the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

126th Auction of Art & Antiques

Auktionshaus Walldorf Live Webcast Auction 23 Feb 2019 10:00 CET (09:00 GMT)

Walldorf

  • Heinrich-Hertz-Str. 9
  • Walldorf
  • 69190
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%

Auctioneer Details

There are 1265 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22

Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., London, 1921, Sterling Silber, quadratischer Stand(weighted),

Lot 1

More details

Spargelheber, dt., um 1910, Silber 800, Schaufel ziseliert mit Floraldekor, Griff mitgraviertem

Lot 2

Spargelheber, dt., um 1910, Silber 800, Schaufel ziseliert mit Floraldekor, Griff mit graviertem Monogramm "S", L 27 cm, ca. 160 gr.

More details

Gewürzset, 3-tlg., England, 1. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, bestehend aus 2 Streuernund 1

Lot 3

Gewürzset, 3-tlg., England, 1. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, bestehend aus 2 Streuern und 1 Deckelgefäß, blaue Glaseinsätze, H ca. 5 cm

More details

Prunk-Ehrenpreis bzw. Champagnerkühler, Wilkens & Söhne, um 1910, Silber 800, runderStand,

Lot 4

More details

Kosh, Aleksandr Fuld, Moskau, um 1862-1917, Silber 84 gepunzt, stiltypische Form, Wandungreich

Lot 5

More details

Ein Paar Weinflaschen-Untersetzer, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, rund, Wandungdurchbrochen

Lot 6

More details

Fischbesteck, 24-tlg., für 12 Personen, wohl England, 1. Hälfte 20. Jh., Zinken undKlingen

Lot 7

More details

Vier Salznäpfe, Frankreich, um 1900, Silber, quadratische Form, durchbrochen gearbeitet,verziert mit

Lot 8

More details

Henkelschale, Österreich, um 1920, Silber, Meistermarke L M, runde, gebuckelte Form,scharnierter

Lot 9

More details

Zwölf Austernlöffel, dt., um 1910, Silber 800, Griffe mit Linear-Randdekor, zus. ca. 310gr.

Lot 10

Zwölf Austernlöffel, dt., um 1910, Silber 800, Griffe mit Linear-Randdekor, zus. ca. 310 gr.

More details

Zuckerdose, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, ovale Form auf 4 Füßen, gebauchter Korpus,scharnierter

Lot 11

More details

Puderdose, Österreich, um 1920, Sterling Silber, bez. Made in Austria, rund, Deckel undBoden

Lot 12

More details

Tafelleuchter, 1-flg., dt., um 1910, versilbert, runder Stand (weighted), Wandung mitgebuckeltem

Lot 13

Tafelleuchter, 1-flg., dt., um 1910, versilbert, runder Stand (weighted), Wandung mit gebuckeltem Dekor, H 19 cm

More details

Becher, Frankreich, um 1900, Silber, konisch ansteigender Korpus, Wandung mitBlütenmedaillon und

Lot 14

More details

Tafelleuchter, 1-flg., um 1910, Silber, runder, aufgewölbter Stand (weighted), schlankerSchaft,

Lot 15

Tafelleuchter, 1-flg., um 1910, Silber, runder, aufgewölbter Stand (weighted), schlanker Schaft, gebauchte Tülle, H 34 cm, Schaft mit Druckstelle

More details

Deckel-Pokal, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, quadratischer Stand auf 4 Klauenfüßen,glockenförmige

Lot 16

More details

Ein Paar Art Déco Becher, Frankreich, um 1920, Silber, glockenförmiger Korpus, Wandung

Lot 17

More details

Ziervase, Wilhelm Weinranck, Hanau, um 1890, Silber 800, runder Stand, leicht konischansteigender

Lot 18

More details

Spargelheber, Alphonse Debain & Christofle, Paris, um 1890, versilbert, scharniert,Schauseiten

Lot 19

More details

Geflügelbeinhalter, Frankreich, 19. Jh., Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 20cm, im

Lot 20

Geflügelbeinhalter, Frankreich, 19. Jh., Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 20 cm, im Originaletui

More details

Fischvorlegebesteck, 2-tlg., Frankreich, um 1900, Zinken und Klinge vergoldet, ziseliertmit

Lot 21

More details

Zwölf Moccalöffel, dt., um 1880, Silber 800, vergoldet, gedrehter Griff mit Puttokopf

Lot 22

Zwölf Moccalöffel, dt., um 1880, Silber 800, vergoldet, gedrehter Griff mit Puttokopf als Bekrönung, zus. ca. 100 gr., im Original-Etui

More details

Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber 800, Laffen vergoldet, gedrehter Griff mitFrauenkopf als

Lot 23

Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber 800, Laffen vergoldet, gedrehter Griff mit Frauenkopf als Bekrönung, zus. ca. 58 gr.

More details

Vorlegelöffel, Wilkens & Söhne, um 1900, Silber 800, Laffe vergoldet und ziseliert mitFloraldekor,

Lot 24

More details

Pastetenheber, dt., um 1910, Silber 800, Schaufel vergoldet, Griff mit Linear-Randdekor, L23 cm, ca.

Lot 25

Pastetenheber, dt., um 1910, Silber 800, Schaufel vergoldet, Griff mit Linear-Randdekor, L 23 cm, ca. 90 gr.

More details

Sechs Eislöffel, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900, Silber 800, Laffen vergoldet,Griffe mit

Lot 26

Sechs Eislöffel, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900, Silber 800, Laffen vergoldet, Griffe mit plastischem Floraldekor, zus. ca. 105 gr.

More details

Ein Paar Gewürz-Gefäße, Frankreich, 19.Jh., Silber, ovale Form auf 4 Füßen, seitlich

Lot 27

More details

Senftöpfchen, Frankreich, um 1820, Silber 950, quadratischer Stand auf 4 Klauenfüßen, 2ohrförmige

Lot 28

More details

Teekanne, John Edward Terry, London, 1798, Sterling Silber, ovale, gebauchte Form,ohrförmiger

Lot 29

More details

Zwölf Eislöffel, Wilkens & Söhne, um 1905, Silber 800, Laffen vergoldet, Griffe mitLinear-Randdekor,

Lot 30

More details

Schnapsset, 7-tlg., Wilkens & Söhne, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, bestehend aus: rundemTablett und

Lot 31

More details

Jugendstil-Puderdose, wohl Wien, um 1910, Silber 900, rund, Wandung mit stiltypischemLineardekor,

Lot 32

More details

Zierschatüllchen, wohl Frankreich, um 1900, Silber, rechteckig, Deckel eisenrotemailliert,

Lot 33

More details

Schnupftabaksdose, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Silber, rechteckig, scharnierterDeckel,

Lot 34

More details

Puderdose, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, rund, scharnierter Deckel, verziert mitasiatischer

Lot 35

Puderdose, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, rund, scharnierter Deckel, verziert mit asiatischer Landschaftsszene, D 10,5 cm

More details

Zigaretten-Etui, dt., um 1900, Silber 800, rechteckig, scharnierter Deckel, Wandung

Lot 36

More details

Zigaretten-Etui, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 900, rechteckige Form, scharnierter Deckel,Schauseite mit

Lot 37

More details

Jugendstil Zigaretten-Etui, versilbert, rechteckig, scharnierter Deckel, verziert mitLineardekor und

Lot 38

Jugendstil Zigaretten-Etui, versilbert, rechteckig, scharnierter Deckel, verziert mit Lineardekor und graviertem, ligiertem Monogramm, 9 x 6,5 cm

More details

Jugendstil Zigaretten-Etui, dt., Silber 800, rechteckig, Schauseite mit stiltypischemDekor,

Lot 39

More details

Zigaretten-Etui, dt., um 1910, Silber 800, rechteckig, scharnierter Deckel, Wandungverziert mit

Lot 40

More details

Streichholz-Etui, Frankreich, um 1900, Silber, rechteckige Form, scharnierter Deckel,Wandung mit

Lot 41

Streichholz-Etui, Frankreich, um 1900, Silber, rechteckige Form, scharnierter Deckel, Wandung mit plastischem Floraldekor, H 5,5 cm

More details

Streichholz-Etui, wohl England, um 1900, versilbert, rechteckige Form, scharnierterDeckel, Wandung

Lot 42

Streichholz-Etui, wohl England, um 1900, versilbert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, Wandung mit plastischem Reiterdekor, H 5 cm

More details

Ein Paar Serviettenringe, Chester, 1930, Sterling Silber, Wandung mit Reliefdekor,Schauseite mit

Lot 43

More details

Tortenschaufel, Dänemark, 1884, Silber 830, teilvergoldet, Schaufel fein ziseliert mitVogel- und

Lot 44

Tortenschaufel, Dänemark, 1884, Silber 830, teilvergoldet, Schaufel fein ziseliert mit Vogel- und Floraldekor, L 30 cm, ca. 95 gr.

More details

Ein Paar Teeglas-Halter, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1880, Silber 800, Wandungdurchbrochen

Lot 45

More details

Geflügelbeinhalter, Frankreich, um 1900, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 22cm, im

Lot 46

Geflügelbeinhalter, Frankreich, um 1900, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 22 cm, im Original-Etui

More details

Sechs Eislöffel, dt., um 1900, Silber 800, Laffen in Muschelform, vergoldet, Griffe

Lot 47

Sechs Eislöffel, dt., um 1900, Silber 800, Laffen in Muschelform, vergoldet, Griffe mit Reliefdekor, zus. ca. 112 gr.

More details

Obstbesteck, 22-tlg., für 11 Personen, Bremer Silberwarenfabrik, 1. Hälfte 20. Jh., GriffeSilber

Lot 48

More details

Mocca-Service, 3-tlg., dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, bestehend aus: Kanne,Sahnegießer und

Lot 49

More details

Sechs Messerbänke, dt., Hanseat, Mitte 20. Jh., versilbert, längliche Form, L 11 cm

Lot 50

More details

Sechs Moccalöffel, Dänemark, 50er Jahre, Sterling Silber, vergoldet, guillochierteGriffe,

Lot 51

Sechs Moccalöffel, Dänemark, 50er Jahre, Sterling Silber, vergoldet, guillochierte Griffe, polychrom emailliert, im Originaletui

More details

Tablett, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, bez. Netter, Mannheim, oval, glatter Spiegel,Fahne

Lot 52

More details

Tisch-Spiegel, Portugal, um 1900, Silber, ausgebogte, ovale Form, Wandung mitRocaillen-und

Lot 53

More details

Glas-Karaffe, Niederlande, 50er Jahre, farbloser, kugeliger Glaskorpus, SterlingSilber-Randmontur,

Lot 54

Glas-Karaffe, Niederlande, 50er Jahre, farbloser, kugeliger Glaskorpus, Sterling Silber-Randmontur, passiger Stöpsel, H 29 cm

More details

Glas-Anbieteschale, 1. Hälfte 20. Jh., Rundstand mit Bodensternschliff, gemuldeter Korpus,

Lot 55

More details

Weinflaschen-Untersetzer, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, rund, Wandung durchbrochengearbeitet,

Lot 56

More details

Fotorahmen, Montblanc, neuzeitlich, versilbert, gewölbt, aufklappbar, 2 Bildausschnitte,10 x 7 cm,

Lot 57

Fotorahmen, Montblanc, neuzeitlich, versilbert, gewölbt, aufklappbar, 2 Bildausschnitte, 10 x 7 cm, in der Original-Verpackung

More details

Herzbecher, Sterling Silber, runder Stand, konisch ansteigender Korpus, verdickter Rand,Wandung

Lot 58

More details

Lot 59

More details

Brieföffner, Christofle, Paris, 70er Jahre, versilbert, Griff als Medaille, auf derSchauseite

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22