Important Auction from 20th to 23rd October 2021

356 items 356 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 230)
  • ( Lots: 167)
  • ( Lots: 225)
  • ( Lots: 280)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

356 items
Per Page

TAPPETO BELUCHI Trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 182 x 114.

TAPPETO TALISH Trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 204 x 134.

TAPPETO KOLIAY Trama, ordito e vello in lana (strappo). Turchia XX secolo. cm 156 x 99.

TAPPETO HERIVAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 140 x 75.

TAPPETO GARGAJ Trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 152 x 130.

TAPPETO KAISERY Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 215 x 150.

Lot 19

TAPPETO KOTAN

TAPPETO KOTAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 175 x 90.

TAPPETO HERIVAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 297 x 82.

TAPPETO PECHINO Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 155 x 91.

TAPPETO KAISERY Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 311 x 68.

TAPPETO HERIVAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 392 x 86.

TAPPETO KAISERY Trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 216 x 149.

TAPPETO KAISERY Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 293 x 193.

TAPPETO HERIVAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 355 x 268.

GRANDE VASO in porcellana decorata nei toni del bianco e del blu. Cina XX secolo. Alt. cm 148.

VASO in porcellana decorata a mano. Cina XX secolo. Ø cm 37 Alt. cm 76,5.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 12 - Alt. cm 13.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Saggio" e "Geisha". Oriente primi '900. alt.cm 12 - Alt. cm 12.

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Saggio" e "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 18.

COPPIA VASI in porcellana decorata (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 45,5.

COPPIA VASI in cloisonné con basi in legno decorate a motivi naturalistici. Cina XX secolo. Alt. cm 46.

SERRATURA in ferro. Oriente XVIII secolo. cm 50 x 39.

SCULTURA IN GIADA raffigurante "Geisha" con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 15.

ANFORA E PAIOLO in ottone. Oriente XX secolo. Alt. cm 25 - Alt. cm 49,5.

VASO in porcellana decorata a scena di vita orientale (rotture). Cina XIX secolo. Ø cm 12,5 Alt. cm 36.

ALZATA in porcellana decorata con base francese in bronzo dorato. Cina XIX secolo. cm 34 x 26 Alt. cm 15.

PORTA CARTAGLORIA in argento, contenente una moneta da collezione. XIX secolo. cm 9,5 Alt. cm 7,5.

ALZATA in cristallo con piede in argento riccamente lavorato. Italia XX secolo. Ø cm 28 Alt. cm 17.

BIJOTTERIA E vari oggetti in argento (mancanze, usure e difetti). XX secolo.

VASO monofiore in argento sterling (g. 77) (usure). XX secolo. Alt. cm 20,5.

SALIERA in argento, piedi a zampa leonina. Napoli XIX secolo. cm 15 x 7,5 Alt. cm 14.

ACQUASANTIERA in argento sbalzato (mancanza). Venezia XIX secolo. cm 10,5 x 19,5.

LATTIERA in argento cesellato (g. 210) (usure). Londra 1846. Alt. cm 13.

COPPIA DI CANDELABRI in argento (g.1470). XX secolo. Alt. cm 37,5.

THEIERA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, manico in avorio (g. 755 peso lordo). Londra XIX secolo. Alt. cm 16.

SEAU A' GLACE in argento sterling con manici a guisa di bulldog inglese, monogrammato J.M.T. (g. 1066) (usure). Primi '900. Ø cm 18 Alt. cm 20.

SAMOVAR in argento 925 con manico in legno (g. 1074 peso lordo). Sheffield 1915. Alt. cm 33.

CENTROTAVOLA in argento sterling. Firmato Le Trianon, con monogramma (g. 2113) (usure). XX secolo. Ø cm 36 Alt. cm 13.

SVUOTATASCHE in argento lavorato (g. 360). XX secolo. cm 27 x 15 Alt. cm 11,5.

ALZATA con manici in argento sterling sbalzato (g. 716). XX secolo. Ø cm 31,5 Alt. cm 10.

ARGENTERIA MIRACOLI, MILANO XX SECOLO Anfora in argento sbalzato con applicazioni (g. 1356). Ø cm 12,5 Alt. cm 38.

MONOCERA in argento sterling (g. 632 peso lordo). Birmingham XIX secolo. Ø cm 13 Alt. cm 26.

CAFFETTIERA Edoardo VII in argento con manico in legno (g. 562 peso lordo) (usure). Londra 1902. Alt. cm 32.

SECCHIELLO per acqua santa in argento sbalzato (usure e restauri). Palermo XVIII secolo. Ø cm 13 Alt. cm 22.

SALSIERA in argento sterling sbalzato (g. 441). Regno Unito. cm 21 x 9,5 Alt. 10,5.

PORTAGIOIE in argento 925 sbalzato raffigurante "Tartaruga" a firma Fasano (g. 382). II metà XX secolo. cm 17,5 x 11.

PORTAPENNE E SPARGIZUCCHERO in argento (g.139). Inghilterra fine '800. cm 23 x 7,5 - Alt. cm 12,5.

Lot 137

VASO in argento

VASO in argento (g.597). XX secolo. Alt. cm 30.

CAFFETTIERA half pints in argento sterling (g. 375). Fine XIX secolo. Alt. cm 22.

COFANETTO in argento 930 riccamente sbalzato raffigurante "Putti" (g. 261). Germania fine XIX secolo. cm 13 x 8,5.

COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 30, Alt. cm 36 - Ø cm 33, Alt. cm 38.

COPPIA BOCCE in ceramica smaltata policroma. XX secolo. Ø cm 28, Alt. cm 37 - Ø cm 27, Alt. cm 38.

GRANDE CANNATA in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali e fogliacei Sicilia metà '900. cm 37 x 29 Alt. cm 39.

DUE CANNATE in ceramica smaltata e decorata (una con usure ed una con rotture). Caltagirone XIX secolo. cm 20 x 25 Alt. cm 24.