Art and Antiques, East German,- Russian,- Asian Art

Christmas Auction, November 28, 2021

145 items 145 items
room Berlin/Pankow

  • ( Lots: 1-658)

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 00:00 CET - 00:00 CET
  • 09:00 CET - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

to

145 items
Per Page

farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cmProvenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

Griff Elfenbein, seitlich mit orientalischer Inschrift, L: Griff 6 cm, Gesamtlänge 71 cm

Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm

florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 6 cm, Ø 24 cm

mit unterglasurblauer Malerei staffiert, Drachendekor, H: 18 cm, Ø 25,5 cm

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm

farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm

ca. 2 kg, von Han bis Qing Dynastie,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

Bambus, fein beschnitzt mit floralem und Landschaftsdekor, H: 14 cm

Buchsbaum/Bambus, die Reserven mit feiner Bambusschnitzerei in Landschaftsdekor, H: 16,5 cm, Ø 15 cm

Silber, mit farbigen Ätzungen, Fujijamadekor, 1,3 cm x 9,7 cm x 8 cm, Gewicht ca. 120 g

Lackmalerei, farbig und goldstaffiert, H: 3,5 cm, Ø 19,5 cm

Bronze, auf 3 Füßen stehend, mit seitlichen Handhaben in Form von Fabelwesen, Deckelbekrönung mit Fo- Hund, H: 19,5 cm

Messing/Bronze, ziseliert mit archaischen Dekor, rückseitig Hängevorrichtung, Ø 45 cm, H: 5,5 cm

Bronze, China, Westliche Han-Dynastie (206 v. Chr. 9 n. Chr.), 11,5 cm x 14,5 cm x 3,2 cm,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 5,5 cm, Ø 22,5 cm

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Edelsteine, Maße: 17 cm x 7,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Jade, Koralle, und Bernstein, Maße: 12,5 cm x 5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

unterglasurblaues florales Dekor mit Insekten, Ø 45,5 cm, H: 7 cm

farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichenmarke, 21 cm x 41 cm x 10 cm

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,Provenienz: alte Berliner Sammlung

umlaufend verziert mit floralem Dekor in Emaille-Malerei, H: 47 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

weiße Jade, Eurasisches Eichhörnchen auf Kürbis sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

Lot 219

Vase China

Exportporzellan, blau weißer floraler und Drachendekor, Unterglasurblaue 4 Zeichen Kangxi Marke, H: 26 cm,Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

umlaufend blau weißer Drachendekor, Unterglasurblaue 6 Zeichen Siegelmarke Chien Lung, H: 30 cm,Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

farbig staffiert mit höfischer Szene, unterm Stand Unterglasurblaue 6 Zeichen Kangxi Marke, H: 19 cm,Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung