Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Satow Live Webcast Auction 19 Oct 2019 10:00 CEST (09:00 BST)

  • Satow

  • Sonnenstr. 8
  • Satow
  • 18239
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%

Auctioneer Details

There are 1008 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17

Becker, Carl Emil Rudolf Ludwig (1862 Hameln-1926 Blankenese) "Szenerie im Hamburger Hafenauf Höhe

Lot 1

More details

Beek, Jurrien Marinus (1879 Arnhem Niederlande-1965 Den Haag Niederlande) "Segelboote aufoffener

Lot 2

More details

"Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x100 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's

Lot 3

"Dreimaster auf hoher See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x100 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Marinemaler des 19. Jh. "Kapitänsbild - S.M.S. Herakles", Aquarell, unsign., 30x58 cm,hinter Glas im

Lot 4

More details

Behrends, O. (Landschaftsmaler um 1900) "Reetgedecktes Fachwerkhaus am Waldrand",Aquarell, sign. und

Lot 5

More details

Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz-2011 Bad Doberan) "Gastwirtschaft und Mühle in Vietlübbe",Öl/Lw.,

Lot 6

More details

Landschaftsmaler um 1930 "Sommerliche Flußlandschaft", Öl/Mp., undeutl. sign u.r., 60x70cm,

Lot 7

More details

Beck, Franz (1893 Hamburg- 1983 Stade) "Landschaft bei Ohlendorf", Öl/Lw., rücks. sign.und betitelt,

Lot 8

More details

Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz-2011 Bad Doberan) "Bauerngehöft bei Güstrow", Öl/Lw., sign.u.r.,

Lot 9

More details

Dietzel, Wilhelm (1898-1954) "Holsteinsche Fischerkate am Meer", Öl/SH, sign. u. dat. '42u.l.,

Lot 10

More details

Stillebenmaler 1. H. 20. Jh. "Sommerblumen in der Vase", Öl/Lw., undeutl. sign, u.r.,50x40 cm,

Lot 11

More details

Pogány, Lajos (1873-1947) "Gemüsestilleben", Öl/Lw., sign. u. dat. 1918 u.r., 59x64 cm,Rahmen- - -

Lot 12

More details

Tixier (Franz. Maler frühes 20. Jh.) "Fischstilleben", Öl/Papier, sign. u.l., 50x64 cm,hinter Glas

Lot 13

More details

Moll, Evert (1878 Voorburg-1955 Den Haag) "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lw., sign.u.r., 81x61,

Lot 14

More details

Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "Figuren und geometrischeObjekte in

Lot 15

More details

Romas, Jakov Dorofeevic (1902 Sokolka Polen-1969 Astrachan Russland) "Pavillon im Park miteiner

Lot 16

More details

Chumakov Orleansky, Vladimir (1962-) "Moskau- Dorf Kolomenskoje", Öl/Lw., sign. u.r.,rückseitig

Lot 17

More details

Partos, Paul (1943-2002) "Paris", Öl/Hf., unsign., 40x35 cm, im Passepartout und Rahmen- - -23.

Lot 18

More details

Korovine, Alexis Guy (1928-) zugeschrieben "Belebter Boulevard in Paris", Öl/Hp., signiertu.l. und

Lot 19

More details

Kühn, A. (19. Jh.) Pendants "Historismus-Stubenintieur", Aquarell, je signiert u.l., dat.mit

Lot 20

More details

Weißenborn, H. (Deutscher Maler des 20. Jh.) "Stadtansicht", Öl/Lw., sign. u.r. undrückseitig

Lot 21

More details

Petelin, H. "Hügelige Landschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 34x44 cm- - -23.80 % buyer's premium on the

Lot 21A

Petelin, H. "Hügelige Landschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 34x44 cm - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

"Boddenlandschaft mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer'

Lot 22

"Boddenlandschaft mit Windmühle", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Stark, Gustl (1917 Mainz-2009 Mainz) "Torfkähne auf der Wümme", Öl/Hf., sign. u.r., rücks.

Lot 23

More details

Expressionist um 1930 "Elbschlepper", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 41x59 cm, Rahmen- - -23.80 %

Lot 24

More details

Richter, Max (1860 Magedeburg-?) "Meeresbrandung vor Rügen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat."Sellin

Lot 25

More details

Koenemann, Hermann (1871 Bonn-1934 Wiesbaden) "Sassnitz - Boot am Strand", Öl/Mp., monogr.u. dat. '

Lot 26

More details

Haerendel, Harry (1893 Hamburg-1982 Hamburg "Beladen eines Segelbootes in Uferlandschaftmit

Lot 27

More details

Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "Selbstporträt", Öl/Lw.,signiert o.r.,

Lot 28

More details

Burri, A. (20. Jh.) "Abstrakte Komposition", Spachteltechnik mit Marmormehl auf Lw.,rückseitig sign.

Lot 29

More details

Juan "Spinne", Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. '57 u.l., betitelt u.r., 33x46 cm,hinter Glas im

Lot 30

More details

Rose (um 1960) "Ungegenständlich", Öl/Lw., sign. u.r., 90x80 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's

Lot 31

Rose (um 1960) "Ungegenständlich", Öl/Lw., sign. u.r., 90x80 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Juan "Frosch", Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. '57 u.r., 33x46 cm, hinter Glas imPassepartout und

Lot 32

More details

Vegesack, Rupprecht von (1917 Dorpat-1976 Maasholm/Schlei) "Felsformation am Strand",Öl/Hf., monogr.

Lot 33

More details

Heyer, Hans (1909 Frankfurt a. M.-1985 Hamburg) 2x "Abstrakt", Öl/Styropor, sign. und dat.'78 o.

Lot 34

More details

Gundermann "Sonnenblumen", Öl/Hf., sign. u.r., 42,5x,34 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's premium on

Lot 35

Gundermann "Sonnenblumen", Öl/Hf., sign. u.r., 42,5x,34 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Gundermann "Blaues Haus mit Reetdach", Öl/Lw., sign. u.r. und dat.'95, 68,5x100 cm, Rahmen- - -23.80

Lot 36

More details

Behnisch, H. "Im Park", Öl/Mp., Signaturstempel u.r., 50x35 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's premium

Lot 37

Behnisch, H. "Im Park", Öl/Mp., Signaturstempel u.r., 50x35 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Stolzenberg, A.E. (19./20. Jh.) "Rosenstilleben", Öl/Mp., sign u.r., 56x75 cm, Pappegewölbt,

Lot 38

More details

Böcher, August (1873 Biebrich- 1961 Berlin) "Nelkenstrauß in der Vase", Öl/Lw.,Ritzsignatur u.l.,

Lot 39

More details

Carlsen, Carl (1855 Kopenhagen- 1917 ebenda) "Fischer am Strand bei Skagen", Öl/Lw.,signiert und

Lot 40

More details

Monogrammist "HS" (Umkreis Tübke, Leipziger Schule) "Weiblicher Halbakt", Öl/Hf., monogr.u.l., 91x64

Lot 41

More details

Monogrammist "KM" (19./20. Jh.) "Porträt einer Bäuerin mit gelbem Kopftuch", Öl/Hf.,monogr. und

Lot 42

More details

Haerendel, Harry (1896 Hamburg-1991) "Porträt eines Bauern aus dem Alten Land", Öl/Lw.,sign. u.r.,

Lot 43

More details

Lohf, P. "Heiligen-Geist-Hospital in Lübeck", Aquarell, sign. u.r., 47x37 cm, hinter Glasim

Lot 44

More details

Kocke "Pfadfindercamp", humoristische, kolorierte Federzeichnung, sign. u. dat. '41 u.l.,34x45 cm,

Lot 45

More details

Heimig, Walter (1881 Wesel-1955 Bad Ems/Düsseldorf) "Drei Tage das Bild gesucht...",karrikatierte

Lot 46

More details

Paepe, John "Schlepper im Hafen", Bleistift/Papier, sign. u.r. und dat.'87, 36x26,5 cm,

Lot 47

More details

Exel, Johann Karl (1866 Darmstadt-) "Käsmühle bei Offenbach", Originaltitel, Öl/Mp.,unsign., aus

Lot 48

More details

Exel, Johann Karl (1866 Darmstadt-) "Heuernte am Dorfrand", Öl/MP., unsign., ausKünstlernachlaß

Lot 49

More details

Bremer, G. "Nördliche Landschaft", Öl/Hf., sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's

Lot 50

Bremer, G. "Nördliche Landschaft", Öl/Hf., sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Maler des 20. Jh., Pendants "Blumenstilleben am Fenster mit Landschaftshintergrund",Öl/Mp., 1x

Lot 51

More details

Maler um 1900 "Die Warnow bei Niex", Öl/Lw., unsigniert, auf Keilrahmen bez. "NiexerBrücke 2.X.

Lot 52

More details

Segers, A. (um 1900) "Reetdachkate im Herbst", Öl/Lw., sign. u.r., mehrere Hinterlegungen,58x76

Lot 53

More details

Kray, Wilhelm (1828-1889) zugeschr. "Im Mondschein", Öl/Holz, rücks. mit Bleistiftbezeichnet und

Lot 54

More details

"Südeuropäerin mit Tragjoch", Öl/Lw., unsign., 37x21,5 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's premium on the

Lot 55

"Südeuropäerin mit Tragjoch", Öl/Lw., unsign., 37x21,5 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Noack, K. (19./20. Jh) "Waldlandschaft mit Haus am See", Öl/Lw., sign. u.l., 31x48 cm,Rahmen (

Lot 56

More details

Maler des 19. Jh. "Annäherung beim Spaziergang", Öl/Karton, 55x47,5 cm, Rahmen- - -23.80 % buyer's

Lot 57

Maler des 19. Jh. "Annäherung beim Spaziergang", Öl/Karton, 55x47,5 cm, Rahmen - - - 23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

More details

Dahl, H. (20. Jh.) "Meeresbrandung an felsiger Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 30x46 cm,Rahmen- - -

Lot 58

More details

Engling (20. Jh.) "Fischer bei ihren Booten am Strand", Öl/Mp., signiert und datiert '46auf Boot,

Lot 59

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17