Brand

Item Type

Summer Auction: Art, Antiques, Sculptures, Militaria

Auktionshaus an der Ruhr Live Webcast Auction 20 Jul 2019 15:00 CEST (14:00 BST)

Mülheim

  • Friedrichstraße 67-67a
  • Mülheim
  • 45468
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%

Auctioneer Details

There are 645 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 11

Damenring585 Gelb- & Weißgold, besetzt mit 9 Brillanten, ca. 0,65 ct, vs-si, G-I, Ringdurchmesser

Lot 1

Damenring 585 Gelb- & Weißgold, besetzt mit 9 Brillanten, ca. 0,65 ct, vs-si, G-I, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 8,8 g

More details

Damenring585 Gelb- & Weißgold, besetzt mit 12 Diamanten, ca. 0,35 ct, und einem Smaragd, ca. 4 mm

Lot 2

More details

Damenring 'Leo Crosses'Leo Wittwer, Ebenholz und 750 Rotgold, Diamantschleife mit 15 Brillanten,

Lot 3

More details

Schmuckset5-tlg., 585 Gelbgold, Collier mit 71 Brillanten, ca. 1,00 ct, 2 Saphire laut Expertise,

Lot 4

More details

Schmuckset4-tlg., 585 und 750 Gelbgold, Collier mit 36 Brillanten, ca. 0,40 ct, 12 Rubine laut

Lot 5

More details

Zigarettenetui585 Gelbgold, Druckknopf mit Saphircabochon, 8,4 cm x 8 cm, Gewicht ca. 113,3 g,

Lot 6

Zigarettenetui 585 Gelbgold, Druckknopf mit Saphircabochon, 8,4 cm x 8 cm, Gewicht ca. 113,3 g, leichte Gebrauchsspuren

More details

Ebel ClassicQuarz, Ronda-Werk, Gehäuse 750 Gelbgold, 22 mm x 18 mm, Armband 750 Gelbgold, Schließe

Lot 7

More details

KettentascheAlpacca-Silber, innen mit Stoffverkleidung und Kordelrand, in Staubbeutel 19 cm x 18,5

Lot 8

More details

Hermès 'Bolide Bag'Paris, rotes Epsom-Leder, innen rotes Glattleder, vergoldetes Palladium, innen

Lot 9

More details

Hermès Umhängetasche 'Kelly Sport MM'Paris, hellbraunes Epsom-Leder, innen hellbraunes Glattleder,

Lot 10

More details

Hermès GürteltascheParis, rotes Epsom-Leder, vorne goldfarbene Prägung 'Hermès Paris Made in France'

Lot 11

More details

Hermès GürteltascheParis, hellbraunes Epsom-Leder, innen rotes Glattleder, mit Gürtelschlaufen,

Lot 12

More details

Taschenuhr in SilberrahmenEngland, 1909, Tischrahmen-Vorderseite 925 Silber, Birmingham, mit

Lot 13

More details

ReiseuhrSchweiz, Matthew Normann, Modellnr. 1781, um 1980, ovales Messinggehäuse, vergoldet, Höhe

Lot 14

More details

KaminuhrDeutschland, Schmid Fabrik SSS Marke, 20. Jh., Metall, farbig und gold staffiert, Höhe 36,

Lot 15

More details

KaminuhrFrankreich, A.D. Mougin, 19. Jh., intarsiertes Holzgehäuse, Höhe 26 cm, Halb- und

Lot 16

More details

KaminuhrDeutschland, Erwin Sattler, Werk von L'Epée, Frankreich, Modell 1114, Holz, 4-seitig

Lot 17

More details

Kaminuhr mit BeistellernFrankreich, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, um 1900, Marmor, mit

Lot 18

More details

Kaminuhr 'Du Chateau'Schmid-Schlenker, Schwenningen, Messinggehäuse, vergoldet, verglast, Höhe 29

Lot 19

More details

Kaminuhr mit BronzefigurFrankreich, Ende 19. Jh., Messing und Bronze, vergoldet und schwarz

Lot 20

More details

Art déco-Kaminuhr mit Figurengruppe 'Orpheus und Eurydike'Figurengruppe von Max Valentin (1875-

Lot 21

More details

RahmenuhrWien, M. Miller & Sohn, 1. Hälfte 19. Jh., Holz, gold staffiert, 41,5 cm x 34,5 cm, Voll-

Lot 22

More details

Versilberte Objekte6-tlg., Paar Kerzenleuchter, England, Höhe 34 cm, 2 Dosen, eine Argentor, Wien, Ø

Lot 23

More details

Segelschiff20. Jh., 925 Silber, Bernstein, hinten links im Kiel mit Feingehalt und undeutlicher

Lot 24

Segelschiff 20. Jh., 925 Silber, Bernstein, hinten links im Kiel mit Feingehalt und undeutlicher Meisterpunze, Höhe 12 cm, Gewicht ca. 67 g

More details

ButterdoseChristofle, Frankreich, versilbert, mit Glaseinsatz, unterseitig mit französischem Zeichen

Lot 25

More details

Große Teekanne auf RéchaudSilber, geprüft, Elfenbeingriff, Gesamthöhe mit Réchaud 35,3 cm,

Lot 26

More details

KerzenleuchterRussland, 19. Jh., 875 Silber, Tülle und Stand gepunzt, Tülle abnehmbar, Höhe 33 cm,

Lot 27

Kerzenleuchter Russland, 19. Jh., 875 Silber, Tülle und Stand gepunzt, Tülle abnehmbar, Höhe 33 cm, Gewicht ca. 398 g, mit Expertise

More details

Konvolut Silberobjekte3-tlg., Servierschale mit Puttidekor, Aschenbecher mit Wirtshausszene und

Lot 28

More details

Konvolut Silberobjekte7-tlg., 800 und Sterling Weighted, 3 Silberbecher mit Glaseinsatz (Glas

Lot 29

More details

SilberleuchterBracia Henneberg, Warschau, 1874-1883, versilbert, unterseitig mit 'GALW', Buchstabe N

Lot 30

More details

Zwei ServierschalenItalien, 2. Hälfte 20. Jh., 800 Silber, beide mit Feingehalt und

Lot 31

More details

Silberset5-tlg., Kanne, Zuckerdose, Zuckerschale, Sahnegießer und Milchgießer (nicht

Lot 32

More details

Silberkonvolut4-tlg., Tablett, Milchkännchen, Zuckerdose und Zuckerzange (nicht zusammengehörig),

Lot 33

More details

TablettHeinrich Mau, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, unterseitig mit Manufakturmarke,

Lot 34

More details

Zwei ServiertablettsOvales Tablett von Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 830 und 925 Silber, beide

Lot 35

More details

Epergne mit GlaseinsatzUm 1900, Silber, geprüft, oberes Stück Metall, geschliffenes Glas, Höhe 42

Lot 36

More details

Konvolut Besteckteile29-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 925 Silber, 11 Kuchengabeln, 8 Teelöffel, 5

Lot 37

More details

Speisebesteck für 12 Personen113-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 'Dresdner Barock', 800 und 925

Lot 38

More details

Speisebesteck für 6 Personen43-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 'Schloss Mirabell', 800 Silber, je 6

Lot 39

More details

Glasset4-tlg., Fritz Heckert (1837-1887) (attrib.), Glas, farbig und gold staffiert, Höhe

Lot 40

More details

Paar FlakonsAnfang 20. Jh., Glas, geschliffen, mit Feinsilberrand und -overlay, geprüft, Höhe

Lot 41

Paar Flakons Anfang 20. Jh., Glas, geschliffen, mit Feinsilberrand und -overlay, geprüft, Höhe beide 13 cm, Rückstände von Parfum

More details

Paar VasenMdina, Malta, 20. Jh., Glas, Höhe 22,5 cm und 25,3 cm, beide unterseitig signiert, eine

Lot 42

Paar Vasen Mdina, Malta, 20. Jh., Glas, Höhe 22,5 cm und 25,3 cm, beide unterseitig signiert, eine Vase minimal bestoßen

More details

Jugendstil-VasePallme-König & Habel, Böhmen, um 1900, beigefarbenes Glas, rote Glasfäden, Höhe 11

Lot 43

Jugendstil-Vase Pallme-König & Habel, Böhmen, um 1900, beigefarbenes Glas, rote Glasfäden, Höhe 11 cm, Rand partiell minimal berieben

More details

Jugendstil-VaseHeliosine, Österreich, um 1900, Keramik, irisierende Glasur, Höhe 11,5 cm, sehr guter

Lot 44

Jugendstil-Vase Heliosine, Österreich, um 1900, Keramik, irisierende Glasur, Höhe 11,5 cm, sehr guter Zustand

More details

Monatsfiguren 'Sternzeichen'6-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Entwurf von Friedrich Elias Mayer von 1775,

Lot 45

More details

'Jockey'Goldscheider, Wien, Entwurf von Otto Petri (1860-1942) von 1913, Ausformung um 1920,

Lot 46

More details

HusarHerend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 40 cm, unterseitig

Lot 47

Husar Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 40 cm, unterseitig mit Prägenr. 5505 und Manufakturmarke

More details

ObstsammlerMeissen, 19. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 14 cm, unterseitig mit

Lot 48

More details

Bauer mit OchsengespannMeissen, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf von Otto Pilz (1876-1834), Porzellan,

Lot 49

More details

Figurengruppe 'Der Tritonenfang'Meissen, 19. Jh., Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph

Lot 50

More details

Großer Paduaner HahnMeissen, 1979, Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775) aus dem Jahr 1732,

Lot 51

More details

Sitzender FrauenaktRosenthal, Kunstabteilung Selb, 20. Jh., Entwurf von Fritz Klimsch (1870-1960),

Lot 52

More details

Die HockendeRosenthal, Kunstabteilung Selb, 20. Jh., Entwurf von Fritz Klimsch (1870-1960) von 1936,

Lot 53

More details

Madonna mit KindRosenthal, 2. Hälfte 20. Jh, Entwurf von Daniel Hauenstein (1894-1978) von 1956,

Lot 54

More details

Große Figurengruppe mit antiker DarstellungAelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915 - 1936,

Lot 55

More details

Konvolut Porzellanteile8-tlg., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Saliere mit Salzlecker,

Lot 56

More details

Konvolut Porzellanobjekte10-tlg., Meissen, 20. Jh. und um 1860, Porzellan, weiß, farbig und gold

Lot 57

More details

Porzellanobjekte13-tlg., Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und partiell gold staffiert, 4

Lot 58

More details

Porzellanobjekte3-tlg., Meissen, 1934 - 1972, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Prunk-

Lot 59

More details

Mokkaservice für 6 Personen16-tlg., Meissen, 1934 - 1972, X-Form, Porzellan, weiß, gold staffiert,

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 11