Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Kempf Live Webcast Auction 14 Apr 2018 10:00 CEST (09:00 BST)

Würzburg

  • Semmelstraße 42
  • Würzburg
  • 97070
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.42%

Auctioneer Details

There are 513 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9

Münzwaage in Holzkasten, Deutschland 18.Jh., Johann Peter Braselmann (1730 Wichlinghausen - 1791

Lot 1

More details

Pferdesport - 2 Medaillen, Namur 1921-1922, d. 46mm, und 25 Reichsverband für Zucht- und Prüfung

Lot 2

More details

Lindner, Frank (*1967 Würzburg), Schüler von Irmingard von Freyberg, Scherenschnitt "Der kleine

Lot 3

More details

Salbgefäß 19.Jh., "Cherubin und Serafin", zwei miteinander verbundene Messingdöschen, im orig. Etui,

Lot 4

Salbgefäß 19.Jh., "Cherubin und Serafin", zwei miteinander verbundene Messingdöschen, im orig. Etui, h. 5,5cm ...[more]

More details

Hinterglasbild um 1800, wohl Augsburg, Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen, i.R. 29cm x

Lot 5

Hinterglasbild um 1800, wohl Augsburg, Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen, i.R. 29cm x 24cm ...[more]

More details

Große Klosterarbeit, 19.Jh., wohl Frankreich, mittig modellierte Wachsdarstellung der bekrönten

Lot 6

More details

4 Zinnobjekte, 19.Jh., Kanne, Zinnstitze u.a., tlw. besch./gedellt

Lot 7

More details

6 figürliche Tischkartenständer, im OK, h. je ca. 4,5cm

Lot 8

More details

Großes Art-Déco Bowlegefäß, 1.H.20.Jh., Metall mit Glaseinsatz, seitliche Handhaben, h. 35cm

Lot 9

Großes Art-Déco Bowlegefäß, 1.H.20.Jh., Metall mit Glaseinsatz, seitliche Handhaben, h. 35cm ...[more]

More details

4 Vorratsdosen / Brotdose, um 1930, tlw. Kupfer verzinkt, getriebene Wandung, Größe von 14cm x

Lot 10

4 Vorratsdosen / Brotdose, um 1930, tlw. Kupfer verzinkt, getriebene Wandung, Größe von 14cm x 12cm - 47cm x 32cm ...[more]

More details

2 Stofftiere, Pferd Steiff und Teddybär, um 1950/60, Spielspuren

Lot 11

More details

Miniaturfigur eines Chinesen, Messing, teilw. schwarz patiniert, stilisierte Art Déco-

Lot 12

More details

Weihrauchfaß und Schiffchen um 1900, neogotische Form, Messing, Weihrauchfaß (h. 26cm)

Lot 13

More details

Kruzifix 19.Jh., Metall versilbert mit Cloisonne, fein gearbeitetes Kruzifix, auf der Rückseite

Lot 14

More details

Bronze-Ikonenkreuz, Russland, 19.Jh., flache, orthodoxe Kreuzform mit reliefiertem Corpus Christi,

Lot 15

More details

Porzellanbild, Russland um 1900, Darstellung der Gottesmutter mit Jesukind, in Silberfassung,

Lot 16

Porzellanbild, Russland um 1900, Darstellung der Gottesmutter mit Jesukind, in Silberfassung, Feingehalt 800, 4,3cm x 3,5cm ...[more]

More details

Große Festtagsikone, Russland 19.Jh., Mehrfelderikone mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, bei

Lot 17

More details

Große Festtagsikone, 19.Jh., Mehrfelderikone (36 Felder) mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, ,

Lot 18

Große Festtagsikone, 19.Jh., Mehrfelderikone (36 Felder) mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, , 53cm x 43cm, min. Altersschäden ...[more]

More details

Konvolut Schreibgeräte, 2 Füller / 2 Kugelschreiber, Parker / Truxa, tlw. vergoldet

Lot 19

More details

Roeder, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz), Plakette, Buderus, Hirte mit Lamm, Künstlermedaille, 1961,

Lot 20

Roeder, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz), Plakette, Buderus, Hirte mit Lamm, Künstlermedaille, 1961, l. 18cm ...[more]

More details

Kartenspiel - Der fidele Kaffeeklatsch, Scholz Verlag Mainz, Spielspuren, wohl komplett

Lot 21

More details

Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), Entwurf, Silberne Stadtplakette Würzburg, Bronze

Lot 22

Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), Entwurf, Silberne Stadtplakette Würzburg, Bronze versilbert, im orig. Etui, d. 12cm ...[more]

More details

Tuba - Quintus, num. 10601001, im orig. Koffer, l. 23cm, Deußer Würzburg

Lot 23

More details

Hohner Mundharmonika "Rheingold", um 1920, im orig. Etui

Lot 24

More details

Blechspielzeug - 2 Panzer GAMA - T-65 gem. Made in US-Zone und Made in Western Germany, tlw. min.

Lot 25

Blechspielzeug - 2 Panzer GAMA - T-65 gem. Made in US-Zone und Made in Western Germany, tlw. min. besch. ...[more]

More details

Blechspielzeug - Günthermann, Limousine, Blech weinrot lackiert, im OK (dieser besch.), gem. Made in

Lot 26

Blechspielzeug - Günthermann, Limousine, Blech weinrot lackiert, im OK (dieser besch.), gem. Made in US-Zone, min. Spielspuren, l. 27cm ...[more]

More details

Dominosteine, Holz/Bein, um 1920, insg. 45 Stück, ca. 3,6cm x 1,7cm

Lot 27

More details

2 Reklame - Taschenmesser, u.a. Karosseriebau Voll Würzburg - Heidingsfeld, l. 8/9cm

Lot 28

More details

Konvolut Schachfiguren, Bein, insg. 31 Stück, tlw. besch., h. 4cm - 6cm

Lot 29

More details

AGFA Reklameständer für Kugelschreiber, 1960er Jahre, h. 32cm

Lot 30

More details

Holzfigur um 1970, Putto mit Querflöte, Holz geschnitzt, ein Finger fehlt, l. 45cm

Lot 31

More details

Jugendstil Bilderrahmen mit religiösem Druck, um 1920, Holz, min. Altersschäden, Rückseite

Lot 32

More details

Bocksbeutel um 1900, Glassiegel Julius-Hospital Würzburg

Lot 33

More details

Paar Kerzenleuchter, Messing, stehender Ritter zwei Brennstellen haltend, h. 20cm

Lot 34

More details

Jugendstil Plakette, Metall bronziert, Junge Frau einen Kranz über Urnengefäß legend, 46cm x 34,5cm

Lot 35

Jugendstil Plakette, Metall bronziert, Junge Frau einen Kranz über Urnengefäß legend, 46cm x 34,5cm ...[more]

More details

Jugendstil Cachepot um 1920, Zinn mit Floraldekor, seitlich zwei Handhaben, h. 30cm

Lot 36

More details

Metronom - Taktgeber, 1.H.20.Jh., Holzgehäuse, h. 23cm

Lot 37

More details

WMF - kleine Schale um 1910, seitlich zwei Handhaben, d. 18cm

Lot 38

More details

OROBR Blechspielzeug, gem. Germany, Maschine mit 2 Glühlampen, Federaufzug und Batterie, intakt,

Lot 39

More details

Pulverhorn, 20.Jh., l. 32cm

Lot 40

Pulverhorn, 20.Jh., l. 32cm

More details

Schwere Aktentasche, Ungarn um 1920, Leder, innen Stempel und Aufkleber "Hausvater Lorincz

Lot 41

More details

Drehorgel - Walzenklavier, Faventia, Barcelona um 1950, Holzgehäuse auf zweirädrigem Wagen,

Lot 42

More details

Bild Lilli - Puppe, Werbefigur, "Bild Lilli", 1955/64, Entw.: Max Weißbrodt - Spielzeugfabrik

Lot 43

More details

Puppenmöbel um 1930, Korbgeflecht, Sofa, Tisch und 2 Stühle, h. bis 20cm, min. Spielspuren

Lot 44

More details

Tafelaufsatz mit Figurenplastik in Jugendstilform, Italien 20.Jh., Zinn, poliert und patiniert,

Lot 45

More details

SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Blech, Filzkleidung, h. 11,5cm

Lot 46

SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Blech, Filzkleidung, h. 11,5cm ...[more]

More details

SCHUCO - Tanzfigur, Preussischer Soldat mit Trommel, Germany Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Kleidung

Lot 47

SCHUCO - Tanzfigur, Preussischer Soldat mit Trommel, Germany Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Kleidung ausgeblichen, min. ber., h. 14,5cm ...[more]

More details

Konvolut Massefiguren, meist gem. Lineol, u.a. heimische Vögel, Vogelstrauß, Kamele, h. bis 11,

Lot 48

Konvolut Massefiguren, meist gem. Lineol, u.a. heimische Vögel, Vogelstrauß, Kamele, h. bis 11,5cm, tlw. besch. / Spielspuren ...[more]

More details

Konvolut Postkarten, Vorkrieg, meist Topographie, einige wenige Militär, u.a. Stuttgart, München,

Lot 49

More details

Bronzeplakette mit Ansicht von Würzburg, Künstler: Christoph Bergrath / Zellingen, Rückseite

Lot 50

More details

Türklopfer, 1.H.20.Jh., Türklopfer in Form eines Löwenkopfes, l. 17,5cm

Lot 51

More details

Blechspielzeug Eisenbahn, Gebrüder Bing Nürnberg, lithographiertes Blech, bestehend aus

Lot 52

More details

Kundschaftsbrief des Metzger - Handwerks, um 1700, Tusche auf Bütten, feine kalligraphische Urkunde,

Lot 53

Kundschaftsbrief des Metzger - Handwerks, um 1700, Tusche auf Bütten, feine kalligraphische Urkunde, u.PP i.R. 75cm x 43cm ...[more]

More details

Aussergewöhnliche Anbietschale in Apfelform, innen 6 Schnapsgläser, 1960/70er Jahre, zugehöriges

Lot 54

Aussergewöhnliche Anbietschale in Apfelform, innen 6 Schnapsgläser, 1960/70er Jahre, zugehöriges Tablett in Blattform ...[more]

More details

Außergewöhnlicher Tafelaufsatz um 1900, vollplastischer Pfau auf dreipassiger Plinthe,

Lot 55

More details

Monstranz für den Hausaltar, insg. 6 Stück, Zinn, tlw. mit Glassteinen verziert, tlw. min. besch.,

Lot 56

Monstranz für den Hausaltar, insg. 6 Stück, Zinn, tlw. mit Glassteinen verziert, tlw. min. besch., Höhe bis 25cm, 1.H.20.Jh. ...[more]

More details

3 Zinnobjekte, 19./20.Jh., Schnabelstitze, Kakaokanne u.a., Höhe bis 27cm

Lot 57

More details

Paar Kerzenleuchter um 1900, Messing, einflammige Leuchter auf Tatzenfüße, h. 31,5cm

Lot 58

More details

Schildkröt Puppe, Celluloid, l. 25cm, gute Erhaltung

Lot 59

More details

Konvolut Puppen für die Puppenstube, 19.Jh., Porzellan, tlw. besch., insg. 6 Stück, 3,5cm - 18cm

Lot 60

Konvolut Puppen für die Puppenstube, 19.Jh., Porzellan, tlw. besch., insg. 6 Stück, 3,5cm - 18cm ...[more]

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9