Important Auction from 20th to 23rd October 2021

61 items 61 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 230)
  • ( Lots: 167)
  • ( Lots: 225)
  • ( Lots: 280)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

61 items
Per Page

SCULTURA in legno e stoffa raffigurante "Samurai" entro campana in vetro con base circolare in legno. Giappone XIX secolo. Ø cm 27 x Alt. 40.

TIFFANY & CO DODICI PIATTINI per pane in argento 925, bordo lavorato, monogrammati (g. 2329) (usure). XX secolo. Ø cm 16,5.

CREDENZA a tre ante in noce, bois de rose con perfili in bosso. Inghilterra XIX secolo. cm 184,5 x 43 Alt. cm 106.

CHIFFONIERE stile Carlo X in acero e mogano con tarsie in palissandro e noce. Sicilia XX secolo. cm 134 x 62 Alt. cm 180.

CHAISE LONG CARLO X in legno di palissandro e tarsie in bosso. Italia XIX secolo. cm 144 x 80 Alt. cm 87.

PITTORE DEL XX SECOLO Vaso con fiori Olio su tavoletta entro cornice coeva. cm 60 x 50,5.

TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002) Figura femminile Olio su tela Firmato sul retro cm 35 x 24.

GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006) Farfalla, 1973 Olio su tela Firmato e datato sul retro. cm 60 x 70.

ELIO PELOSI (XX secolo) Nudi di figure - 1970Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 80 x 80.

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Marina con barche Olio su tavoletta entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 24,5 x 31.

PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio con nudo di donna Olio su tela Monogrammato in basso a destra, entro cornice. cm 43 x 33.

PITTORE DEL XX SECOLO Cacciagione Olio su tavoletta entro cornice dorata. cm 51 x 60.

PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta Olio su tavola Tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice dorata. cm 16 x 22.

PITTORE DEL XIX SECOLO Palude con personaggi Tempera su carta cm 10,5 x 16,5 (cm 33 x 40 con cornice).

PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Scorcio di paese con ponte Olio su tela, entro cornice in legno doratoFirmato in basso a sinistra. cm 46 x 38.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Figura maschile Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. cm 84 x 67,5.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio campestre con cavalli Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. cm 92 x 73.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paesaggio campestre con carro e buoi Olio su tela entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. cm 92,5 x 73,5.

PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Interno con figure Olio su tela Entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 50,5 x 61.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scena neoclassica Olio su tela entro cornice Impero in legno dorato ad argento a mecca. cm 44 x 57.

MICHELE ANTONIO RAPOUS (Torino 1733 - 1819) (Attr.le)Natura morta Olio su tela Entro cornice in legno dorato ed ebanizzato. cm 55 x 46.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO S. Antonio con bambino Pittura su vetro ovale entro cornice in legno ebanizzato e dorato (filè). cm 43 x 33.

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Sant'Elia Pittura su vetro entro cornice coeva. cm 43 x 33.

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO San Bruno Pittura su vetro entro cornice coeva. cm 43 x 33.

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO San Raimondo Nonnato Pittura su vetro entro cornice ovale. cm 43,5 x 33,5.

PITTORE DEL XVIII SECOLO Ponte sul Tamigi Olio su tela Entro cornice a mezza canna dorata del XIX secolo. cm 38 x 49,5.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO La Vergine con CherubiniOlio su tela, entro cornice a guantiera dorata. cm 74 x 61.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO La Vergine Olio su metallo entro cornice dorata coeva. cm 14 x 12.

CORNICE A GUANTIERA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 23 x 19, cm 12,5 x 9,5.

Cornice in legno dorato ad argento a mecca con stampa raffigurante "S. Antonio con bambino". Sicilia XIX secolo. cm 63,5 x 50.

CORNICE A PAGNOTTA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 77 x 62, cm 61 x 46,5 (interno).

CORNICE A PAGNOTTA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 77 x 62, cm 61 x 46 (interno).

CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con incisione a colori "Il dolce biglietto". Sicilia XIX secolo. cm 53 x 42.

CORNICE in legno dorato ad oro zecchino. Toscana XVIII secolo. cm. 116 x 68 (96,5 x 51 interno).

CORNICE a mezza canna in legno dorato con ricamo a motivo floreale. Italia primi '900. cm 32,5 x 37 (cm 44 x 48).

SPECCHIERA STILE IMPERO in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900. cm 154 x 79.

CORNICE a canna ciaccata dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 43 x 35 (cm 53,5 x 45).

CORNICE a mezza canna dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 48 x 40 (cm 60 x 52).

PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Grande specchiera a sagoma mossa con cornice in ottone. cm 150 x 90.

PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossa decorata a motivi floreali incisi sullo specchio, cornice in ottone. cm 124 x 99.