4068
Gabriel Drageon, Felsenküste Abendstimmung am Meer, flott mit lockerem Pinselduktus erfasste
Plauen
Gabriel Drageon, Felsenküste
Abendstimmung am Meer, flott mit lockerem Pinselduktus erfasste Marinemalerei, Aquarell, um 1910, rechts unten signiert "Gabriel Drageon", minimal geblichen, original hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 15,5 x 32 cm. Künstlerinfo: frz. Maler und Aquarellist (1873 Toulon bis 1935 Toulon), Mitglied der Société des Artistes Francais, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Salon des Artistes Francais, tätig als Vize-Consul in Norwegen, 1925 Ernennung zum Peintre Officiel de la Marine, Ehrung mit der Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion, tätig in Toulon, Quelle: Vollmer, Bénézit und Wikipedia.
Gabriel Drageon, Felsenküste
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523