the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Dannenberg Live Webcast Auction 21 Mar 2019 14:00 CET (13:00 GMT) (3 day sale)
Connect to auction

Berlin

  • Seesener Straße 8 - 9
  • Berlin
  • 10709
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.00%

Auctioneer Details

There are 2667 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 45

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nachSkulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L.

Lot 1

More details

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel

Lot 2

More details

Kleine Henkelvase, Meissen.Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit

Lot 3

More details

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898

Lot 4

More details

Paar Prunkschalen, Meissen.Rechteckformen mit reliefierten Wandungen, in Matt- und Glanzgold

Lot 5

More details

Prunkaufsatzschale, Meissen.Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und

Lot 6

More details

Deckelterrine, KPM Berlin,"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer

Lot 7

More details

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten

Lot 8

More details

Riese, Johann Carl FriedrichFranzösischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980.

Lot 9

Riese, Johann Carl Friedrich Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.

More details

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit

Lot 10

More details

Zwei Schalen, KPM Berlin.a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen

Lot 11

More details

Prunkteller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen

Lot 12

More details

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nachGroße Skulptur "Aeneas und Anchises",

Lot 13

More details

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei und

Lot 14

More details

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin,

Lot 15

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

More details

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Lot 16

Acht Gourmetteller, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

More details

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus:

Lot 17

More details

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus:

Lot 18

More details

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne,

Lot 19

More details

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück

Lot 20

More details

Neun Suppenteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2.

Lot 21

Neun Suppenteller, KPM Berlin, "Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).

More details

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Acht

Lot 22

More details

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.

Lot 23

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.

More details

10 Teller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit

Lot 24

More details

Paar Blattschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24

Lot 25

Paar Blattschalen, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.

More details

Sechs Eierbecher, Saliere und Königskuchenplatte, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin,

Lot 26

Sechs Eierbecher, Saliere und Königskuchenplatte, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Platte D. 33x 16 cm.

More details

14 Teile, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar

Lot 27

More details

Wiinblad, BjörnSpeiseervice für zwölf Personen "Zauberflöte", 20-teilig. Teils vergoldetes Relief:

Lot 28

More details

Wiinblad, BjörnZwölf Dessertschalen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief.

Lot 29

More details

Wiinblad, BjörnZwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils

Lot 30

More details

Wiinblad, BjörnKaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils

Lot 31

More details

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)Achtpassige Schale "Medusa". Teils

Lot 32

More details

Petri, Trude/Schütz, SigmundTeeservice für sechs Personen, "Arkadia", 22-teilig. Weiß mit

Lot 33

More details

Griemert, Hubert/Schütz, SiegmundKaffeeservice für sechs Personen, "Kreis und Oval", 21-teilig.

Lot 34

More details

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Lot 35

Sechs Speiseteller, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

More details

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Lot 36

Sieben Speiseteller, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

More details

Teeservice für fünf Personen, KPM Berlin,"Kurland", 18-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne (

Lot 37

More details

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar

Lot 38

More details

Speiseservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,"Kurland", 36-teilig. Weiß. Bestehend aus:

Lot 39

More details

Sieben div. Vasen, KPM Berlin.Verschiedene Formen, wie "Salier", "Würfelform" und "Bockskopf". Weiß.

Lot 40

More details

20 Teile KPM Berlin,"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen,

Lot 41

More details

Riese, Johann Carl FriedrichFranzösischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20.

Lot 42

More details

Obstteller, KPM Berlin.Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor

Lot 43

More details

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)Skulptur "liegendes Dromedar". Bunte

Lot 44

More details

Skulptur "Mädchenakt", Ens.Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante

Lot 45

More details

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich.

Lot 46

More details

Drei Kaffeegedecke, zwei Gießer und Zuckerdose, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Bunte

Lot 47

More details

Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge,

Lot 48

More details

Lot 49

More details

Meyer, Friedrich EliasFigürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß.

Lot 50

More details

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Glasur mit reicher

Lot 51

More details

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit

Lot 52

More details

Satz von drei "Winzerfiguren", KPM Berlin.Allegorische Darstellungen von "Herbst" und "Sommer" (

Lot 53

More details

Große Skulptur einer "krächzenden Elster auf Baumstumpf", Meissen.Bunt bemalt. Nach einem Entwurf

Lot 54

More details

Teller, KPM Berlin,"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von

Lot 55

More details

Teller, Meissen,"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer

Lot 56

More details

Skulptur eines "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.Weiß. Glasurfehler und kl.

Lot 57

More details

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte

Lot 58

More details

Teller, Meissen.Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel

Lot 59

More details

Bodenvase, KPM Berlin.Doppelkürbisform. Aufwendige Bemalung außerhalb der Manufaktur:

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 45