 391/146/04
Visitenkartenschale,Marmor mit Bronzeskulptur eines Fuchses, um 1920, Dm. 33,5 cm, 391/146/04
Zunftkrug, Siebenbürgen 17./18 Jh., Zinn, datiert 1690, Monogramm HM, Zunftzeichen mit Schlegel
Zinnkrug,deusch, 18. Jh., zylindrisch, breiter Fuß, Höhe 22,5 cm, 596/146/02
Zinnkrug, Siebenbürgen, 18. Jh., zylindrisch, breiter Fuß mit kleinen Ornamenten, Höhe 22,5 cm,
Zinnkrug,deutsch, 18. Jh., zylindrisch, breiter Fuß mit kleinen Ornamenten, Höhe 22,5 cm, 596/146/03
Kupfergefäß, deutsch, 19. Jh., 2 Handhaben und Schnabel, Dm 31,5 cm, Höhe 19,5 cm, 596/146/11
Kupfergefäß,deutsch, 19. Jh., 2 Handhaben und Schnabel, Dm 31,5 cm, Höhe 19,5 cm, 596/146/11
Kohlebecken, Kupfer, 18.Jh., floral durchbrochener Rand, 3 Füße, Dm. 25,5 cm, Höhe 20,5 cm, 596/
Kohlebecken,Kupfer, 18.Jh., floral durchbrochener Rand, 3 Füße, Dm. 25,5 cm, Höhe 20,5 cm, 596/146/12
12 Nachkriegsfotos, Aufnahmen der Stadt Hamburg in den Jahren nach 1945, Fotograf Hugo Schmidt,
Weibliche Tonfigur, Kniende Frau bei der Arbeit, Inka, wohl 13./14. Jh., Südamerika, rötlich brauner
Tongefäß,präkolumbianisch, rötlich - brauner Ton, umgelegter Rand (2 Chips), Reste eines Oberflächendekors, Höhe 17 cm, 588/146/04
Fußschale, präkolumbianisch, rötlich - brauner Ton, Reste eines Oberflächendekors, 4 kleine Chips, 3
Fußschale,präkolumbianisch, rötlich - brauner Ton, Reste eines Oberflächendekors, 4 kleine Chips, 3 runde Öffnungen im Fuß, Höhe 13 cm, 588/146/05
Waagen, Arthur (Frankreich 1869 -1910), Zinkgußskulptur, patiniert, ornamentierter Sockel, im Sockel
Dose, Russland, 20. Jh., Lapislazuli mit russischem Zarenwappen aus Gold, Deckelscharniere ebenfalls
2 Afrikanische Bronzepfeifen, Holm mit Schlangenhaut umwickelt, jeweils mit Ringen und darauf
3 Zollgewichte, 19. Jh., Messing, verschiedene Punzierungen, Datierung 1872, 1x unvollständig, 519/
3 Zollgewichte,19. Jh., Messing, verschiedene Punzierungen, Datierung 1872, 1x unvollständig, 519/146/30
Große Zinnplatte, 1. Hälfte 19. Jh., später eingeschlagene römische Zahl MCMH (1900), Dm 35,5 cm,
Große Zinnplatte,1. Hälfte 19. Jh., später eingeschlagene römische Zahl MCMH (1900), Dm 35,5 cm, 599/146/01
5 Fotos "Osterskilauf in den Bergen", 1979, Riebecke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/10
5 Fotos"Osterskilauf in den Bergen", 1979, Riebecke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/10
5 Fotos, "Osterskilauf in den Bergen", um 1950, Riebecke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/11
5 Fotos,"Osterskilauf in den Bergen", um 1950, Riebecke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/11
5 Fotos"Sommerwochenende", 1979, Riebicke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/12
8 Fotos"Eine lustige Fahrt", 1979, Riebicke Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/13
7 Fotos "Winterwochenende/Sommer", 1979, Riebicke, Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/14
7 Fotos"Winterwochenende/Sommer", 1979, Riebicke, Presse - Illustrationen Berlin, 588/146/14
Soldat mit Gewehr,Zinkguß - Skulptur, um 1900, bronziert, Höhe 47,5 cm, 472/146/17
Petschaft,"Amor", Bronze, um 1880, Initialen, Höhe 6 cm, 624/146/03
Bodenvase, Persien, 19. Jh., Kupfer mit ganzflächigen Metallintarsien, Höhe 58 cm, 546/146/24
Bodenvase,Persien, 19. Jh., Kupfer mit ganzflächigen Metallintarsien, Höhe 58 cm, 546/146/24
Voth, Hansjörg (1940 Bad Harzburg), "Installation mit einem Rennauto", Metall und Kunststoff auf
Voth, Hansjörg (1940 Bad Harzburg),"Installation mit einem Rennauto", Metall und Kunststoff auf Hartfaserplatte, 22 x 39 x 6 cm, 480/146/55
Lipp, Maren (1926 Hamburg),"Die Schwangere", Terracottaskulptur, Höhe 47 cm, hinten unten monogrammiert ML, datiert 1978, 480/146/21
Lipp, Maren (1926 Hamburg),"Die Stehende", Terracottaskulptur, Höhe 43 cm, hinten unten monogrammiert ML, datiert 1981, 480/146/20
Lipp, Maren (1926 Hamburg),"Die Sitzende", Terracottaskulptur, Höhe 36,5 cm, hinten unten monogrammiert ML, datiert 1981, 480/146/19
Figurine, Bacchantin mit Putto auf einem Baumstumpf, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke,
Figurine, Bacchantin mit Ziegenbock, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke, Modellnr. 634
Korbschale, Blaue Schwertermarke, Bemalung mit bunten Blumen, naturalistische Handhaben, besetzt mit
Korbschale,Blaue Schwertermarke, Bemalung mit bunten Blumen, naturalistische Handhaben, besetzt mit plastischen Blüten, Dm 20 cm, 543/145/02
Figurine, Pärchen auf dem Kamin, gemarkt Kiew, 20. Jh., rote Überglasurmarke, Höhe 32 cm, 543/145/
Figurine,Pärchen auf dem Kamin, gemarkt Kiew, 20. Jh., rote Überglasurmarke, Höhe 32 cm, 543/145/04
Porzellanplatte, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Bemahlung mit 2 singenden Puttos, 2. Wahl, Dm. 31
Porzellanplatte,Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Bemahlung mit 2 singenden Puttos, 2. Wahl, Dm. 31 cm, 543/145/05
Porzellanbild,"Birken im Wind", um 1910, Preßmarke FM12, Größe 32 x 32 cm, 480/145/07
4 Teller "Die 4 Jahreszeiten", Porzellan, CHS - Hutschenreuther, limitierte Auflage von 10 000
2 figürliche Kaviarschalen, Porzellan, gemarkt Gardner - Moskau, rote Aufglasurmarke, 19. Jh.,
2 figürliche Kaviarschalen,Porzellan, gemarkt Gardner - Moskau, rote Aufglasurmarke, 19. Jh., Höhe 11,5 cm, breite 12,5 cm, 577/146/05
Figurine,Mädchen mit Lamm, Blaue Knaufschwertermarke Meissen, Ende 19. Jh., Mod.Nr. P163 (eingeritzt), Hut repariert, Höhe 22 cm, 613/146/01
Figurengruppe, vier Puttos um ein Feuer stehend, Blaue Schwertermarke Meissen (Schwerter mit Knauf),
Ziervase,Scheibe Alsbach, um 1905, Jugendstil, große rote Blüte, Höhe 16 cm, 613/146/03
Paradiesvogel,Porzellan, gemarkt Ens, Thüringen, Höhe 33,5 cm, 391/146/05
Reitende Amazone mit Schwert,Porzellan, gemarkt Schaubachkunst, Höhe 28 cm, 391/146/06
Zwei Kakadus,Porzellan, gemarkt Ens, Thüringen, Höhe jeweils 20 cm, 391/146/07
Schale, Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Blaue Blumen, Randvergoldung, oval,
Schale,Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Blaue Blumen, Randvergoldung, oval, Länge 28 cm, 608/146/02
Bodenvase, Porzellan, gemarkt Heinrich, große Blütendarstellung in mehreren Farben, höhe 53 cm,
Bodenvase,Porzellan, gemarkt Heinrich, große Blütendarstellung in mehreren Farben, höhe 53 cm, 472/146/15
3 Bierkrüge, Historismus, um 1890, Porzellan, Zinndeckel, jeweils bemalt und mit Bodenbild, Höhe
3 Bierkrüge,Historismus, um 1890, Porzellan, Zinndeckel, jeweils bemalt und mit Bodenbild, Höhe 23 und 24 cm, 599/146/02
Weiblicher Akt, Porzellanfabrik Cortendorf Julius Griesbach, Keramik, Preßmarke, Modellnummer
Weiblicher Akt,Porzellanfabrik Cortendorf Julius Griesbach, Keramik, Preßmarke, Modellnummer 1051, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, 603/14601
Vase,KPM Berlin, Blaue Zeptermarke, Rote Malermarke, gemalter Chrysanthemenstrauß, Randvergoldung, Höhe 21,5 cm, 603/146/02
Figurengruppe, Royal Dux Bohemia, "Venezianisches Maskenfest", Kobaltblau, Teilvergoldung, Höhe 49
Figurengruppe,Royal Dux Bohemia, "Venezianisches Maskenfest", Kobaltblau, Teilvergoldung, Höhe 49 cm, Breite 32 cm, 546/146/15
Figurengruppe, Royal Dux Bohemia, "Galantes Paar beim Téte á Téte", Kobaltblau, Teilvergoldung,
Figurengruppe,Royal Dux Bohemia, "Galantes Paar beim Téte á Téte", Kobaltblau, Teilvergoldung, Farbfassung, Höhe 33 cm, Breite 39,5 cm, 546/146/16
Figurengruppe, Royal Dux Bohemia, "Römischer Streitwagen", Kobaltblau, Teilvergoldung, Höhe 28,5 cm,
Figurengruppe,Royal Dux Bohemia, "Römischer Streitwagen", Kobaltblau, Teilvergoldung, Höhe 28,5 cm, Breite 43 cm, 546/146/17