Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Demessieur Live Webcast Auction 21 Sep 2019 11:00 CEST (10:00 BST)

Multi-location - see lot details
  • Düsseldorf
  • Düsseldorf

  • Friedrich-Ebert-Straße 9
  • Düsseldorf
  • 40210
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 27.00%

Auctioneer Details

There are 927 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Mont Blanc, 1980er Jahre, Noblesse Füller und Kugelschreiber Set, Edelstahl vergoldet, Feder 585,

Lot 65

Mont Blanc, 1980er Jahre, Noblesse Füller und Kugelschreiber Set, Edelstahl vergoldet, Feder 585, mit Etui.

More details

Konvolut 9 Wandapplikationen, 20 Jh., Holz vergoldet, Maße zwischen 18 und 45 cm.

Lot 67

More details

Zylinder mit original Schachtel der Firma Ateha, 1. Hälfte 20. Jh., Maulwurfbezug, Größe 5 1/2.

Lot 68

More details

Konvolut. 3 antik Wasserkessel, 1 Samowar, 1 Cachepot, 2 Kohlenschütte, 1 Kanne. Messing, Kupfer,

Lot 69

Konvolut. 3 antik Wasserkessel, 1 Samowar, 1 Cachepot, 2 Kohlenschütte, 1 Kanne. Messing, Kupfer, altersbedingte Gebrauchsspuren.

More details

Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing, elektrifiziert, Maße: 47 x 24 cm.

Lot 70

More details

Konvolut. 5 antike Kaffeemühlen. Pendelwaage mit 4 Gewichten auf Holzboden - Messing, England, 20

Lot 71

More details

Konvolut. 6 Paar Kerzenhalter, 10 einzelne Kerzenhalter, 2 belgischen Öllampe von Lempereur &

Lot 72

More details

Konvolut Zinngegenstände, 46 Teile, 19. und 20. Jh., Zinn, gegossen, markiert.

Lot 73

More details

Schalmei, Maße: 35 cm, guter Zustand.

Lot 74

More details

5-stöckige Weihnachtspyramide, Erzgebirge, um 1960/1970, mit Spielwerk, 49 Figuren (6 besch.), 9

Lot 75

More details

Großer Globus mit Standfuß aus Holz, 20. Jh., H.: 106 cm.

Lot 76

More details

Bergmannskappelle,1. Hälfte 20. Jh., Erzgebirge, 6 verschiedene Musikanten mit Instrumenten, H.

Lot 77

Bergmannskappelle,1. Hälfte 20. Jh., Erzgebirge, 6 verschiedene Musikanten mit Instrumenten, H. jeweils: 9 cm.

More details

Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh. Erzgebirge, 9 Figuren einer Bauernkapelle und 7 Nussknacker, H. zwischen

Lot 78

Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh. Erzgebirge, 9 Figuren einer Bauernkapelle und 7 Nussknacker, H. zwischen 6 und 8 cm.

More details

Samowar, Russland 20. Jh., Messing, H.: 52 cm.

Lot 79

More details

Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die

Lot 185

Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die Jugend der Welt, Maße: 11,8 x 11,8 x 4,5 cm.

More details

Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8

Lot 186

Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8 cm.

More details

Morion / spanischer Helm, 17. Jh., Korrosion, Maße: 25 x 36 x 27 cm.

Lot 187

More details

3 Alben, WK 2, Feldpost, Fotografien, Briefumschläge mit Marken.

Lot 188

More details

Paar Flugzeugmodelle, Mitte 20. Jh., Maße jeweils 28,5 x 31 cm.

Lot 189

More details

Amerikanischer Stahlhelm, nummeriert: 2-93996.

Lot 190

More details

Amerikanischer Stalhelm, Herstellermarkierung Capact im Kreuz, um dieses 51 52 53 33.

Lot 191

More details

Amerikanischer Stahlhelm mit Tarnnetz, Herstellermarkiergung Cogebt 1953.

Lot 192

More details

Amerikanischer Stahlhelm der 8. US-Infanteriedivision, aktiv bis 1992.

Lot 193

More details

Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost

Lot 194

Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost etc.

More details

Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.

Lot 195

More details

Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg

Lot 196

Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.

More details

Steinschlosspistole, San Marco Gardone, Lauflänge 18 cm. Gesamtlänge 30 cm.

Lot 197

More details

Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl

Lot 198

More details

Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus

Lot 199

More details

Pulverflasche, 19. Jh., Horn, konkav gewölbtes Mittelteil, H.: 18 cm.

Lot 200

More details

Wandrelief, 2. Hälfte 19. Jh., Portrait Kaiser Wilhelm I., hinter Glas, in Rahmen eingebettet,

Lot 201

More details

Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert:

Lot 202

Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert: staar.

More details

Ballonführer Orden, WK2, schlechter Zustand, Nadel intakt.

Lot 203

More details

Aufnäher, Sammleranfertigung, Adler in Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Maße: 7,5 x 9 cm.

Lot 204

More details

Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-

Lot 205

Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-1943, Rückseitig Anstecknadel.

More details

Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf.

Lot 206

Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf. A.G.M.uK. Gablonz, orig. Schatulle.

More details

Abzeichen für Clubmeisterschaft, 1936, mit Band, Adler und Initialen HF.

Lot 207

More details

Leistungsabzeichen des Nationalistischen Reichsbund für Leibesübungen (NSRL) Stoffaufnäher Silber

Lot 208

More details

Ordensspange, drei mal Tapferkeitsmedaille, Österreich Kaiser Karl, Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz

Lot 209

More details

Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter

Lot 210

Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter Gebrauchsmustermarkierung.

More details

Koppelschloss, WK2, Luftwaffe, für Mannschaften, ohne Lackierung, Maße: 4,7 x 6 cm.

Lot 211

More details

Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des

Lot 212

Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des Adlers, ohne Herstellerbezeichnung.

More details

Spanienkreuz, WK2, ohne Schwerter, 2. Klasse.

Lot 213

More details

Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege II. Stufe, Steckkreuz, nationalsozialistischer Orden,

Lot 214

More details

Anstecker, WK 2, Adler in Eichenlaubkranz 1942, rückseitig G 3.

Lot 215

More details

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl

Lot 216

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl von Herbert Otto Gille.

More details

Eichenlaub mit Schwertern für Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, WK 2, rückseitig 800 L/58.

Lot 217

More details

Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht

Lot 218

Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht leserlich: Geschl Ersohn (?).

More details

Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen (Doppelabzeichen), WK 2 vergoldeter Kranz, links

Lot 219

More details

Dolch-Schraubenschlüssel, Eisen, Bez.: SS-SA-NSKK Dolchschlüssel M 7/66.

Lot 220

More details

Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, WK 2, 1. Stufe, rückseitig Herstellerbezeichnung Osang,

Lot 221

Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, WK 2, 1. Stufe, rückseitig Herstellerbezeichnung Osang, schwerleserlich.

More details

Schirmmützen-Kordel, WK2 Wehrmacht, silberfarben, mit Verschlussklammern.

Lot 222

More details

Wehrmacht Ringkragen für Fahnenträger, um 1938, Hersteller H. Aurich Dresen auf Trageklammer,

Lot 223

More details

Ostmedaille mit rotem Ordensband (mit schnalem Streifen weiß/schwarz/weiß), Avers mit Reichsadler

Lot 224

More details

Britische Kriegsauszeichnung, War Medal 1939-1945, Kupfer versilbert, Inschrift: Avers: GEORGIVS

Lot 225

More details

Ärmelanstecker, Wk 2, Adler mit Hakenkreuz, auf geschwärztem Hintergrund.

Lot 226

More details

E. Pluribus Unum, Ansteckabzeichen, USA, silberfarben, wohl Airforce.

Lot 227

More details

Ansteckabzeichen, mit russischem Doppeladler, Maße: 7 x 6 cm.

Lot 228

More details

Polizei-Dienstauszeichnung 1938, 2. Stufe für 18-jährige Dienstleistung.

Lot 229

More details

Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke

Lot 230

Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke Korrosionsspuren.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16