Thronende Muttergottes. In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem
Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug "H. Maria
Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug "H. Maria pit für uns 1446". H 101 cm ...[more]
Hl. Jakobus im Pilgerhabit. Holz mit Ergänzungen. Um 1700. H 125 cm ...[more]
Karyatide. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 64,5 cm ...[more]
Hl. Anna mit aufgeschlagenem Buch. Holz, golden und polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch,
Hl. Anna mit aufgeschlagenem Buch. Holz, golden und polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 70 cm ...[more]
Paar geflügelte Putten. Holz. 18. Jh. H ca. 16 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 15 cm, L 25 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 15 cm, L 26 cm ...[more]
Paar geflügelte Engel. Holz gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H ca. 31 cm ...[more]
Putto mit Leuchter. Holz, polychrom gefasst; Armleuchter aus Metall. 19. Jh. H 35 cm ...[more]
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Frankreich, Ende 19. Jh. H 20 cm, auf Holzkreuz montiert (H 40
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Frankreich, Ende 19. Jh. H 20 cm, auf Holzkreuz montiert (H 40 cm) ...[more]
Hl. Hadrian von Nikomedia in römischer Rüstung mit Umhang. Arme und Attribute fehlen. Holz mit
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom gefasst. 2. H. 18. Jh. H ca. 25 cm, L ca. 33 cm ...[more]
Heinz Bentele. 1902 - Köln - 1983. Monogr. und (19)59 dat. Heilige Familie. Bronze. H 27 cm ...[more]
Adler als Emblem mit ausgebreiteten Schwingen. Vergoldetes Holzrelief. 1. H. 19. Jh. 32 x 72 cm
Adler als Emblem mit ausgebreiteten Schwingen. Vergoldetes Holzrelief. 1. H. 19. Jh. 32 x 72 cm ...[more]
Paul Ludwig Kowalczewski. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Bez. Justitia mit Schwert und Buch.
Stehender weiblicher Akt balanciert Kugel auf dem Arm. Gießermarke Gladenbeck Friedrichshagen.
Rauchender Knabe. Sockel betitelt "Je m'en fous". Alabaster. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 37 cm.
Sitzendes Knäblein. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 16 cm ...[more]
Schnitterin. Buderus Eisenguss. H 45 cm ...[more]
Kassettenrelief. Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus, von geflügeltem Engelskopf bekrönt.
Kassettenrelief. Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus und stilisierten Delphinen. Eiche.
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Paar Kassettenreliefs mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz
Paar Kassettenreliefs mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Marienkopf im Profil von links. Relief aus Bronze mit Teilvergoldung und Teilversilberung, bez. E.
Kruzifixus. Holz gefasst. Deutsch, 18. Jh. H 56 cm ...[more]
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst.
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm ...[more]
Putto mit Mandoline. Polychrom gefasste Holzfigur. 19. Jh. H 36,5 cm ...[more]