SCULTURA in malachite raffigurante "Nascita primordiale dell' uomo". Cina XX secolo Alt. cm 15.
PIPPO MADE' (Palermo 1936) INCISIONE "Artigiano", esemplare 3/99, firmato in basso a destra. cm
PIPPO MADE' (Palermo 1936) INCISIONE "Artigiano", esemplare 3/99, firmato in basso a destra. cm 68x48.
PIPPO MADE' (Palermo 1937) LITOGRAFIA a colori prova d' autore "Tetti" firmato in basso a destra. cm
PIPPO MADE' (Palermo 1937) LITOGRAFIA a colori prova d' autore "Tetti" firmato in basso a destra. cm 90x160.
PIPPO MADE' (Palermo 1937) ACQUARELLO su carta "Limoni" firmato in basso a sinistra. cm 55x75.
S. NICOLINI (XX secolo) SCULTURA in terracotta bronzata raffigurante "Figure" con base in legno.
S. NICOLINI (XX secolo) SCULTURA in terracotta bronzata raffigurante "Figure" con base in legno. cm 34x22 Alt. cm 85.
ANONIMO DEL XX SECOLO DUE TECNICHE MISTE su carta "Figura astratta" ed "Interno". cm 48x28 - cm 30 x
ANONIMO DEL XX SECOLO DUE TECNICHE MISTE su carta "Figura astratta" ed "Interno". cm 48x28 - cm 30 x 40.
GIUSEPPE SCAGLIONE (Mistretta (Me) 1772 - Palermo 1857) PENNA, INCHIOSTRO BRUNO E MATITA su carta "
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Studio di colomba". cm 12x29.
SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1809 - 1885) OLIO su tela "Mezzobusto neoclassico". cm 31x24,
SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1809 - 1885) OLIO su tela "Mezzobusto neoclassico". cm 31x24,5.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura", con base in marmo.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura", con base in marmo. Metà '900 cm 35x27 Alt. cm 55. ...[more]
INCISIONE su carta raffigurante "La città di Palermo Capitale del Regno delle due Sicilie". XVIII
INCISIONE su carta raffigurante "La città di Palermo Capitale del Regno delle due Sicilie". XVIII secolo cm 16x32. ...[more]
CINQUE VOLUMI d’ arte e letteratura in Lingua Spagnola: 1) Juan Valera ‘‘Obras completas’
RIVISTA The Burlington Magazine for Connoisseurs. Volumi XII - XIII - XIV - XV - XVI. Anni 1908 -
QUATTRO OPUSCOLI di arte e archeologia: 1) Giuseppe Gratteschi “ Restauro grafico del Monte
SETTE VOLUMI di diritto e religione: 1) F. Laurent ‘‘Principi di Diritto Civile’‘, Ed.
CINQUE VOLUMI tascabili in pubblicazione semestrale editi dal Touring Club Italiano dal n. 1 al n. 5
QUATTRO VOLUMI fotografici d’arte e viaggi: 1) Selezione del Readers Digest ‘‘Guida illustrata
CINQUE OPERE di varia: 1) Riccardo Wagner ‘‘La Walkiria’‘, ed. Sansoni 1983. Edizione
SPONDA di carretto in legno dipinto a mano raffigurante "Eterno amore", "Germanico sguaina la
SCULTURA in legno argentato raffigurante ''Mezzobusto di Santo'' con portareliquie. Italia XVIII
SCULTURA in legno argentato raffigurante ''Mezzobusto di Santo'' con portareliquie. Italia XVIII secolo cm 38x19 x Alt. 52.
SCULTURA in legno argentato raffigurante ''Mezzobusto di Santo'' (mancanze). Italia XVIII secolo
SCULTURA in legno argentato raffigurante ''Mezzobusto di Santo'' (mancanze). Italia XVIII secolo cm 46x14 x Alt. 67.
SCULTURA raffigurante "Mezzo busto di prelato" in gesso, firmata C. Fazio, sorretta da colonna in
SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato. Italia XX secolo cm 109x72.
SCULTURA in bronzo raffigurante "Mezzobusto di donna", fusione a cera persa. Italia XX secolo cm
SCULTURA in bronzo raffigurante "Mezzobusto di donna", fusione a cera persa. Italia XX secolo cm 23x28.
OROLOGIO da muro in legno dorato ed intagliato. Italia settentrionale primi ‘900 cm 67x33.
DUE VASSOI in latta dipinta (usure). Primi '900 cm 68x42.
SCULTURA in terracotta raffigurante "Figura femminile". Caltagirone XX secolo Alt. cm 18.
HARRY BERTOIA Produzione Knoll anni '90 Coppia di sgabelli da bancone da bar con struttura in