Important Auction from 5th to 8th May

57 items 57 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 292)
  • ( Lots: 217)
  • ( Lots: 180)
  • ( Lots: 227)
  • ( Lots: 172)
  • ( Lots: 225)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

57 items
Per Page

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 10 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.

SCULTURA in avorio raffigurante "Figura". Cina XIX secolo. Alt. cm 13.

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno ebanizzato. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile in preghiera". Oriente primi '900. Alt. cm 10.

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 14 (con base).

SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 30 x 36 Alt. cm 80.

SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 29 x 27 Alt. cm 107.

SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "Figura femminile con bambino" con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 29 (con base).

SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "Geisha". Cina primi '900. Alt. cm 22 (con base).

ARAZZO in seta ricamato a mano a motivo floreale, fogliaceo e naturalistico. Cina primi '900. cm 75 x 38 .

SCULTURA in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Buddha". Oriente XX secolo. cm 24 x 18 Alt. cm 25.

EDUARDO SCOGNAMIGLIO (Napoli 1883 - 1965) Olio su tela "Figura femminile in cortile". cm 51 x 31,5 .

SCULTORE DEL XX SECOLO Scultura in bronzo fusione a cera persa "Primate". XX secolo. Alt. cm 40.

SCULTURA in bronzo firmato Hunt fusione a cera persa raffigurante "Ambasciatore a cavallo"firmato alla base Hunt, base in marmo. XIX secolo.

CERNIGIANI MELILLI (XIX/XX) Scultura in bronzo fusione a cera persa "Mezzobusto di ragazza", firmata lateralmente. cm 28 x 20 Alt. cm 49.

VINCENZO GEMITO (1852 – 1929) attr.leScultura in bronzo fusione a cera persa "Acquaiolo". primi '900. cm 24 x 29 Alt. cm 64.

SCULTURA in bronzo a cera persa "Scugnizzo" con base in marmo. XX secolo. cm 21 x 29 Alt. cm 40 (bronzo) - Alt. cm 55.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Bimbo con cigno" base in marmo. Primi '900. cm 34 x 22 Alt. cm 33 - cm 29 x 18 Alt. cm 30,5.

SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Giovinetta" base in marmo. XX secolo. cm 17 x 17 Alt. cm 28,5 (busto) - Alt. cm 26.

SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.

DODICI PUPI da presepe in terracotta con abiti in stoffa (usure e mancanze). Napoli XIX secolo. Alt. cm 30 (dim. maggiore).

SCULTURA in metallo raffigurante "Airone" con base in pietra. Italia primi '900. Alt. cm 226.

GRANDE ANFORA in terracotta di gusto eclettico, con base. Italia primi '900. Alt. cm 120.

FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figura orientale" (usure e filè). Sicilia XIX secolo. Ø cm 42.

GRUPPO IN TERRACOTTA dipinta e smaltata "I pescatori". Sciacca metà '900. cm 31 x 19 Alt. cm 25,5.

VASO in terracotta di forma circolare con palma Canariensis. Ø cm 55 Alt. cm 50.

VENTAGLIO con pagina in seta decorata a motivo naturalistico, stecche in avorio (usure). Italia Primi '900. cm 54 x 31.

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) Litografia a colori esemplare 173/500 "Figura femminile". cm 24 x 18 .

PIPPO MADE' (Palermo 1937) Serigrafia a colori "Paesaggio", esemplare 25/120, firmato in basso a destra. cm 49 x 69.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura gialla". cm 100 x 150 Alt. cm 246.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura". cm 38 x 47 Alt. cm 231.

SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Figura grigia". cm 48 x 50 Alt. cm 173.

PORTAPIANTE in terracotta con albero di agrumi. Sicilia metà '900. cm 40 x 40 Alt. cm 62. ...[more]

PORTAPIANTE in terracotta con pianta. Sicilia metà '900. cm 33 x 33 Alt. cm 39 - Alt. totale cm 100. ...[more]