Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Demessieur Live Webcast Auction 21 Sep 2019 11:00 CEST (10:00 BST)

  • Friedrich-Ebert-Straße 9
  • Düsseldorf
  • 40210
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 27.00%

Auctioneer Details

There are 927 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Konvolut von zwei Reservistenkrügen und einen Westerwälder Steinzeugkrug, H.: zwischen 15 und 21

Lot 1

Konvolut von zwei Reservistenkrügen und einen Westerwälder Steinzeugkrug, H.: zwischen 15 und 21 cm.

More details

Reliefteller, 19. Jh., Metallguss, im Spiegel Putti und Satyr mit einer Ziege spielend,

Lot 2

More details

Chromolith Teller, Villeroy & Boch Mettlach, Rittermotiv mit Spruchband: Gutes Recht findt allzeit

Lot 3

More details

Spieluhr, Ende 19. Jh., Gründerzeit, mit weiteren 15 Musikplatten zum wechseln, Maße: 57 x 65 x 37

Lot 4

Spieluhr, Ende 19. Jh., Gründerzeit, mit weiteren 15 Musikplatten zum wechseln, Maße: 57 x 65 x 37 cm.

More details

Mörser, 3 Stück, Bronze, 19./20. Jh., Wappen und Kopfmotiv, Maße zwischen 10 und 14 cm.

Lot 5

More details

Paar Fayence Kacheln, Delft ?, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, kleine Abplatzungen, Maße

Lot 6

Paar Fayence Kacheln, Delft ?, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, kleine Abplatzungen, Maße jeweils: 12,5 x 12,5 cm, gerahmt.

More details

Teekanne, Keramik, 20. Jh., geometrische Bemalung, auf dieser liniertes Oberflächenmuster, sign.: M.

Lot 7

More details

Weinset in Schatulle, bestehend aus: Kellnermesser, Flaschenverschluss, Tropfring und

Lot 8

Weinset in Schatulle, bestehend aus: Kellnermesser, Flaschenverschluss, Tropfring und Weinthermometer.

More details

Keramikvase, sieben schmale Öffnungen, braun-grau mit blauen Elemten, Ritzmarke am Boden, datiert

Lot 9

Keramikvase, sieben schmale Öffnungen, braun-grau mit blauen Elemten, Ritzmarke am Boden, datiert 1978, Durchm.: 20 cm, H.: 12 cm.

More details

Kleine Schatulle, Ende 19. Jh., Eiche, verziert durch Schnitzarbeiten in Form von Früchten,

Lot 10

More details

Kleines Schiff auf Welle, 20. Jh., Bernsteinschnitzerei mit Metallapplikationen, ein Segel

Lot 11

Kleines Schiff auf Welle, 20. Jh., Bernsteinschnitzerei mit Metallapplikationen, ein Segel beschädigt, H.: 15 cm.

More details

Kerzenleuchter, 20. Jh., Mittelstück in Malachit-Optik, Gebrauchsspuren, H.: 42 cm.

Lot 12

More details

Zwei Sterbekreuze, Anhänger, Kleeblattkreuz vernickeltes Kruzifix mit Corpus Christi aus Metall

Lot 13

More details

Paar Fayence Kacheln, Delft, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, Abplatzungen, Maße: 13,3 x

Lot 14

Paar Fayence Kacheln, Delft, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, Abplatzungen, Maße: 13,3 x 13,3 cm und 13 x 13 cm.

More details

Keramikvase mit Handhabe, Deutschland 20. Jh., am Boden gemarkt 1014/60, Handarbeit, H.: 60 cm.

Lot 15

More details

Dose, Elfenbein, gequetscht kugelige Form, umlaufend Elfenbeinstreifen mit zwei Reihen kleiner

Lot 16

More details

Geige, Modell Joseph Guarnori - del Jesu, Geigenbauer: Alfred Dreter, Urkunde von 6.2.36.

Lot 17

More details

Mandoline im org. Kasten, Herwiga Solist, Metallplakette Wilhelm Herwig Markt Neukirchen, guter

Lot 18

More details

Kleine Waage, 20. Jh., vollständig mit Gewichten, klappbar in Kasten.

Lot 19

More details

Teddybär, 1. Hälfte 20. Jh., Gliedmaßen beweglich, bespielt, Maße: 56 x 20 cm.

Lot 20

More details

Humpen, Fayence, Wandung polychrom staffiert mit Krone, Fisch Anker und Steinbock, H.: 25 cm, D.: 11

Lot 22

More details

Kartenetui, Perlmutt, Schließmechanismus aus Metall, min. Chip, Maße: 10 x 7,5 x 1 cm, inlliegend 26

Lot 23

Kartenetui, Perlmutt, Schließmechanismus aus Metall, min. Chip, Maße: 10 x 7,5 x 1 cm, inlliegend 26 Karten mit Wildblumen.

More details

Flacon von Bruno Bruni (geb. 1935 Gradara, Italien, Maler, Grafiker, Bildhauer), Clinch - Hommage an

Lot 24

More details

Totenkopf aus Ebenholz, geschnitzt, Holz und Bein, D.: ca. 7 cm.

Lot 25

More details

Konvolut, Delfter Fayencen, 4 Teile, blau-weiß, Bodenvase, Royal Delft Blue, Kronenmarke unter

Lot 26

More details

Fächer, 20. Jh., Holz, floral bemalt und Goldstaffur am obren Rand, rückseitig mit Bleistift

Lot 27

Fächer, 20. Jh., Holz, floral bemalt und Goldstaffur am obren Rand, rückseitig mit Bleistift beschrieben, Maße geöffnet: 30 x 18 cm.

More details

Glasflasche mit zwei biblischen Szenen, 18. Jh., Reliefdarstellung des Sündenfalls und der

Lot 28

More details

Miniatur Paulina Borghese (Bonaparte), auf Bein, Herzogin von Guastalla, Schwester von Napoleon

Lot 29

More details

Zinnkanne, Schnabelstitze, wohl Nürnberg 18. Jh., am Henkel gepunzt mit im Wappen gekreuzten

Lot 30

More details

Große Delfter Platte, nach antikem Vorbild, Die Rast, Darstellung zweier Reisender bei ihrer Rast

Lot 31

More details

Miniatur Damenporträt, Lupenmalerei, Porträt einer Dame, 1915, rechts sign. und dat. 1915, ovaler

Lot 32

More details

Miniatur Kinderporträt, runde Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines Mädchens, D.: 5,5 cm, im Rahmen

Lot 33

Miniatur Kinderporträt, runde Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines Mädchens, D.: 5,5 cm, im Rahmen hinter Glas, leichte Gebrauchsspuren.

More details

Zwei Miniatur-Porträts, 1. Herrenporträt, Grisaille-Aquarell auf Papier, oval 4,5 x 3,5 cm, in einem

Lot 34

More details

Miniatur Herrenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines älteren Herren, Maße: 8 x 6,5 cm,

Lot 35

More details

Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer älteren Dame, Maße: 7 x 6 cm, im

Lot 36

More details

Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer barocken Dame mit grünem Hut, am

Lot 37

More details

Schmuckkästchen mit Miniatur-Portät der Fürstin Liechtenstein, Wien, um 1835, Lupenmalerei auf

Lot 38

More details

Ovales Schmuckkästchen mit Miniaturmalerei im Deckel, Kästchen feuervergoldet, florale Verzierungen,

Lot 39

More details

WMF Art Nouveau - Figürlicher Stand, um 1900, ursprünglich zu einer Aufsatzschale gehörend,

Lot 40

More details

Anhänger, wohl Frankreich Limoges, Maße: 5 x 5,5 x 0,8 cm, leichte Gebrauchsspuren, Dellen.

Lot 41

More details

Bergmann, 20. Jh., Holzskulptur (Seifen), Kerzenhalter, H.: 88,5 cm.

Lot 42

More details

Kerzenständer, 2. Hälfte 19. Jh., Holz mit originaler Farbfassung, H.: 87 cm, benötigt

Lot 43

Kerzenständer, 2. Hälfte 19. Jh., Holz mit originaler Farbfassung, H.: 87 cm, benötigt Aufarbeitung.

More details

Miniaturmalerei, Elfenbein, 19. Jh., Portrait Mozart, Maße: 10,5 x 11,5 cm. Dieses Los darf auf

Lot 44

More details

Globus mit Messingstand, Weltkugel mit Halbedelsteinen, H.: 90 cm, Durchm.: 42 cm.

Lot 45

More details

Elfenbein-Stoßzähne mit Metallapplikation, Cites-Bescheinigung liegt vor, Gewicht 3,9 kg, L.: 71 und

Lot 46

Elfenbein-Stoßzähne mit Metallapplikation, Cites-Bescheinigung liegt vor, Gewicht 3,9 kg, L.: 71 und 69 cm.

More details

Obstbesteck für 6 Personen, 12 Teile, Solingen, Chrom, mit Bakalitgriffen, L.: 17 cm,

Lot 47

Obstbesteck für 6 Personen, 12 Teile, Solingen, Chrom, mit Bakalitgriffen, L.: 17 cm, Oxidationsspuren.

More details

Fayence Teller, Thüringen, wohl Erfurt, 18. Jh., Landschaftsmotiv im Spiegel, Brandfehler,

Lot 48

Fayence Teller, Thüringen, wohl Erfurt, 18. Jh., Landschaftsmotiv im Spiegel, Brandfehler, Durchm.: 22 cm.

More details

Geduldsflasche, Eingericht mit Kruzifix und Arma-Christi, 20. Jh., Glas, Holz, koloriert, Flasche

Lot 49

More details

Wandrelief, 19. Jh. Keramik, Darstellung einer Pieta, stark restauriert, Maße: 22,5 x 15,5 x 5,5

Lot 51

Wandrelief, 19. Jh. Keramik, Darstellung einer Pieta, stark restauriert, Maße: 22,5 x 15,5 x 5,5 cm.

More details

1/2 Violine, Italien, 18. Jh., reparaturbedürftig, L.:43 cm, unbespannt.

Lot 52

More details

3/4 Violine, Frankreich, Paris, Anf. 19. Jh., Vuilaume Werkstatt, Maggini Model,

Lot 53

3/4 Violine, Frankreich, Paris, Anf. 19. Jh., Vuilaume Werkstatt, Maggini Model, restaurierungsbedürftig, L.: 58 cm.

More details

Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume,

Lot 54

Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2012 Nr.12215, L.: 73 cm.

More details

Lot 55

More details

Violinbogen, deutsch, Gerhard Penzel, Silbermontierung, oktogonale Stange, L.: 74 cm.

Lot 56

More details

Violinbogen, Frankreich, Vuillaume- Modell, 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm.

Lot 57

More details

Violinbogen, deutsch, Knopf-Werkstatt, Anf. 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm, guter

Lot 58

Violinbogen, deutsch, Knopf-Werkstatt, Anf. 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm, guter Zustand.

More details

1/2 Violinbogen, Frankreich, mit Elfenbeinfrosch und Beinchen, ohne Bewicklung und Haare, L.: 64

Lot 59

1/2 Violinbogen, Frankreich, mit Elfenbeinfrosch und Beinchen, ohne Bewicklung und Haare, L.: 64 cm.

More details

1/2 Violinbogen, deutsch, ohne Bewicklung und Haare, L.: 63 cm.

Lot 60

More details

Fußschale mit Handhaben, Jugendstil, Zinn mit Buntglaseinsatz, dieses leicht beschädigt, H.: 21,5

Lot 61

Fußschale mit Handhaben, Jugendstil, Zinn mit Buntglaseinsatz, dieses leicht beschädigt, H.: 21,5 cm.

More details

18 Alben Glückwunsch- und Grußkarten, Ende 19. / Anfang 20. Jh., beschrieben mit Briefmarken.

Lot 63

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16