the saleroom

The home of art & antiques auctions

Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Kempf Live Webcast Auction 22 Apr 2017 10:00 CEST
Connect to auction

Würzburg

  • Semmelstraße 42
  • Würzburg
  • 97070
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Commissions Ex. VAT/sales tax: 21.00%
VAT/sales tax on hammer: 0.00%

Auctioneer Details

There are 720 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12

Konvolut Taschenmesser, 1.H.20.Jh., u.a. Werbung von Ballon Englebert, Peter Vaitl Ratskeller

Lot 1

Konvolut Taschenmesser, 1.H.20.Jh., u.a. Werbung von Ballon Englebert, Peter Vaitl Ratskeller Würzburg, Edmund Münster Düsseldorf, Gebrauchsspuren

More details

Seltenes Liederheft zum Most-Fest derer vom Rossperg im Jahre des Weins 1911, Einband mit Grafik von

Lot 2

Seltenes Liederheft zum Most-Fest derer vom Rossperg im Jahre des Weins 1911, Einband mit Grafik von Heinz Schiestl, fleckig

More details

Biedermeier Klosterarbeit, Echthaar, detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, hinter

Lot 3

More details

Kerzenleuchter 19.Jh., Messing, verziert mit Puttoköpfen, auf drei Tatzenfüße, h. 42cm

Lot 4

More details

Hörrohr um 1900, Messingblech, trichterförmig, l. 37cm, Lötstelle

Lot 5

More details

Jagdliche Wandapplike, 1.H.20.Jh., Holz, geschnitzter Rehkopf mit Geweihstangen, ca. 40cm x 25cm

Lot 6

More details

Meerschaum-Pfeife, Pfeifenkopf in Form eines vollplastischen arabischen Männerkopfes mit Bart,

Lot 7

Meerschaum-Pfeife, Pfeifenkopf in Form eines vollplastischen arabischen Männerkopfes mit Bart, besch., l. ca. 33cm

More details

Kerzenleuchter Berliner Eisen, 19.Jh., stehender Putto auf Rundfuß, dieser erneuert, h. 29cm

Lot 8

More details

Geldwechsler, 1950er Jahre, Metall, für drei DM Münzeinheiten, ca. 13cm x 10cm

Lot 9

More details

7 Massefiguren um 1920, Mädchen mit Futtertasche und 6 Hühner, tlw. min. besch., h. v. 5,5cm - 9,

Lot 10

7 Massefiguren um 1920, Mädchen mit Futtertasche und 6 Hühner, tlw. min. besch., h. v. 5,5cm - 9,5cm, ungemarkt, wohl Elastolin

More details

2 Plaketten Landwirtschaft, 1950er Jahre, Silberne DLG - Preismünze für den Claas - Patent -

Lot 11

More details

Perltasche um 1900, Glasperlen Stickerei, min. besch., ca. 22cm x 14cm

Lot 12

More details

Weihwasserkessel, Zinn, 2.H.20.Jh., ca. 28cm x 15cm

Lot 13

More details

Märchenfigur um 1960, Rotkäppchen und der Wolf, Pappmache bemalt, h. 18cm

Lot 14

More details

Eingericht, Kruzifix mit Marterwerkzeug in Glasflasche, h. 12cm

Lot 15

More details

Eingericht, Kruzifix mit Arma Christi, h. 25cm

Lot 16

More details

4 Elfenbeinschnitzereien Erbach, Mitte 20.Jh., jeweils Darstellung der 3 Affen aus dem

Lot 17

More details

Barockschloss, 18.Jh., Eisen, starke Altersspuren u. Fehlteile, ca. 28cm x 13cm

Lot 18

More details

Konvolut Tabakpfeifen, 19./20.Jh., 8 Porzellanpfeifenköpfe mit Portrait und Jagdmotiven, 2

Lot 20

More details

2 Türschlösser, Beschläge u.a., um 1900, Messing, ca. 15cm x 14cm / 14cm x 13cm

Lot 21

More details

Barocker Kirchenleuchter, 18.Jh., Altarleuchter, versilbertes Blech, auf 3-passigem Volutenfuß mit

Lot 22

More details

Altarleuchter, 19.Jh., versilbertes Blech, tlw. vergoldet, auf 3-passigem Volutenfuß mit

Lot 23

Altarleuchter, 19.Jh., versilbertes Blech, tlw. vergoldet, auf 3-passigem Volutenfuß mit Balusterschaft, Arkanthusblatt-Dekor, h. 100cm

More details

Spinnrad, 19.Jh., Hartholz, ebonisiert, geschnitzt, gedrechselt, geschnitzte Beinapplikationen, tlw.

Lot 24

Spinnrad, 19.Jh., Hartholz, ebonisiert, geschnitzt, gedrechselt, geschnitzte Beinapplikationen, tlw. min. besch., h. 84cm

More details

Frankfurter Versicherungs-AG, blauweisses leicht gewölbtes Emailleschild des Münchner Emaillierwerk,

Lot 25

Frankfurter Versicherungs-AG, blauweisses leicht gewölbtes Emailleschild des Münchner Emaillierwerk, Titan Emaille, 44cm x 32cm

More details

Emailleschild Bayerische Versicherungsbank - Allianz Versicherung - Agentur, Münchner Emaillierwerk,

Lot 26

Emailleschild Bayerische Versicherungsbank - Allianz Versicherung - Agentur, Münchner Emaillierwerk, Altersschäden, 45cm x 32cm

More details

Emailleschild "Post", deutsch, 1950er Jahre, gute Erhaltung, Rückseite bez. S.&W. III. 54, 42cm x

Lot 27

Emailleschild "Post", deutsch, 1950er Jahre, gute Erhaltung, Rückseite bez. S.&W. III. 54, 42cm x 30cm

More details

Sticktuch, ABC - Stickerei, dat. 1904, 54cm x 31,5cm

Lot 28

More details

17 Golfschläger und Golfbag Lynx, 17 Schläger in varrierenden Ausführungen, u.a. Wilson, Taylor,

Lot 29

17 Golfschläger und Golfbag Lynx, 17 Schläger in varrierenden Ausführungen, u.a. Wilson, Taylor, Spalding, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

More details

Sammlung Ansichtskarten, Künstlerkarten - Topographie, tlw. Unterfranken, Rimpar / Schweinfurt /

Lot 30

Sammlung Ansichtskarten, Künstlerkarten - Topographie, tlw. Unterfranken, Rimpar / Schweinfurt / Würzburg, insg. 184 Stück, bitte besichtigen!

More details

Seltene Ehrengabe "Für Deutsches Volkstum - Deutsche Einheit - Ehre und Freiheit - seiner

Lot 31

More details

Sammlung Würzburg, 26 Festschriften und Führer u.a., Bildersammlung und AK Nachdrucke meist Würzburg

Lot 32

More details

Miniatur auf Elfenbein, um 1900, Halbportrait einer Dame, ca. 9cm x 7,5cm

Lot 33

More details

Porzellanbild "Ecce Homo" n. Guido Reni, min. besch., i.. ovalen Holzrahmen, 8cm x 6cm

Lot 34

More details

41 Pilgeranhänger, meist 1.H.20.Jh., unterschiedliche Größen u. Darstellungen, bitte besichtigen!

Lot 35

More details

Tintenfüller Parker No. B/4654, in orig. Box, 1964, Funktion n. gepr.

Lot 36

More details

Orden der Freimaurer Loge "Lessing" - Frankfurt am Main, am Band, ca. 4,5cm x 4,5cm

Lot 37

More details

Ovales Medaillon mit Krippendarstellung, im Rahmen, Glas min. Sprung, 1.H.20.Jh., ca. 10,5cm x 8,

Lot 38

Ovales Medaillon mit Krippendarstellung, im Rahmen, Glas min. Sprung, 1.H.20.Jh., ca. 10,5cm x 8,5cm

More details

Konvolut Dokumente / Lehrbriefe / Pässe, 19./20.Jh., insg. 19 Stück, bitte besichtigen!

Lot 39

More details

Paar Oblatenbilder um 1900, Junge und Mädchen bei der 1. Hl. Kommunion, auf Papier mont. 30cm x

Lot 40

Paar Oblatenbilder um 1900, Junge und Mädchen bei der 1. Hl. Kommunion, auf Papier mont. 30cm x 20cm

More details

Konvolut Taschenmesser / Rasiermesser, ein Taschenmesser mit Werbung "Pittel & Co.

Lot 41

Konvolut Taschenmesser / Rasiermesser, ein Taschenmesser mit Werbung "Pittel & Co. Messwerkzeugfabrik Aschaffenburg", tlw. besch.

More details

Konvolut Kruzifixe, 19./20.Jh., Holz / Metall, tlw. besch., l. v. 9cm - 19cm

Lot 42

More details

Großes Konvolut Lackbroschen, Russland 20.Jh., polychrome Blumendekore, jeweils rückseitig signiert,

Lot 43

Großes Konvolut Lackbroschen, Russland 20.Jh., polychrome Blumendekore, jeweils rückseitig signiert, insg. 30 Stück, je ca. 5cm - 6,5cm

More details

Schatulle um 1920, Holz mit Einlegearbeiten, Altersschäden, 26,5cm x 17,5cm x 8,5cm

Lot 44

More details

Schatulle um 1920, Holz mit Einlegearbeiten, auf dem Deckel stilisierte Blumen, 27cm x 20cm x

Lot 45

Schatulle um 1920, Holz mit Einlegearbeiten, auf dem Deckel stilisierte Blumen, 27cm x 20cm x 10cm, min. Altersschäden

More details

Konvolut Rosenkränze, 20.Jh., insg. 7 Stück, unterschiedliche Größen

Lot 46

More details

Ocarina (Gefäßflöte), Tonkorpus, gem. Made in Germany EWA Vienna, Gebrauchsspuren, l. ca. 14cm

Lot 47

More details

Kraus - Made in Germany, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Windmühle mit Müller, Blech, lithgr, h.

Lot 48

Kraus - Made in Germany, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Windmühle mit Müller, Blech, lithgr, h. 23cm, guter Zust.

More details

Arnold, Antriebsmodell für die Dampfmaschine, Mann am Schleifbock, Blech, lithogr., h. 10,5cm

Lot 49

More details

Dampfmaschine "Lokomobil", Josef Falk Nürnberg, Blech gemarkt J.F., teils farbig lackiert,

Lot 50

More details

Vorhängeschloss um 1800, Eisen, mit Schlüssellochblende, passender Hohlschlüssel, korr., 10cm x 6,

Lot 51

Vorhängeschloss um 1800, Eisen, mit Schlüssellochblende, passender Hohlschlüssel, korr., 10cm x 6,5cm

More details

2 Schokoladenformen um 1950, Metall, Hase m. Baumstumpf, Alterssp., h. 9/14cm

Lot 52

More details

Emailleschild "Allianz und Stuttgarter Verein", gewölbt, gemarkt "Emaillierwerk Schulze &

Lot 53

More details

Emailleschild "Feuersozietät Berlin", kleine Lackschäden, leichte Alterungsspuren, 16,5cm x 25 cm,

Lot 54

Emailleschild "Feuersozietät Berlin", kleine Lackschäden, leichte Alterungsspuren, 16,5cm x 25 cm, guter Zustand

More details

Perltasche um 1900, hellblaue Glasperlen, min. Altersschäden, l. 20cm

Lot 55

More details

Tabakpfeife, Porzellanpfeifenkopf mit Brustbild eines Mannes in Tracht, Pfeifenstock

Lot 56

More details

Kerzenleuchter, 19.Jh., Messingblech, auf 3 Tatzenfüßen, Altersschäden, h. 47cm

Lot 57

More details

Vogelkäfig, Mitte 20.Jh., Eisenkäfig, h. 52cm

Lot 58

More details

Jugendstil Postkarten-Album mit 390 Ansichtskarten Deutschland, Vorkrieg, Topographie, darunter

Lot 59

More details

Jugendstil Bilderrahmen, Messingblech, fein ziseliert mit Gräsern und Insekten, 29cm x 20cm

Lot 60

More details

Paar Kerzenleuchter, wohl Frankreich 19.Jh., Metall blaugrundig mit Floral- u. Golddekor, tlw. ber.,

Lot 61

Paar Kerzenleuchter, wohl Frankreich 19.Jh., Metall blaugrundig mit Floral- u. Golddekor, tlw. ber., h. 29cm

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12