Important Auction from 5th to 8th May

52 items 52 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 292)
  • ( Lots: 217)
  • ( Lots: 180)
  • ( Lots: 227)
  • ( Lots: 172)
  • ( Lots: 225)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

52 items
Per Page

TECNICA MISTA su tela "Scena allegorica orientale" entro cornice non coeva. Oriente fine '800. cm 58 x 83 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Natura morta" firmato in basso al centro sul retro presenta una bozza di dipinto. cm 63 x 53 .

PITTORE INGLESE DEI PRIMI DEL '900 Olio su cartoncino "Paesaggio con castello" entro cornice in legno dorato. cm 22,5 x 30 .

PITTORE INGLESE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio con lago" entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 41 x 61 .

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Ecce Homo", firmato a destra entro cornice dorata. cm 20 x 20.

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ufficiale francese" - 1886, firmato e datato in basso, entro cornice in legno dorato. cm 92 x 73.

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Olio su tavola "Natura morta" entro cornice non coeva. cm 60 x 112 .

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Veduta notturna" firmato in basso entro cornice in legno dorato. cm 59 x 73 .

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metallo "Santo" entro cornice del XIX secolo. cm 36 x 32 .

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Viandante" entro cornice coeva. cm 52 x 42.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Santa Maria Maddalena" entro cornice a canna ciaccata il legno dorato. cm 66 x 51 .

IMPORTANTE CRISTO IN AVORIO entro cornice in legno dorato. Italia XVIII. cm 23 x 34 (Cristo) - cm 47 x 37 .

CRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .

CREDENZA CON VETRINA Luigi Filippo in palissandro a due ante e cassetto, e due ante sovrastanti. Sicilia XIX secolo. cm 134 x 46,5 Alt. cm 213.

CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 64 x 78, cm 46 x 60 (interno).

CORNICE A GUANTIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 53 x 63, cm 42 x 52 (interno).

CREDENZA Luigi Filippo in noce a due ante e cassetto Sicilia XIX secolo. cm 140 x 64 Alt. cm 117.

GRANDE CAMPANA in bronzo. XIX secolo. Alt. cm 38 Ø cm 32.

CREDENZA a due ante in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo. cm 119 x 53 x h 96.

POLTRONCINA tipo Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino. Primi '900. cm 53 x 60 Alt. cm 89.

CREDENZA a due ante in legno dipinto e laccato. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 60 Alt. cm 107.

PICCOLA CREDENZA in noce ad un'anta. Italia XIX secolo. cm 62 x 39 Alt. cm 86.

SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956) Olio e tecnica mista su tela "Composizione", firmato sul retro nella tela. cm 30 x 30.

RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)Olio su tela "Natura Morta", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50 x 60 .

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Olio su tela "Natura morta un pò più vivace del solito" firmato e titolato sul retro. cm 70 x 70.

MAXMILIAN CICCONE (Catanzaro 1972) Olio su tela "Frutta fuori stagione" firmato in basso a destra, controfirmato e titolato sul retro. cm 40 x 70.

GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938) Olio su tela "Porticciolo" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 60 x 70 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su faesite "Porticciolo con barche" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 40 x 50 .

PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Campo di grano" - 1990, firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 80 x 80 .

MARIO SOAVE (Forte dei marmi 1955) Olio su tela "Paesaggio" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 30 x 40 .

LINO MARZULLI (1929 - 2007) Olio su tela "Signorina" - 1983 firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 120 x 110 .

INCISIONE entro cornice in legno "Vue d'une partie de l'ancien palais". Francia XIX secolo. cm 18 x 24 .