PICCOLO ARMADIO in legno laccato ed intagliato raffiguranti "Scene di vita orientali". Cina XIX
PICCOLO ARMADIO in legno laccato ed intagliato raffiguranti "Scene di vita orientali". Cina XIX secolo cm 111x54 Alt. cm 136.
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) OLIO su cartone "Fiori e Lampada" - 1949 firmato in
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Figure femminili" - 1971,
SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con bambino". cm 81x66.
TRENTACINQUE VOLUMI ed OTTO OPUSCOLI Grande Dizionario Enciclopedico, ed. UTET 1954 - 2005. I volumi
VOLUME Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum PII V Pont. Maximi
MATTONELLA in ceramica dipinta raffigurante "Sant' Antonio". Italia XIX secolo cm 20x20.
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 ÃËœ cm 28.
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 ÃËœ cm 28. ...[more]
TAVOLINO da salotto in legno argentato e laccato con piano in legno decorato a finto marmo. Italia
TAVOLINO da salotto in legno argentato e laccato con piano in legno decorato a finto marmo. Italia primi '900 cm 100x45 Alt. cm 55.
TAVOLINO Luigi XVI di forma ovale in acero con tarsie in bosso e piano in marmo incassato. Italia
TAVOLINO Luigi XVI di forma ovale in acero con tarsie in bosso e piano in marmo incassato. Italia primi '800 cm 72x57,5 Alt. cm 74.
CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo bianco venato.
CASSETTONE a quattro cassetti in legno di acero, piano in marmo bianco di Carrara. Italia XIX secolo
CASSETTONE a quattro cassetti in legno di acero, piano in marmo bianco di Carrara. Italia XIX secolo cm 120x55 Alt. cm 101.
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato e dorato. Italia XIX secolo cm 166x110.
CONSOLLE Luigi Filippo di forma centinata in mogano e piuma di mogano con cassetto, piano in marmo
TOLETTA Transitoria in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia
PLACCA in madreperla incisa e lavorata. Metà '900 cm 24x22,5. ...[more]
PICCOLO SCRITTOIO Luigi XVI in ebano violetto e bosso con cassetto centrale e tiretto. Sicilia
PICCOLO SCRITTOIO Luigi XVI in ebano violetto e bosso con cassetto centrale e tiretto. Sicilia fine XVIII secolo cm 69x45 Alt. cm 77.
ETAGERE Umbertino in palissandro ad un' anta centrale con specchiera e piano in marmo grigio venato.
ETAGERE Umbertino in palissandro ad un' anta centrale con specchiera e piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800 cm 153,5x52 Alt. cm 248.
CONSOLLE stile Luigi Filippo in mogano, intarsi nella parte frontale, piano in marmo bianco. Sicilia
CONSOLLE stile Luigi Filippo in mogano, intarsi nella parte frontale, piano in marmo bianco. Sicilia metà '900 cm 133x62 Alt. cm 107. ...[more]
TAVOLINO da salotto in legno argentato con piano in marmo e intarsi (mancanze alla base). Sicilia
TAVOLINO da salotto in legno argentato con piano in marmo e intarsi (mancanze alla base). Sicilia primi '900 cm 104x54 Alt. cm 55.
SERVIZIO in porcellana Bavaria composto da 5 PIATTI da portata, INSALATIERA, ZUPPIERA, 2 RAVIERE,
TAVOLINO laccato e dorato con piano in marmo. Sicilia fine '800 cm 75,5x44,5 Alt. cm 72.
CONSOLLE Luigi Filippo a mezza luna con piano in marmo verde. Sicilia XIX secolo cm 80x41 Alt. cm
CONSOLLE Luigi Filippo a mezza luna con piano in marmo verde. Sicilia XIX secolo cm 80x41 Alt. cm 100.
CASSETTONE a quattro cassetti e quattro cassettini in palissandro con tarsie in bosso e piano in
CASSETTONE a quattro cassetti e quattro cassettini in palissandro con tarsie in bosso e piano in marmo. Italia XX secolo cm 88x43 Alt. cm 113,5.
PICCOLO LAMPADARIO in ottone a due luci con due mascheroni laterali (lieve ammaccatura). XIX
PICCOLO LAMPADARIO in ottone a due luci con due mascheroni laterali (lieve ammaccatura). XIX secolo cm 41Alt. cm 63.
COPPIA COMODINI con alzatina stile umbertino in noce, piano in marmo rosa. Fine '800 cm 48x38 Alt.
COPPIA COMODINI con alzatina stile umbertino in noce, piano in marmo rosa. Fine '800 cm 48x38 Alt. cm 112.
TOLETTA Umbertina in noce con specchiera basculante, cassetto centrale, piano in marmo grigio venato
COPPIA COMODINI stile Luigi XV in mogano ad un' anta e cassetto e piano in marmo verde delle Alpi.
COPPIA COMODINI stile Luigi XV in mogano ad un' anta e cassetto e piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia primi '900 cm 48x33,5 Alt. cm 80.
CONSOLLE stile Impero a due cassetti con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Sicilia metà '
CONSOLLE stile Impero a due cassetti con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Sicilia metà '900 cm 92x31,5 Alt. cm 87. ...[more]
PICCOLO BUFFET in legno di rovere a due cassetti. cm 115x48 Alt. cm 95.
TAVOLINO da salotto in ottone con piano in onice pakistano. Italia XX secolo cm 97x50 Alt. cm 43.
CANTONE in noce con piano in marmo rosso di Francia incassato. Francia primi '900 cm 45x45 Alt. cm
CANTONE in noce con piano in marmo rosso di Francia incassato. Francia primi '900 cm 45x45 Alt. cm 81.
SETTE PIATTI in porcellana di diversa tipologia. Seconda metà del '900 . ...[more]
PICCOLO ETAGERE Liberty in noce. Sicilia primi ‘900 cm 70x28 Alt. cm 113.
CESARE LACCA (Attr.le) Carrello portavivande con piano superiore in vetro e piano inferiore in
FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Lampada da tavolo in ottone con vetri di forte
PRODUZIONE FRANCESE DEGLI ANNI '50 Piccolo scrittoio in legno di rovere, fascia perimetrale
ACCADEMIA LUCE Produzione italiana anni '80 Due plafoniere in acciaio e vetro di alto spessore di
ACCADEMIA LUCE Produzione italiana anni '80 Due plafoniere in acciaio e vetro di alto spessore di forma cubica. cm 17x17 - cm 24 x 24.
RADIO MARELLI Produzione italiana anni '40 Radio in legno. cm 50x23,5 Alt. cm 33.
PERSER Produzione italiana anni '60 Stereo con due casse, un giradischi ed un amplificatore. .
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Consolle in metallo verniciato ed elementi in ottone, con