Collectables & Toys

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

2400 items 2400 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Collectables & Toys

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

2400 items
Per Page

4 Fingerhüte und Schälchen. 800/000 bis 925/000 Silber, 25 g. Reliefdekor (1x Glaseinsatz best.). Ab. 1900. H. 1,5 bis 2,5 cm.

Tablett, Federhalter, Petschaft, Etui und vergoldeter Löffel. Mindestens 800/000 Silber, 89 g. Meist Reliefdekore. Ab 1900. L. 6 bis 17 cm.

Lot 6845

6 Messer.

Lot 6846

Bogatyr-Becher.

Lot 6847

Paar Dosen.

Lot 6849

Salzstreuer.

Lot 6850

Henkelschale.

6 Suppenlöffel im Spatenmuster. 800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.

3 Klappmesser, Fingerhut und 2 Klappbrillen. Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.

Kleiner Heber, Vorlegelöffel und 2 Flakons. Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.

2 Vasen und Jugendstil-Körbchen. 830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.

Lot 6858

Sauciere.

Sauciere. 925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.

Lot 6859

Kelle.

Kelle. 800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.

Lot 6861

Kleines Flakon.

Lot 6864

Karaffe.

Karaffe. Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.

Lot 6865

Salzstreuer.

Lot 6866

Nussknacker.

Nussknacker. Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm. ...[more]

Lot 6868

6 Teelöffel.

6 Teelöffel. 800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.

5 div. Serviettenringe. 800/000 bzw. 835/000 Silber, 113 g. Je monog. oder Namenszug. 20. Jh.

Lot 6871

Zuckerschale.

Zuckerschale. 830/000 Silber, 89 g. Im "Dresdner Hofmuster". Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh. D. 9 cm. ...[more]

6 Mokkalöffel, 2 div. Löffel und 4 kleine Streuer. Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.

Lot 6875

3 Teesiebe.

3 Teesiebe. 800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.

Art Deco-Lorgnon. 835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.

3 studentische Bierzipfel und Serviettenklammer. Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.

2 Leuchter, je einflammig. Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.

Lot 6880

Fußschale.

Fußschale. 800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.

Leuchter im Biedermeierstil, einflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.

Lot 6884

Kelle.

Kelle. Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.

Lot 6885

Tabakbeutel.

Tabakbeutel. 925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.

Lot 7000

Damenring.

Paar Ohrstecker und Collier. a) 333/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Zirkonia und b) 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 50 cm.

Lot 7003

Korallenkette.

Korallenkette. Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 4 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenkugel. Ketten-L. 42 cm.

Brosche in stilisierter Knotenform. 585/000 RG, brutto 3,8 g. Mittig besetzt mit kleinem, runden Opalcabochon. Tragespuren. Um 1900. D. 2,5 cm.

Lot 7005

Korallenbrosche.

Korallenbrosche. Hellroter Korallenast (Fehlstelle) mit Broschierung aus Silber. D. 5,5x 8,8 cm.

Brosche in stilisierter Schleifenform. 333/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle. D. ca. 3,5x 4 cm.

Lot 7009

Figarokette.

Figarokette. 585/000 GG, 4,4 g. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.

Broschierter Kettenanhänger. 333/000 GG, brutto 5,2 g. Oval, darin Muschelkamee mit Frauenportrait. L. 3,5 cm.

Malachit-Kugelkette. Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 13,5 mm, im Verlauf. Schraubschließe aus Metall. Ketten-L. 60 cm.

Paar Manschettenknöpfe. 925/000 Sterlingsilber. Oberteil besetzt mit Platte aus Türkismosaik. D. 1,8x 2,2 cm.