Summer Auction 20th of July 2021

747 items 747 items
room Berlin/Pankow

  • ( Lots: 747)

  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 09:00 CEST - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

to

  • Sale Section
747 items
Per Page

Fußschale KPM Berlin Dekor Deutsche Blume, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, roter Reichsapfel, H: 10 cm, Ø 21 cm

Prunkteller Meissen B-Form, mit reicher Mattgoldauflage, Ø 31 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Tierfigur Rosenthal Dackelwelpe, farbig staffiert, signiert Th. Kärner, gemarkt, H: 15 cm

Große runde Anbietplatte KPM Dekor deutsche Blume Bouquet, am Rand mit Blumengirlande, blaue Szeptermarke, um 1820, 2. Wahl, Ø 31,5 cm

Porzellan Deckeldose Sevres Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm

Tablett Meissen um 1900 Dekor Streublümchen, farbig und gold gefasst, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 30 cm x 38 cm

Prunkschale Meissen Dekor Deutsche Blume Bouquet, reich gold gefasst und farbig staffiert, 7,5 cm x 33 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Art Deko Figur Katzhütte Dame mit Fächer, farbig staffiert, gemarkt, H: 30 cm

Aschenbecher Mercedes Benz vor 1914 Aschenbecher zur Werbung, gemarkt, 5 cm x 14 cm x 14 cm, dreieckig

Blattschale KPM Berlin blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 16,5 cm x 15 cm ...[more]

Anbietschale KPM Berlin Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm

Korbschale KPM Berlin Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 9 cm x 24 cm x 16 cm

Deckeldose Meissen Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 5 cm x 12,5 cm x 9 cm ...[more]

Paar Anbietschälchen Meissen je mit reliefierter Aktdarstellung im Spiegel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl ...[more]

Paar Wandteller Meissen Dekor Deutsche Blume goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø je 18 cm ...[more]

Lot 23

Vase Meissen

Vase Meissen blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 20 cm ...[more]

Bierhumpen Meissen um 1930 Dekor Weinlaub mit Monogramm, blaue Schwertermarke,1. Wahl, H: 12 cm ...[more]

Paar Porzellanbildplatten Dekor Deutsche Blume, Goldrand,1. und 2. Wahl, blaue Schwertermarke, oval je 16,5 cm x 14 cm ...[more]

2 Dessertteller Meissen Dekor Deutsche Blume, mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 15 cm ...[more]

Vier Teller Meissen mit verschiedenen Blumendekoren farbig staffiert, teils mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 18 cm ...[more]

zwei Wandteller Meissen verschiedene Dekore, Ø 26 cm und 19 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl ...[more]

Anbietschale Meissen Dekor grüner Drache, mit Goldrand, blaue Schwertermarke,1. Wahl, oval, 13 cm x 18 cm ...[more]

Anbietschale Meissen Dekor rote Rose, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 3 cm x 15 cm x 12 cm ...[more]

Dessertschale Meissen Dekor indianische Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3 cm, Ø 12,5 cm ...[more]

Deckeldose Meissen Dekor roter Drache mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 7 cm, Ø 9,5 cm ...[more]

Figur Rosenthal lachender Hase, gemarkt, H: 13,5 cm

Teller Meissen Dekor Streublümchen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 21 cm ...[more]

Mokkaservice Meissen B-Form 15-tlg, für 6 Personen, goldstaffiert mit Streublümchen, 1. Wahl, blaue Schwertermarke

Paar Bildplatten Dresden Porzellan, plastische galante Szenen, goldstaffiert, oval, je 35 cm x 25 cm, gemarkt

Wildente Rosenthal farbig staffiert, gemarkt, 20 cm x 33,5 cm x 16,5 cm

Bildplatte KPM 19.Jhd. Portraitmalerei eines Edelmannes, vorderseitig signiert Oskar Dietrich, Pressmarke Zepter, gerahmt, Sichtmaß Ø 25 cm

große Anbietschale Meissen mit Sägearbeiten und plastischem floralen Dekor, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 17 cm x 33 cm x 43cm

Figur Royal Copenhagen Faun mit Enten, Modellnr 1198, monogrammiert D.J. - Dahl Jensen,gemarkt, H: 25 cm

Tierfigur Hutschenreuther Stute mit Fohlen, farbig staffiert, gemarkt und signiert H.Achtzieger, unterm Stand altrest., 20 cm x 22 cm x 10 cm

Tierfigur Hutschenreuther gallopierendes Schimmelpaar, farbig staffiert, gemarkt, signiert M H. Fritz, 28 cm x 39 cm x 14 cm

Tierfigur Rosenthal Reh mit Kitz, farbig staffiert, gemarkt und signiert A. Roehring, 17 cm x 31 cm x 13,5 cm

Tierfigur Rosenthal Dackelwelpe, Entwurf Th. Kärner, Bodenmarke, signiert, 15 cm x 10.5 cm x 15 cm

Tierfigur Rosenthal Entenküken, farbig staffiert, gemarkt und signiert, H: 20 cm

Figur Nymphenburg weiß, unterm Stand gemarkt, 17 cm x 23 cm x 13 cm

Figurengruppe Rosenthal Rokokodame auf Bank sitzend, farbig und goldstaffiert, gemarkt, Entwurf Adolf Opel 1917, 17,5 cm x 18 cm x 11,5 cm

Konvolut Figuren Rosenthal classic 4 Stück, Scalare, farbig staffiert mit Bodenmarke, H: von 20,5 cm bis 21 cm

Reliefbildplatte KPM Entwurf Sigmund Schütz 1947, signiert und datiert, Pressmarke Zepter, 30 cm x 22 cm

große Anbietschale Meissen Dekor indisch purpur, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 4 cm, Ø 28 cm

Deckeldose Meissen farbig staffiert mit seltener Vogel-, Früchte - und Insektenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 7 cm

Tierfigur Hutschenreuther Bremer Stadtmusikanten, farbig und goldstaffiert, gemarkt, H: 19,5 cm

zwei Tierfiguren Rosenthal Katzenkinder, farbig staffiert, gemarkt, H: 9 und 13 cm

Tierfigur Hutschenreuther Elch, farbig staffiert, gemarkt und signiert K. Tutter, H: 24 cm

Tierfigur Rosenthal Dackel, farbig staffiert, gemarkt, H: 18,5 cm