Brand

Item Type

Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Demessieur Live Webcast Auction 25 May 2019 11:00 CEST (10:00 BST)

Düsseldorf

  • Friedrich-Ebert-Straße 9
  • Düsseldorf
  • 40210
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 27.00%

Auctioneer Details

There are 664 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12

Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit,

Lot 1

Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit, ein tanzendes Paar darstellend, H.: ca. 35 cm.

More details

Kaffeeröster um 1900, Trommelröster mit Handkurbel, zylindrische, liegende Trommel, darunter kleines

Lot 2

More details

Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.:

Lot 3

Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.: 30 cm.

More details

Dolch, Hirschfänger, Modell um 1920, Griff aus Bein, Klinge graviert, Hersteller: E & F Hörster

Lot 4

More details

Platte, 19. Jh., Metall, geprägt und ziseliert, Vogelmotiv, Durchm.: 49,5 cm.

Lot 5

More details

5 Fayence Schalen, 19. Jh., H. zwischen 5 und 9 cm, Durchm.: zwischen 26 un 37 cm, bestoßen,

Lot 6

5 Fayence Schalen, 19. Jh., H. zwischen 5 und 9 cm, Durchm.: zwischen 26 un 37 cm, bestoßen, verzeinzelt gerissen.

More details

Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen),

Lot 7

Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen), Messingkettchen, Maße: 20 x 17 x 3 cm.

More details

Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49

Lot 9

Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49 cm.

More details

Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7

Lot 10

Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.

More details

Mechanisches Modell einer Dampfzugmaschine um 1890, vorne am Kessel bezeichnet, METAFOT WUPPERTAL,

Lot 11

More details

Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf

Lot 12

Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm.

More details

Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm.

Lot 13

More details

Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u.

Lot 14

Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm.

More details

Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den

Lot 15

More details

Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180

Lot 16

More details

Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm.

Lot 17

More details

Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x

Lot 18

Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm.

More details

Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,

Lot 19

Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm.

More details

Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans,

Lot 20

Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm.

More details

Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm,

Lot 21

Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren.

More details

Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.:

Lot 22

Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm.

More details

Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca.

Lot 24

Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca. 19.5 x 30 x 1,5 cm.

More details

Paar Marketerie, Jugendstil, unbekleideter Römer und Römerin mit Skulptur bzw. Schale,

Lot 25

More details

Modellschrank eines chin. Hochzeitsschrankes, Marketeriearbeit, eine große und 6 kleine

Lot 26

More details

Moses empfängt die Gesetzestafeln, Relief, Gipsabguss der Gipsformerei der Staatlichen Museen

Lot 27

More details

Terracottamodello, Mutter mit Kind und Weintraube, verso Presssignatur S, oben halbrunder

Lot 28

More details

Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm.

Lot 29

More details

Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit

Lot 30

More details

Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte

Lot 31

Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb.

More details

Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (

Lot 32

More details

Modellschrank, Renaissance, 18. Jh., Ebenholz, Palisander, Pflaumenholz, Beineinlagen, Maße: ca.

Lot 33

Modellschrank, Renaissance, 18. Jh., Ebenholz, Palisander, Pflaumenholz, Beineinlagen, Maße: ca. 28,5 x 23,5 x 18,5 cm.

More details

Kästchen, Nußbaumholz, leicht schwundrissig, Weichholzboden, profilierte Deckelkanten, Schloss mit

Lot 34

More details

Deckeldose, Art Deco, Palisander-/Nußbaumholz, quadratischer Korpus aus alternierenden

Lot 35

More details

Aufbewahrungs-/ Vorratsgefäß, Anf. 20. Jh., Steingut, bauchige Form, mit zwei Handhaben, ohne

Lot 36

More details

Mater Dolorosa, wohl Italien 18. Jh. oder früher, kleines Relief, Fayence, Devotionalie mit

Lot 37

More details

Konvolut von 6 Modellschiffen, (Mayflower, USS Constitution 1814), unterschiedliche Größe, L.: 57

Lot 38

More details

Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg

Lot 200

Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.

More details

Konv. 2. WK, bestehend aus Uniformaufnäher Reichsadler mit HK, Kriegsmarine Erkennungsmarke

Lot 201

Konv. 2. WK, bestehend aus Uniformaufnäher Reichsadler mit HK, Kriegsmarine Erkennungsmarke 43704 / 44 und Dienstgradaufnäher.

More details

Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.

Lot 202

More details

Stalhelm KM WK2, originale Farbe, Hoheitszeichen beidseitig entfernt.

Lot 203

More details

Briefbeschwerer, Rosenthal,Helm mit Dolch auf Eichenlaub, Marke, Entwurf Theodor Körner 1932,

Lot 204

More details

Reichsarbeitsdienst Dolch für Führer, auf Klinge: Arbeit adelt!, Scheide verlustig, bestoßen,

Lot 205

More details

Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus

Lot 206

More details

Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl

Lot 207

More details

Heeresoffiziersdolch Wehrmacht, mit Portepee, L. (komplett): ca. 39,5 cm.

Lot 208

More details

Kleine Percussionspistole, am Lauf gemarkt und nummeriert 1671, Metallteile ziseliert, Holzgriff

Lot 209

Kleine Percussionspistole, am Lauf gemarkt und nummeriert 1671, Metallteile ziseliert, Holzgriff kanneliert, L.: 14 cm.

More details

Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen, für Beamte des mittleren Dienstes, in Gebrauch von 1950 bis

Lot 210

Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen, für Beamte des mittleren Dienstes, in Gebrauch von 1950 bis Anfang der 1970er Jahre, guter Zustand, Gr. 54.

More details

Karpatendeutsches Ehrenzeichen, Drittes Reich, der Karpatendeutschen Partei in der Slowakei,

Lot 211

More details

Konvolut, Ärmelband SS Polizei Division, ungetragen, rückseitig mit RZM - Etikett, komplette Länge

Lot 212

More details

Luftwaffe Fallschirm Panzer Division Herman Göring Einheitsfeldmütze M 43 für einen Offizier in

Lot 213

More details

Steinschlossgewehr, 18. Jh., verzierte Schafftkannte, Oxidationsspuren, L.: 154 cm.

Lot 214

More details

3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein

Lot 300

More details

Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei

Lot 301

More details

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des

Lot 302

More details

Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück,

Lot 303

More details

Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des

Lot 304

More details

Erzengel Michael, Heerführer der Engel, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums

Lot 305

More details

Erzengel Gabriel und die Himmelskönigin Maria (Die Verkündigung), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-

Lot 306

More details

Heiliger Großmärtyrer Georg, der Siegbringer, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des

Lot 307

More details

Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei

Lot 308

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 12