Brand

Item Type

Art & Antiques

Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher Live Webcast Auction 20 Jul 2019 14:00 CEST (13:00 BST)

Bayreuth

  • Jean-Paul-Straße 18
  • Bayreuth
  • 95444
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%

Auctioneer Details

There are 338 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6

Paar Heiligenfiguren.Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet und versilbert. Maria und Josef. Auf

Lot 1

More details

Scagliola-Stillleben.Italien, 19. Jh. Verschiedene Muscheln auf Steinplatte. H: 18,5 x 23,5 cm.

Lot 4

Scagliola-Stillleben. Italien, 19. Jh. Verschiedene Muscheln auf Steinplatte. H: 18,5 x 23,5 cm. Rahmen. H: 35 x 40 cm.

More details

Reiseapotheke mit Inhalt.18. Jh. Truhenförmiges, furniertes, aufklappbares Weichholzgehäuse mit

Lot 6

More details

Paar Altarvasen.19. Jh. Gedrechselte Holzvasen, grün-schwarz bemalt. Eingestecktes Blumenbukett

Lot 7

Paar Altarvasen. 19. Jh. Gedrechselte Holzvasen, grün-schwarz bemalt. Eingestecktes Blumenbukett aus Draht. H: 26,5 cm.

More details

Marmorbecken.Italien. Schwarz geäderter Marmor. Dreischenkeliger Sockel, gegliederter

Lot 8

More details

Max, Peter. Berlin 1937.Skulptur. Zwei Herzen. Acryl Handbemalt. Nr. 325030. Rechts u. sign. H: 33 x

Lot 10

Max, Peter. Berlin 1937. Skulptur. Zwei Herzen. Acryl Handbemalt. Nr. 325030. Rechts u. sign. H: 33 x 40 cm.

More details

Lot 11

More details

Lampenfuß.Quadratischer Bronzestandfuß auf Löwentatzen mit Marmorschaft und korinthischem

Lot 12

Lampenfuß. Quadratischer Bronzestandfuß auf Löwentatzen mit Marmorschaft und korinthischem Kapitell. Reste von Vergoldung. H: 50,5 cm.

More details

Reisenessecaire.Krokoschatulle mit Moirebespannung. Ausgestattet mit zahlreichen Toilett-Utensilien,

Lot 13

More details

Lot 14

More details

Fünf Biedermeier-Rahmen.19. Jh. Obstholz, ebonisiert, alte Verglasung. Stahlstiche mit

Lot 16

More details

Zwei Rahmen. 19. Jh.Druck n. August Riedel, Neapolitanische Fischerfamilie, sowie Spanische Zigeuner

Lot 17

More details

Sphragistik.18./19. Jh. Umfangreiche Sammlung von über 500 Siegeln auf 16 Tabletts. Deutsche und

Lot 18

More details

Reise-Spiegel.Dreigeteilt, klappbar. Metallrahmen. Pferdedruck, weiß gehöht. H: 26 x 58 cm.

Lot 20

Reise-Spiegel. Dreigeteilt, klappbar. Metallrahmen. Pferdedruck, weiß gehöht. H: 26 x 58 cm.

More details

Konvolut. Zigarettenalben.Bilder Deutscher Geschichte, Waldorf-Astoria Kunstbilder, Meisterwerke der

Lot 21

More details

Konvolut Zigarettenalpen.Wunder Der Tierwelt, Aus Deutschlands Vogelwelt, Aus Wald und Flur, Die

Lot 22

More details

Sieben versch. Tischdecken.Leinendecke mit Kreuzstickerei, blaue Leinendecke und drei weiße

Lot 23

More details

Drei Damasttafeltücher.Decken mit großem Monogramm. Gleiches Design. L: bis 6,60 x 2,00 m.

Lot 24

Drei Damasttafeltücher. Decken mit großem Monogramm. Gleiches Design. L: bis 6,60 x 2,00 m. Liegespuren.

More details

Holzdose.Rechteckige Dose mit plastische Rosezweig, farbig bemalt. Scharnier besch. L: 7,5 x 34 x

Lot 25

Holzdose. Rechteckige Dose mit plastische Rosezweig, farbig bemalt. Scharnier besch. L: 7,5 x 34 x 9,5 cm.

More details

Paar Wandappliken.Bronze brüniert. Zweiarmig, mit eingehängten Prismen. Elektrifiziert. H: 18 cm.

Lot 28

Paar Wandappliken. Bronze brüniert. Zweiarmig, mit eingehängten Prismen. Elektrifiziert. H: 18 cm. Beigabe Lichtschirme.

More details

Blechspielzeug.Versch. Blechspielzeug, 8-tlg. u. a. Rennboot, bez. "Foreign" u. "Made in Germany",

Lot 29

More details

Blechspielzeug.Georg Köhler Nürnberg, um 1950/55. Blech, farbig lithographiert, Karussell mit vier

Lot 30

More details

Blockhaus Siedlung.Hausser/Elastolin aus der Wild-West Serie. 11-teilig, besthend aus drei

Lot 31

More details

Blechspielzeug.20. Jh. Spielende Katze. Farbig lithographiert, Uhrwerk. Made in U.S.- Zone

Lot 32

Blechspielzeug. 20. Jh. Spielende Katze. Farbig lithographiert, Uhrwerk. Made in U.S.- Zone Germany. L: 10 cm.

More details

Holzkasette.Indien, Ende 19. Jh. Allseitig beschnitzt mit Figuren, Vögel und Pflanzen. H: 6 x 30 x

Lot 50

Holzkasette. Indien, Ende 19. Jh. Allseitig beschnitzt mit Figuren, Vögel und Pflanzen. H: 6 x 30 x 12,5 cm.

More details

Spielschatulle.Persien, 20. Jh. Backgammon und Dame. Reich intarsiert mit verschiedenen Hölzern

Lot 51

More details

Räucher-Koro.China, 19. Jh. Jade. Deckelgefäß auf drei Beinen, plastische Drachenköpfe. Min.

Lot 56

Räucher-Koro. China, 19. Jh. Jade. Deckelgefäß auf drei Beinen, plastische Drachenköpfe. Min. besch. H: 16 x 17 cm.

More details

Majong-Spiel.China, um 1900. Tragbare Holzkasette mit fünf Schubfächern und Steinen. H: 17 x 18,5

Lot 58

Majong-Spiel. China, um 1900. Tragbare Holzkasette mit fünf Schubfächern und Steinen. H: 17 x 18,5 x 19 cm.

More details

Kleiner Spiegel.Persien, 19. Jh. Silber, mit Email. Floraler und figürlicher Dekor. Min. besch. H:

Lot 59

Kleiner Spiegel. Persien, 19. Jh. Silber, mit Email. Floraler und figürlicher Dekor. Min. besch. H: 21,5 x 16 cm.

More details

Opium-Pfeife.China, 19. Jh. Graviertes und beschlagenes Horn, Beineinlagen. Holzständer. L: 41 cm.

Lot 61

Opium-Pfeife. China, 19. Jh. Graviertes und beschlagenes Horn, Beineinlagen. Holzständer. L: 41 cm.

More details

Deckelvase China.Balusterform. Umlaufend Kartuschen mit Figuren und Blumenbuketts. Polychrome

Lot 64

Deckelvase China. Balusterform. Umlaufend Kartuschen mit Figuren und Blumenbuketts. Polychrome Bemalung, Golddekor. Holzsockel. H: 50 cm.

More details

Zwei Platten.China, 18./19. Jh. Porzellan. Blauer Chrysanthemendekor. Randausbruch geklebt.

Lot 67

More details

Konvolut Imari-Vasen.20. Jh. Fünf verschiedene Vasen mit polychromer Bemalung. H: bis 25,5 cm.

Lot 68

Konvolut Imari-Vasen. 20. Jh. Fünf verschiedene Vasen mit polychromer Bemalung. H: bis 25,5 cm. Eine Vase Messing.

More details

Große Bodenvase.China, 20. Jh. Famille-rose-Dekor. Sich nach oben erweiterte Form mit

Lot 71

More details

Deckelvase.China 20. Jh. Balusterform. Auf der Wandung Reserven mit Personenstaffage in

Lot 72

Deckelvase. China 20. Jh. Balusterform. Auf der Wandung Reserven mit Personenstaffage in polychromer Emailmalerei. H: 36 cm.

More details

Platte China, um 1900.Keramik. Geometrisches und florales Muster. Polychrome Bemalung. Ø 30,5 cm.

Lot 74

Platte China, um 1900. Keramik. Geometrisches und florales Muster. Polychrome Bemalung. Ø 30,5 cm.

More details

Fünf Zinnteller.Ein Teller wohl Ulm, um 1800. Graviert mit Bischofswappen. Dazu zwei flache und zwei

Lot 100

Fünf Zinnteller. Ein Teller wohl Ulm, um 1800. Graviert mit Bischofswappen. Dazu zwei flache und zwei tiefe Teller. Ø bis 23,5 cm.

More details

Paar Kutschenlampen.Nach 1900. Messing. Rechteckige Wandhalterung, sechsseitige Verglasung,

Lot 101

More details

Deckenleuchter.Nürnberg, 18./19. Jh. Messing gegossen. Mittelbaluster mit sechs einghängten

Lot 102

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6