the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Herbst-Auktion

Auktionshaus Kendzia Live Webcast Auction 14 Sep 2018 16:00 CEST (2 day sale)

Hamburg

  • Sierichstraße 33
  • Hamburg
  • 22301
  • Germany

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 19.04%

Auctioneer Details

There are 1225 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21

Große Brustnadel in floraler Façon mit Hängependant, Diamantrosen (zus.ca. 0,70ct) und hellen

Lot 1

More details

2 Diverse Teile GG Schließe und Nadel mit gravierten Achaten "Koransuren", 19.Jh., 3,3x2,8/4,3x5,5cm

Lot 2

More details

Antike Muschelcamée "Napoleon überquert den St. Bernadino Pass", in GG 585 Fassung, 4x4,5cm

Lot 3

More details

Runde GG Nadel mit Relief "Napoleon", sign. "F. Madeline", 6,3g, Ø 2,3cm Round YG needle with relief

Lot 4

More details

6 Teile Modeschmuck "Napoleon": 1 Armband (Silber vergoldet), 1 Nadel mit Muschelcamée, 1 Anhänger

Lot 5

More details

Krawattennadel mit Wiener Bronze Köpfchen "Mann mit Pfeife", Ende 19.Jh., L. 7cm Tie pin with

Lot 6

More details

Hutnadel "Schmetterling", Metall/Champlevé, in Etui von "M. Hammer Juveleer & Antikviteshandler/

Lot 7

More details

2 Diverse versilberte Kruzifix Anhänger mit Micromosaik und in schlichter Façon, Ende 19.Jh., H. 7cm

Lot 8

More details

4 Diverse Nadeln "Affen", Silber 925 mit Strasssteinen und Perlen, zus. 27,1g, L. 3-4cm 4 Various

Lot 9

More details

Silber vergoldete Nadel in floraler Façon, Diamantrosen und 3 blauen Perlen, wohl Spanien/Portugal

Lot 10

More details

2 Diverse Silber Medaillons "Herz Jesu", 26,9g, L. 3-4cm 2 Various silver medallions ''Heart of

Lot 11

2 Diverse Silber Medaillons "Herz Jesu", 26,9g, L. 3-4cm 2 Various silver medallions ''Heart of Jesus'', 26,9g, L. 3-4cm

More details

3 Diverse Teile Altländer Filigran Ketten mit kleinem "Kreuz" Anhänger, 19./20.Jh., Silber, 214g, L.

Lot 12

More details

31 Diverse Teile Altländer Filigran Knöpfe und Nadeln, Silber, z.T. vergoldet, 330g, Ø2,5-3,5cm,

Lot 13

More details

2 Altländer Miederschließen mit türkisen und roten Steinen, Silber, 52g, 8x4,5cm 2 Altländer

Lot 14

More details

2 Diverse eckige Altländer Schuhschnallen, dat. "1827/1850", 19.Jh., Silber vergoldet, 209g, 9,

Lot 15

More details

12 Diverser Doublé und Silber Schmuckstücke: Kettenschieber "Herzen", Medaillon "Hund", Nadel "

Lot 16

More details

6 Vergoldete Hemdknöpfe mit rosé Emaille im ovalen Etui, Porter & Sons/Glasgow, je Ø 1,5cm 6 Gold-

Lot 17

More details

6 Vergoldete Hemdknöpfe mit violett-blauem Emaille im rundem Etui, je Ø 1,5cm 6 Gold-plated shirt

Lot 18

6 Vergoldete Hemdknöpfe mit violett-blauem Emaille im rundem Etui, je Ø 1,5cm 6 Gold-plated shirt buttons with violet-blue enamel, Ø 1,5cm

More details

Breites GG 750 Armband mit seitlich abgeschrägten, konkaven Längsgliedern, 94,4g, L. 20cm,

Lot 19

More details

Breites GG 750 Armband mit floral reliefierten Wabengliedern, 73g, L. 20cm, ausgeleiert Wide YG

Lot 20

More details

GG 750 Armband aus 8 Ketten mit länglichen Gliedern, 55,8g, L. 20cm YG 750 Bracelet of 8 chains with

Lot 21

GG 750 Armband aus 8 Ketten mit länglichen Gliedern, 55,8g, L. 20cm YG 750 Bracelet of 8 chains with elongated links, 55,8g, L. 20cm

More details

Konvolut diverse Schmuckfragmente (GG 333/21,3g, GG 585/12,5g, GG 750/31,4g) Collection of various

Lot 22

More details

GG 585 Flachpanzerkette, 50g, L. 49cm YG 585 Flat armour necklace, 50g, l. 49cm

Lot 23

More details

Uhrenarmband GG 750 in "Rolex" Art, 34,4g, L. 16,5cm Watchstrap YG 750 in ''Rolex'' Art, 34,4g, l.

Lot 24

Uhrenarmband GG 750 in "Rolex" Art, 34,4g, L. 16,5cm Watchstrap YG 750 in ''Rolex'' Art, 34,4g, l. 16,5cm

More details

GG 585 Venezianerkette mit zwei Strängen, 22g, L. 42cm YG 585 Venetian necklace with two strands,

Lot 25

GG 585 Venezianerkette mit zwei Strängen, 22g, L. 42cm YG 585 Venetian necklace with two strands, 22g, L. 42cm

More details

Paar GG 750 Cartier Creolen, sign./num. "NR 77763 Cartier", 3,7g Pair of YG 750 Cartier hoops,

Lot 26

Paar GG 750 Cartier Creolen, sign./num. "NR 77763 Cartier", 3,7g Pair of YG 750 Cartier hoops, sign./num. ''NR 77763 Cartier'', 3,7g

More details

Ovaler GG 750 Anhänger "Muttergottes auf der Mondsichel", verso graviert, 12,1g Oval YG 750

Lot 27

More details

Paar GG 585 Ohrgehänge "Äthiopischer Löwe", 8,9g, Ø 2cm, leicht verbogen Pair of YG 585 earrings ''

Lot 28

Paar GG 585 Ohrgehänge "Äthiopischer Löwe", 8,9g, Ø 2cm, leicht verbogen Pair of YG 585 earrings ''Ethiopian Lion'', 8,9g, Ø 2cm, slightly bent

More details

GG 585 Kordelkette, 10,3g, L. 48cm YG 585 Cord necklace, 10,3g, L. 48cm

Lot 29

More details

GG 585 Nadel mit österreichischer 1 Dukat Münze, 7,5g, Ø 3,5cm YG 585 Needle with Austrian 1 ducat

Lot 30

GG 585 Nadel mit österreichischer 1 Dukat Münze, 7,5g, Ø 3,5cm YG 585 Needle with Austrian 1 ducat coin, 7,5g, Ø 3,5cm

More details

Paar GG 585 Creolen Clips, 4,6g Pair of YG 585 Creole Clips, 4,6g

Lot 31

More details

GG 585 Ring mit ovalem Farbstein in floraler Fassung, 3,5g, Gr. 58 YG 585 Ring with oval coloured

Lot 32

GG 585 Ring mit ovalem Farbstein in floraler Fassung, 3,5g, Gr. 58 YG 585 Ring with oval coloured stone in floral setting, 3,5g, size 58

More details

GG 333 Schiffsanker Kette, 8,1g, L. 50cm YG 333 Anchor necklace, 8,1g, l. 50cm

Lot 33

More details

GG 375 Ehering mit "Sternchen" Gravuren, MZ: B. Bros, 2,5g, Gr. 55,5 YG 375 Wedding ring with ''

Lot 34

GG 375 Ehering mit "Sternchen" Gravuren, MZ: B. Bros, 2,5g, Gr. 55,5 YG 375 Wedding ring with ''star'' engravings, MM: B. Bros, 2,5g, size 55,5

More details

GG 585 Kästchenkette mit Karabinerschließe, 12,1g, L. 40cm YG 585 Chain with lobster clasp, 12,1g,

Lot 35

GG 585 Kästchenkette mit Karabinerschließe, 12,1g, L. 40cm YG 585 Chain with lobster clasp, 12,1g, l. 40cm

More details

Ring mit breiter gewellter Schiene und hohem Bergkristall Cabochon in Zackenkrampen, Silber 925

Lot 36

More details

Kugelkette und Kreuzanhänger mit Zirkon, Silber 925 vergoldet, MZ: Lia Staehlin, Unikat um 1990,

Lot 37

More details

Collier mit Amethyst und 4 Perlen, Silber 925 vergoldet, MZ: Lia Staehlin, Unikat um 1990, mit Etui,

Lot 38

More details

RG 333 Stabnadel "Spinne" mit grünem und violettem Farbstein, 3,4g, L. 6,5cm, etwas gebogen RG 333

Lot 39

More details

Kleine GG 585 Nadel mit Halbedelstein "Veilchen", 7,6g, 5x4,5cm Small YG 585 needle with semi-

Lot 40

Kleine GG 585 Nadel mit Halbedelstein "Veilchen", 7,6g, 5x4,5cm Small YG 585 needle with semi-precious stone ''Violet'', 7,6g, 5x4,5cm

More details

GG 750 Ring mit Diamant Baguettes (zus.ca. 0,68ct) und Brillant Solitär (ca. 1,25ct), 9,2g, Gr. 55

Lot 41

More details

GG Ring mit 3 Diamantrosen, 6,5g, Gr. 57 YG Ring with 3 diamond roses, 6,5g, size 57

Lot 42

More details

GG 585 Ring mit kleinem Brillant Solitär (ca. 0,20ct), 3,7g, Gr. 53,5 YG 585 Ring with small diamond

Lot 43

GG 585 Ring mit kleinem Brillant Solitär (ca. 0,20ct), 3,7g, Gr. 53,5 YG 585 Ring with small diamond solitaire (approx. 0.20ct), 3.7g, size 53.5

More details

GG 333 Collier mit modernem Mittelteil und 8/8 Diamant, 5,2g, L. 42cm YG 333 Necklace with modern

Lot 44

GG 333 Collier mit modernem Mittelteil und 8/8 Diamant, 5,2g, L. 42cm YG 333 Necklace with modern middle part and 8/8 diamond, 5,2g, l. 42cm

More details

GG 585 Collier mit kleinem herzförmigen 8/8 Diamanten besetztem Mittelteil, 7,8g, L. 45cm YG 585

Lot 45

More details

Midcentury GG 750 Ring mit kleinem Brillant, 8,9g, Gr. 56 Midcentury YG 750 ring with small diamond,

Lot 46

Midcentury GG 750 Ring mit kleinem Brillant, 8,9g, Gr. 56 Midcentury YG 750 ring with small diamond, 8.9g, size 56

More details

Breiter GG/WG 750 Ring in Piaget Stil mit 3 Brillanten und Farbsteinen, 15,7g, Gr. 51, Tragespuren

Lot 47

More details

GG/WG 750 Bulgari "Pyramiden" Ring mit großem Citrin, 15,4g, Gr. 56,5 YG/WG 750 Bulgari ''Pyramids''

Lot 48

GG/WG 750 Bulgari "Pyramiden" Ring mit großem Citrin, 15,4g, Gr. 56,5 YG/WG 750 Bulgari ''Pyramids'' ring with large citrine, 15,4g, size 56,5

More details

GG 333 Ring mit rechteckigem Zitronenquarz, Gr. 60,5 YG 333 Ring with rectangular lemon quartz, size

Lot 49

GG 333 Ring mit rechteckigem Zitronenquarz, Gr. 60,5 YG 333 Ring with rectangular lemon quartz, size 60,5

More details

GG Ring mit Skarabäus, 7,7g, Gr. 55,5, etwas bestoßen YG ring with scarab, 7.7g, size 55.5, slightly

Lot 50

GG Ring mit Skarabäus, 7,7g, Gr. 55,5, etwas bestoßen YG ring with scarab, 7.7g, size 55.5, slightly dam.

More details

GG 750 Siegelring mit weißer Achatplatte, MZ: CG, Birmingham 1864, 4,6g, Gr. 56 GG 750 signet ring

Lot 51

More details

GG 585 Siegelring mit Karneol, 6,3g, Gr. 61,5 YG 585 Signet ring with carnelian, 6,3g, size 61,5

Lot 52

More details

GG 585 Ring mit eckiger Karneolplatte "DS", 10g, Gr. 63 YG 585 Ring with square carnelian plate ''

Lot 53

GG 585 Ring mit eckiger Karneolplatte "DS", 10g, Gr. 63 YG 585 Ring with square carnelian plate ''DS'', 10g, size 63

More details

GG 585 Siegelring mit Karneolplatte "F", um 1900, 6,9g, Gr. 54,5 YG 585 Seal ring with carnelian

Lot 54

GG 585 Siegelring mit Karneolplatte "F", um 1900, 6,9g, Gr. 54,5 YG 585 Seal ring with carnelian plate ''F'', around 1900, 6,9g, size 54,5

More details

GG 585 Ring mit Granatrosette, 1,6g, Gr. 52 YG 585 Ring with garnet rosette, 1.6g, size 52

Lot 55

More details

GG 750 Nadel "Schleife" mit Diamantrosen und Rubinen sowie 2 Perlen, um 1900, 3,9g, L. 4,5cm, 1

Lot 56

More details

GG 585 Collier mit modernem, schlichten Mittelteil, Brillant und Smaragd, 6,1g, L. 43cm YG 585

Lot 57

More details

Paar oktogonale RG 585 Manschettenknöpfe mit Chrysopras, um 1920, 10g, 1,8x1,8cm Pair of octagonal

Lot 58

More details

GG 375 Ring mit grünem Cabochon in Saatperlen Lunette, Birmingham, Jahresbuchstabe: M, MZ: NBS, 3,

Lot 59

More details

Zartes GG Kettchen und runder Anhänger mit Olivin, Rubinen und Perlen, um 1900, 3,7g, Ø 2,2cm, L.

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21