Brand

Item Type

142nd Sale of Art & Antiques

Auktionshaus Michael Zeller Live Webcast Auction 11 Sep 2019 14:30 CEST (13:30 BST) (3 day sale)

  • Lots: 1 - 363
  • Lots: 364 - 1013
  • Lots: 1014 - 1802
Lindau

  • Bindergasse 7
  • Lindau
  • 88131
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 32.13%

Auctioneer Details

There are 1802 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 31

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit

Lot 1

More details

Orientperlencollier. 28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei

Lot 2

More details

Außergewöhnliche Rubin-/Brillantbrosche in Form zweier Blüten. Sechs Brillanten ca. 0,60 ct.

Lot 3

More details

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-

Lot 4

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG

More details

Feine Insektenbrosche. Rosa Saphir, tropfenförmiger Smaragd, zwei kleine Rubincabochons und

Lot 5

More details

Feine goldene Tabatière. Zigarettenetui mit Zierguillochierung auf beiden Seiten. Onyxdrücker. 14

Lot 6

Feine goldene Tabatière. Zigarettenetui mit Zierguillochierung auf beiden Seiten. Onyxdrücker. 14 ct. GG, 201,5 g. 9 x 11 cm

More details

Turmalin-/Brillantring. Runder facettierter Turmalin ca. 3,50 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten

Lot 7

Turmalin-/Brillantring. Runder facettierter Turmalin ca. 3,50 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

More details

Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,36 ct. Mit ca. 0,50 ct.

Lot 8

Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,36 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

More details

Außerordentliches breites Brillantarmband im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG.

Lot 9

Außerordentliches breites Brillantarmband im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm, B 2,3 cm

More details

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14

Lot 10

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm

More details

Feine Brosche in Kreuzform. Fünf ovale facettierte, rot folierte Quarze. Vier kleine Smaragde (?).

Lot 11

More details

Saphir-/Brillantcollier. Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si.

Lot 12

Saphir-/Brillantcollier. Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung und Collier in 18 ct. WG. L 41 cm

More details

Feines Brillant-/Perlcollier. Navetten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), P1. Brillanten ca. 0,69 ct.

Lot 13

More details

Paar Perlohrringe. Feine Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 mm und 12,5 mm. WG-Hakenbrisur mit kleinen

Lot 14

Paar Perlohrringe. Feine Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 mm und 12,5 mm. WG-Hakenbrisur mit kleinen Brillanten

More details

Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 4,60 ct. Mit ca. 0,88 ct.

Lot 15

More details

Schmetterlingsbrosche. Rubine und Smaragde. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm

Lot 16

More details

Eleganter Saphir-/Brillantring. Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct.

Lot 17

More details

Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring. Vier Smaragdcabochons und fünf Saphircabochons mit kleinen

Lot 18

Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring. Vier Smaragdcabochons und fünf Saphircabochons mit kleinen Brillanten in 18 ct. GG-Fassung

More details

Paar herzförmige Ohrclips mit Pendeloques. Feine eingeschliffene Rubine. Brillanten ca. 1 ct.

Lot 19

More details

Saphir-/Brillantarmband. Sieben oval geschliffene, blaue Saphire von feiner Qualität, ca. 3 ct.

Lot 20

More details

Rubin-/Brillantring. Großer Rubin ca. 3 ct. Mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß -

Lot 21

More details

Paar Brillant-Pendeloques. Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Lot 22

More details

Blütenbrosche. Grüne Saphire (?) und Rubine in 18 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm

Lot 23

More details

Goldenes Armband. Doppel-Fischgrätmuster. 18 ct. GG, 64 g. Meistermarke Wellendorff. L 19 cm

Lot 24

More details

Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche in Blütenform mit Schleife. 31 blaue Saphire. Brillanten ca. 1,

Lot 25

More details

Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit

Lot 26

More details

Farbstein-Armband. Aquamarine, Almandine, Amethyste, Turmaline, Peridots etc. in 18 ct. GG-

Lot 27

Farbstein-Armband. Aquamarine, Almandine, Amethyste, Turmaline, Peridots etc. in 18 ct. GG-Fassung. L 18,5 cm

More details

Farbstein-Schleifenbrosche. Amethyste, Peridots, Citrine etc. in 14 ct. GG-Fassung. L 3 cm

Lot 28

More details

Mandaringranat-Ring. Runder facettierter Mandaringranat ca. 1,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 29

More details

Paar Brillant-Halbkreolen. Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur

Lot 30

More details

Reizende Saphir-/Brillantbrosche. Stilisierte Blütenform. Zehn Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillanten

Lot 31

More details

Feine Schmetterlingsbrosche mit Diamanten, Saphir und Perle. Fassung 14 ct. GG und WG. Mitte 20. Jh.

Lot 32

Feine Schmetterlingsbrosche mit Diamanten, Saphir und Perle. Fassung 14 ct. GG und WG. Mitte 20. Jh. L 2 cm

More details

Smaragd-/Brillantring. Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (

Lot 33

Smaragd-/Brillantring. Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG

More details

Brillantring. Drei Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 14 ct. WG

Lot 34

More details

Brillant-/Rubincollier. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), si. Feiner tropfenförmiger Rubin

Lot 35

More details

Paar Pendeloques. Rosenquarztropfen (auch aushängbar) mit Granatcabochon und weißen Topasen in

Lot 36

Paar Pendeloques. Rosenquarztropfen (auch aushängbar) mit Granatcabochon und weißen Topasen in Vermeilfassung mit Steckbrisur.

More details

Amethystanhänger. Facettierter Amethyst in 8 ct. GG-Fassung. H 3,5 cm

Lot 37

More details

Feines Rubin-/Brillantarmband. Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. 2,28 ct. Weiß (

Lot 38

Feines Rubin-/Brillantarmband. Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. 2,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm

More details

Rubin-/Brillantring. Zwei ovale Rubine ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton),

Lot 39

Rubin-/Brillantring. Zwei ovale Rubine ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre

More details

Pandabärenbrosche. Diamanten ca. 1,66 ct. Schwarzes Email. Fassung 18 ct. WG. Min. Stelle. H 3 cm

Lot 40

More details

Reizendes Jugendstil-Brillantcollier, auch als Brosche zu tragen. Brillant ca. 0,80 ct. Weitere

Lot 41

More details

Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1,44 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung

Lot 42

Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1,44 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG

More details

Paar Saphirohrclips mit blauem und grünem Email. Blaue Saphire und kleine Diamanten. Fassung 18

Lot 43

Paar Saphirohrclips mit blauem und grünem Email. Blaue Saphire und kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. 1980-er Jahre

More details

Peridot-/Aquamarin-Anhänger. Tropfenförmige Peridots ca. 3,73 ct. Aquamarin ca. 0,62 ct. Fassung

Lot 44

More details

Brillant-Schlangenring. Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG

Lot 45

More details

Chromdiopsid-Anhänger. Chromdiopside in Pavéfassung. 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 41 cm

Lot 46

More details

Dreireihige Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen in Verlaufform. Silberschloss. L 37,5 cm

Lot 47

More details

Schlangenring. Brillant ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG

Lot 48

More details

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips. Acht Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top

Lot 49

More details

Art-Déco-Brillantarmband. Mittig Diamantnavette von ca. 0,40 ct. Getönt (crystal), si. Weitere

Lot 50

More details

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct.

Lot 51

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

More details

Brillant-Herzring. Bombierte Herzform mit ca. 1,69 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung

Lot 52

More details

Feiner Amethyst-/Brillantring. Großer, oval geschliffener Amethyst, mit ca. 0,84 ct. Brillanten

Lot 53

Feiner Amethyst-/Brillantring. Großer, oval geschliffener Amethyst, mit ca. 0,84 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre

More details

Stabnadel mit rosa Beryll im gerundeten Tafelschliff, ca. 2,50 ct. Fassung 9 ct. GG. Um 1900. L 5,

Lot 54

Stabnadel mit rosa Beryll im gerundeten Tafelschliff, ca. 2,50 ct. Fassung 9 ct. GG. Um 1900. L 5,5 cm

More details

Muschelgemmen-Anhänger. Frauenbüste im Profil von rechts. Silberfassung. Um 1900. H 6 cm

Lot 55

More details

Saphir-/Brillantring. Großer ovaler Saphir ca. 3 ct. Mit 20 Brillanten karmosiert, ca. 0,60 ct. Weiß

Lot 56

Saphir-/Brillantring. Großer ovaler Saphir ca. 3 ct. Mit 20 Brillanten karmosiert, ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG

More details

Hochfeiner Saphir-/Diamantring. Ovaler, antik facettierter, blauer Saphir ca. 0,99 ct.

Lot 57

More details

Farbstein-Armband. Peridots, Citrine, Amethyste, Granate, Topase in 14 ct. GG-Fassung. L 17,5 cm

Lot 58

More details

Paar goldene Manschettenknöpfe mit kleinen Diamanten. 18 ct. GG. 12,5 g

Lot 59

More details

Breites goldenes Armband à deux couleurs. 18 ct. GG und WG, 76,4 g. L 20 cm

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 31