151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

252 items 252 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

to

252 items
Per Page

Lot 415

Schenkkanne.

Oktagonales Schälchen. Fels- und Blumendekor mit Insekt. Außen gelb. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 11 cm

Lot 418

Löffelschale.

Löffelschale. Polychrome Bemalung: Vögel auf Ast und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74. L 17 cm

Lot 420

Speiseteller.

Speiseteller. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Besitzermarke "R". Ø 24 cm

Sechs Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm

Vier Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm

Sechs Dessertteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm

Große runde Schale, auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm

Lot 432

Runde Platte,

Runde Platte, auch als Wandteller. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 26 cm

Lot 433

Speiseteller.

Speiseteller. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm

Lot 434

Prunkschale.

Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit Ätzgold-Reliefdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 30 cm

Lot 436

Trompetenvase.

Trompetenvase. Bouquetmalerei und breite Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 16,5 cm

Lot 437

Teller.

Teller. Profilierter Rocaillen-/Akanthusrand. Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm

Lot 438

Stangenvase.

Stangenvase. Kobaltblauer Fond und polychromes Blütenbouquet in Reserve. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 24,5 cm

Eleganter Kavalier mit Hund als Schäfer. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18,3 cm

Lot 441

Ovaler Korb

Ovaler Korb mit Zierdurchbruch und zwei Griffen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm

Lot 442

Väschen.

Väschen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm

Lot 443

Runde Schale.

Runde Schale. Großer Sommerblumenstrauß. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm

Lot 444

Prunkschale.

Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit weißem Reliefdekor und Goldstaffage. Mittig polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm

Lot 445

Moccatasse

Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Viererblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 446

Prunkschale.

Prunkschale. Kobaltblau mit Reliefdekor in Weiß und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 28,5 cm

Lot 447

Kleine Dose

Kleine Dose mit polychromer Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 7,5 cm

Lot 448

Teedose.

Teedose. Böttger-Steinzeug mit Reliefdekor. Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm

Lot 449

Prunkschale

Prunkschale mit zwei Griffen. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 36 cm

Lot 450

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Goldgeschuppter schwarzer Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Min. Randstelle. H 16 cm, Ø 15 cm

Lot 451

Deckelvase.

Lot 452

Prunkgedeck.

Prunkgedeck. Große Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Türkisblaue Felder und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 453

Prunkschale.

Prunkschale. Rocaillenrelief. Polychrome Blütenmalerei und Ätzgoldkanten. Purpurrote Fahne. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm

Lot 454

Vase.

Vase. Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm

Lot 456

Speiseservice:

Lot 457

Trompetenvase.

Trompetenvase. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm

Lot 458

Schale

Schale mit Rippdekor und Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm

Lot 459

Kratervase.

Kratervase. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 29 cm

Lot 460

Brûle Parfum.

Lot 462

Teller.

Lot 463

Runder Korb.

Runder Korb. Feinster Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. KPM Berlin, Kriegsmarke 1914-17. Ø 17,5 cm

Große Deckelvase mit zwei Schleifengriffen. Reliefdekor mit Festons und zwei Kartuschen. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 28 cm

Lot 465

Vase.

Vase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 15 cm

Doppelhenkelvase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 23 cm

Lot 467

Balustervase.

Balustervase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 28 cm

Lot 468

Balustervase.

Balustervase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 14,5 cm

Lot 469

Balustervase.

Lot 470

Vase.

Vase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 10 cm

Lot 471

Cachepot.

Cachepot. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 11 cm, Ø 12,5 cm

Lot 472

Zwei Vasen.

Zwei Vasen. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 21,5 cm und 15,5 cm

Lot 473

Vase.

Vase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 16 cm

Großer Aufsatzkorb. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin. H 18 cm, Ø 24,5 cm