Brand

Item Type

Antiques, Russian Art & Historica

Auktionshaus Carsten Zeige Live Webcast Auction 14 Sep 2019 11:30 CEST (10:30 BST)
Connect to auction

Berlin

  • Douglasstrasse 22a
  • Berlin
  • 14193
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.00%

Auctioneer Details

There are 938 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Bronzen Siegerländer Bergmann u. Hüttenmannvon Friedrich Johann Reusch. Bronze patiniert auf einem

Lot 1

More details

Tanzende Harlekin,Bronze dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel. Übermütige Harlekin beim

Lot 2

More details

Allegorie auf "Feuer und Wasser". Paar Bronzefiguren von Louis Auguste Moreau (1834-1917), um

Lot 3

More details

Bronze Amorettenpaar"um die Liebe raufend", nach Etienne-Maurice Falconet (Frankreich 1716-1791) .

Lot 4

More details

Große Jugenstilfigur "Der Bogenschütze",Bronze grün-braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel.

Lot 5

More details

Bronzefigureines Jüngling mit Horn nach Louis Kley, Bronze patiniert, auf rundem Marmorsockel, der

Lot 6

Bronzefigur eines Jüngling mit Horn nach Louis Kley, Bronze patiniert, auf rundem Marmorsockel, der Sockel signiert, Höhe 33cm II

More details

Hund der Marke "Steiff" auf Rädern. 1920er Jahre. Marke im Ohr. Länge 37cm.II

Lot 7

Hund der Marke "Steiff" auf Rädern. 1920er Jahre. Marke im Ohr. Länge 37cm. II

More details

Bronzefigur der griechischen Göttin Hygieia. Stehende Göttin in langem Gewand, auf quadratischem

Lot 8

More details

138 Teile Silberbesteck Wilkens,Muster Dresdner Barock für 15 Personen. 800er Silber. Je 15x

Lot 9

More details

46 Teile Silberbesteck Wilkens,Muster Augsburger Faden. 800er Silber. 6x Menümesser (24,3cm), 5x

Lot 10

More details

Silberkanne,trompetenförmiger Korpus mit glatter Wandung, flachem Scharnierdeckel mit Kugelknauf.

Lot 11

More details

Deckelterrine,Silber, geschweifter godronierter Korpus mit 2 Handhaben. Knauf mit Isolationsringen

Lot 12

More details

Silberner Tafelaufsatz "Neptun mit Delphinen".Auf Muschel stehender Neptun mit Dreizack, gehalten

Lot 13

More details

4 massive Kerzenleuchter "Eulen"mit Schlange, Eulen massiv gearbeitet. Stand gefüllt. Punzen auf den

Lot 14

More details

Paar Leuchter,dreiflammig. Marke "Gorham Sterling" Silber auf dem Boden, der Stand gefüllt. Höhe

Lot 15

Paar Leuchter, dreiflammig. Marke "Gorham Sterling" Silber auf dem Boden, der Stand gefüllt. Höhe 29,5cm. I-II

More details

Paar einflammige Leuchter,Silber, in barocker Form, mehrstufiger geschwungener Stand auf vier

Lot 16

More details

Großer Tafelaufsatz,ovale Grundplatte auf Rocaillenfüßen mit geschliffener Kristallschale und

Lot 17

More details

Paar Weinspenderfür Flaschen mit Durchmesser bis 9,5cm. Die Räder bewegen sich, mit Klappfunktion

Lot 18

More details

Teekanne Silber,England (London) um 1813, Kugelkorpus, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer

Lot 19

More details

Große Sekt und Champagnerschalemit Löwenkopfhenkeln. Metall versilbert, runde Schale, Durchmesser

Lot 20

Große Sekt und Champagnerschale mit Löwenkopfhenkeln. Metall versilbert, runde Schale, Durchmesser 48cm, Höhe 38cm. 20. Jahrhundert. I-II

More details

Großer Tafelaufsatz:3teilige Spiegelplatte mit umlaufendem Palmettendekor und Löwenfüßen. Darauf

Lot 21

More details

Jagdlicher Wein- oder Sektkühler.Runde Form aus hellbraunem Holz, versilberte Metallmontierungen,

Lot 22

More details

Große Eisschale mit Sekt- oder Wodkakühler,Metall fein versilbert. Große Schale mit seitlichen

Lot 23

More details

Silberschale,geschweifter Korpus mit 2 Handhaben. Punzen am Rand "800", Halbmond, Krone,

Lot 24

More details

Dekorativer Weinwagenmit Putten für 2 Flaschen bis Durchmesser 11cm, versilbert-plated. Länge 50cm.

Lot 25

Dekorativer Weinwagen mit Putten für 2 Flaschen bis Durchmesser 11cm, versilbert-plated. Länge 50cm. I-II

More details

Russische Toilettengarniturmit 8 Teilen. Verschiedene Glasbehälter, Flacons und Dosen aus

Lot 26

More details

Chanukka-Leuchterin barocker Form. Metall vergoldet, auf ovalem barocken Unterteil der Aufsatz für 9

Lot 27

More details

Silberne Tischdekoration mit Elefanten,Menage, 19. Jh., Herstellerpunze "Ehrenberg" Berliner

Lot 28

More details

Tafelleuchter aus fürstlichen Inventar.Schauseitig eingravierte Chiffre "HS" unter fürstlicher

Lot 29

More details

Paar Silberleuchter,18. Jahrhundert. Mehrpassiger ungefüllter Stand mit Tropfenschale.

Lot 30

More details

"Tiffany & Co." - 18teiliges silbernes Dessertbesteckfür 6 Personen. Silber im Kingspattern Dekor,

Lot 31

More details

Große ovale Plattemit mehrfach gestuftem Rand in barocker Form, Silber "800" Pressburg, 65x40cm.

Lot 32

More details

4 Leuchter,Silber "STERLING", dabei ein 3armiger Leuchter Höhe 18,5cm, jeweils auf rundem Stand

Lot 33

4 Leuchter, Silber "STERLING", dabei ein 3armiger Leuchter Höhe 18,5cm, jeweils auf rundem Stand gefüllt. II

More details

2 Henkelbecher Rußlandum 1831. Silber, innen vergoldet. Umlaufend feine aufgesetzte Reliefarbeit.

Lot 34

More details

2 Teller, Tiffany & Co.Silber. Durchmesser 30,5cm und 33cm. Punziert "Tiffany&Co Makers Sterling

Lot 35

2 Teller, Tiffany & Co. Silber. Durchmesser 30,5cm und 33cm. Punziert "Tiffany&Co Makers Sterling Silver". Gewicht 1629 Gramm. II

More details

Dresdner Barock Kaffee-/Teegarnitur auf Tablett,Silber. Kaffeekanne (25,5cm), Teekanne (20cm),

Lot 36

More details

Konvolut Suppenkellen,Ragoutlöffel und Vorlegeteile, 10 Teile. Verschiedene Punzen: "12", "Loth", "

Lot 37

More details

Großer figürlicher Tafelaufsatzauf Podest. Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.

Lot 38

More details

Große limitierte Musselmalet Terrineaus weißen Porzellan Royal Copenhagen. Deckel an Innenseite

Lot 39

More details

Große Vase "1001 Nacht" Meissen,weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher

Lot 40

More details

Paar Vasen "1001 Nacht" Meissen,weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher

Lot 41

More details

Lot 42

More details

Jugendstil Kaminuhr Meissen,weißes Porzellan mit polychromer Staffage. Modelliertes Paar in Tracht

Lot 43

More details

Paar Deckelvasen KPM,weißes Porzellan mit plastischen Ausformungen. Blaue Fondmalerei und reiche

Lot 44

More details

5 Teller B-Form Meissen,weißes Porzellan mit reicher Goldstaffage. 3 flache Teller 1. Wahl, 2

Lot 45

More details

Mokkatasse "1001 Nacht" Meissenmit Untertasse. Weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei,

Lot 46

More details

Große Porzellanplatte Rosenthal,weißes Porzellan mit Goldrand und Wappen. Einsatzplatten zum

Lot 47

More details

Chinesin mit Papageiaus dem Hochzeitszug, Entwurf Adolph Amberg 1905. Weißes Porzellan mit

Lot 48

More details

Meißenfigur "Der Jongleur",Peter Strang um 1976. Weißes Porzellan glasiert mit bunter Bemalung, Höhe

Lot 49

Meißenfigur "Der Jongleur", Peter Strang um 1976. Weißes Porzellan glasiert mit bunter Bemalung, Höhe 27cm, 1. Wahl. I-

More details

Feine Porzellanuhrder KPM Berlin, um 1925. Stutzuhr, leicht tailliertes Gehäuse mit seitlichen

Lot 50

More details

Mokkaservice KPMfür 6 Personen. Form Rocaille, weißes Porzellan staffiert mit Blumenbukett,

Lot 51

More details

"Breslauer Stadtschloß",ovale Platte und runde Schale. "Rocaille" der KPM Berlin. Weißes Porzellan

Lot 52

More details

2 Imari-Teller KPM,weißes Porzellan mit Blumenmalerei im Imari-Stil. 1849-1870. Florale

Lot 53

More details

2 Löffel Meissen,weißes Porzellan mit Unterglasurdekor Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke der

Lot 54

2 Löffel Meissen, weißes Porzellan mit Unterglasurdekor Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke der Meissener Manufaktur, 1.Wahl. Länge: 22cm. I-II

More details

6 Speiseteller KPM,weißes Porzellan mit Blumenmalerei, Relief, reicher Goldstaffage und

Lot 55

More details

5 Dessertteller KPM,weißes Porzellan mit Blumenmalerei, Relief, reicher Goldstaffage und

Lot 56

More details

27 Teile Service Meissen,weißes Porzellan mit Aufglasurmalerei und Goldrand. Kaffeekanne,

Lot 57

More details

Vase Meissen Blumenmalerei,weißes Porzellan mit kobaltblauen Fond, Blumenbukett in Aufglasurmalerei,

Lot 58

More details

Henkelvase Meissen Blumenmalerei,weißes Porzellan mit kobaltblauen Fond, Blumenbukett in

Lot 59

More details

Paar Kratervasen der KPM Berlin.Porzellan mit umlaufender polychromer Blumenmalerei und radierten

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16