Important Auction from 5th to 8th May

66 items 66 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 292)
  • ( Lots: 217)
  • ( Lots: 180)
  • ( Lots: 227)
  • ( Lots: 172)
  • ( Lots: 225)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

66 items
Per Page

TRE PICCOLE SCULTURE in avorio raffiguranti "Personaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 7.

TRE PICCOLE SCULTUREDue sculture in avorio raffiguranti "Buddha" e scultura in turchese. Cina primi '900. Alt. cm 4 - Alt. cm 3 - Alt. cm 3.

QUATTRO STAMPE a colori "Figure orientali". Giappone XX secolo. cm 35 x 24 .

TRE PORTAPIANTE in canna di bambù. Oriente XX secolo. Alt. cm 112 (dim. maggiore).

TRE STAMPE colorate "Personaggi orientali". Primi '900. cm 24 x 9 - cm 25 x 12 - cm 20 x 10 .

TRE DISEGNI raffiguranti "Scene di vita orientali". Cina primi '900. cm 18 x 12 .

COPPIA STAMPE acquarellate "Paesaggio con volatile e figure". Cina primi '900. cm 30 x 20 - cm 27 x 18 .

CASSETTONE transitorio in noce a tre cassetti, borchie in metallo brunito. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 127 x 57 Alt. cm 97. ...[more]

TRE BOCCE in ceramica smaltata e decorata (usure, rotture e mancanze). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 24 - Alt. cm 23 - Alt. cm 20.

CASSETTONCINO LUIGI XIV di forma sagomata in legno di noce a tre cassetti. Sicilia XVIII secolo. cm 79 x 46 Alt. cm 83.

CASSETTONE Impero a tre cassetti in noce. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 122 x 58 Alt. cm 94,5. ...[more]

TRE BOTTIGLIE antropomorfe in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 23,5 - Alt. cm 23,5 - Alt. cm 24.

TRE PIATTI IN CERAMICA smaltata e decorata. Cerreto fine XVIII secolo. Ø cm 26,5 - 31.

TRE VIOLINI entro custodia (2 violini senza archetti). XX secolo. cm 21 x 60 Alt. cm 9 - cm 21 x 60 Alt. cm 9 - cm 21 x 60 Alt. cm 9.

FONTANA a tre cadute in cemento e polvere di marmo completo di pompa. XX secolo. Ø cm 100 Alt. cm 176.

SCRIVANIA Luigi Filippo a tre cassetti in noce. Sicilia XIX secolo. cm 112,5 x 61,5 Alt. cm 72.

MOBILE doppio corpo in legno laccato a due ante e tre cassetti sottostanti (mancanze). Sicilia XX secolo. cm 85 x 56 Alt. cm 198,5.

APPLIQUE Liberty in ottone a tre luci con bocce. Sicilia Primi '900. cm 42 x 55 Alt. cm 35.

CASSETTONCINO a tre cassetti in noce (usure e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 63 x 37 Alt. cm 83.

TRE LUMI da tavolo Liberty in metallo, bocce in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 36 - Alt. cm 35 - Alt. cm 32.

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Litografia "Figure", esemplare 132/150, firmato in basso a destra. cm 70 x 50.

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Litografia a colori prova d'autore "Figure su sfondo rosa", firmata in basso a destra. cm 70 x 50.

TRE LITOGRAFIE Elio Romano "Natura morta", esemplare 71/99. Remo Gerevini "Fiore alla finestra". Roasario Tornatore "Palude". cm 70 x 50.

MARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.

FRANCIA - 1807/17/52 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete MB-SPL. cm 26 x 34,5 .

FRANCIA - 1856/57/60 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete BB.

BELGIO - FRANCIA - TUNISIA 1862/75/1904 20 Franchi, (Au) 900/1000, g. 6,45 lotto di tre monete BB-SPL.

FRANCIA - 1856/60/64 10 Franchi, (Au) 900/1000, g. 3,22 lotto di tre monete BB.

TRE CUFFIETTE in seta. XIX secolo. Alt. cm 15.

TRE STOFFE da Chiesa, sei COPRICALICI e due STOLE (usure). Sicilia XIX secolo. cm 279 x 43 (stoffa) .

TRE CANDELIERI di diversa tipologia in legno. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 19 - Alt. cm 27 - Alt. cm 32.

OGGETTISTICA VARIA Scatola decò in radica ed argento inciso, tre tabacchiere e tre scatoline. cm 26 x 18 Alt. cm 7.

TRE SVEGLIE da tavolo al quarzo Due sveglie Seiko ed una Cartier. cm 24 x 14 - cm 16 x 18 - cm 8 x 10 .