Collectables & Toys

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

2400 items 2400 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Collectables & Toys

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

  • Creator / Brand
2400 items
Per Page

Original Schatulle Rolex. Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.

Kiste mit 25 Zigarren "TROYA", Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.

3 Pillendosen und Brieföffner. Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.

Henkelgefäß im Empirestil. Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.

Skulptur "BEETHOVEN 1927", so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.

2 Papagei-Skulpturen. Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.

3 div. Sonnenbrillen. Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.

Lot 5013

Reisetasche.

Wählscheibentelefon. Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.

Geldbörse "Radley". Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.

Puder- und Pillendose. Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.

Kleiner Historismus-Tischbriefkasten. Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.

Lot 5020

28 Teile Zinn.

28 Teile Zinn. Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.

Mondsichelmadonna. Wohl Teakholz, geschnitzt. 20. Jh. H. 43 cm.

Lot 5022

4 Teile Plated:

4 Teile Plated: Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.

Skulpturengruppe "Christus". Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.) Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.

Füllfigur "Zapfen". Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.

Rezeptionsklingel "Ritz". Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.

Fischbesteck für 6 Personen, 12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.

Konvolut Besteckteile. Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.

6 Salznäpfe mit Löffeln. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.

Uhrenschatulle "Rolex" und Umkarton. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.

Beutel "Longchamp". Hellbraunes Leder mit spiralförmig umlaufendem Reißverschluss. Gebrauchsspuren und Flecken. L. 11 cm (ohne Henkel gemessen).

Lot 5037

6 Platzteller.

Skulptur "Schweizer Löwe". Bronzierter Zinkguss. Wohl Anf. 20. Jh. 6x 10x 3,8 cm.

Villaamil, Eugenio Lucas (1858 Madrid 1918), att. Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.

Paar Leuchter im Barockstil, je einflammig. Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.

Lot 5047

Reliefplakette.

Lot 5048

2 Skulpturen.

2 so genannte "Krakauer Krippen". Pappe mit buntem Staniolpapier. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 33 cm.

2 Elefantenskulpturen. Verschiedene Halbedelsteine, 1x stark stilisierte Darstellung. 20. Jh. H. 5 bzw. 9 cm.

2 Briefwaagen und Tischkehrset. Verschiedene Ausführungen und Metalle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Waagen H. 25,5 bzw. 28 cm.

Lot 5055

Mokkakanne.

Lot 5058

3 Krawatten.

3 Krawatten. Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren, eine mit Firmensignet von E. Braun & Co. L. 145 bis 155 cm. ...[more]