Important Auction from 16th to 18th December 2021

19 items 19 items
Auction closed (3 day sale)
room Palermo

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 250)
  • ( Lots: 250)
  • ( Lots: 231)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

19 items
Per Page

CANTONE in legno di mogano con cachepot e piatto in porcellana decorata. Cina XX secolo. Ø cm 36 Alt. cm 32 (vaso), Alt. Totale cm 97.

SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Volto di Cristo in croce Olio su tela (strappo). cm 31,5 x 24.

SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Santa Agnese Grande dipinto ad olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 162 x 109.

SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO La Sacra Famiglia Olio su ardesia Cornice coeva in legno dorato. cm 41 x 45,5.

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO Veduta della cattedrale di Palermo Olio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. cm 58 x 73.

MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO Albarello in maiolica policroma con profilo entro medaglione. Alt. cm 27.

MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO Albarello in maiolica policroma smaltata e decorata nei toni del blu. Alt. cm 22.

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Vaso Imari in ceramica smaltata e decorata. Alt. cm 22.

MANIFATTURA CINESE DEL XVI/XVII SECOLO Ciotola Celadon in ceramica smaltata e graffita. Ø cm 16,5 Alt. cm 7.