RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE su lastra di metallo "L'attesa", esemplare
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE su lastra di metallo "L'attesa", esemplare 155/350. Misure: cm 47 x 32
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Cattedrale". Misure: cm 70 x 50
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca (Le) 1929 – Roma 2008) LITOGRAFIA "Tetti", firmato in basso a
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca (Le) 1929 – Roma 2008) LITOGRAFIA "Tetti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 22,5 x 32,5
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) ACQUAFORTE/ACQUATINTA colorata a mano "Pulcinella".
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) ACQUAFORTE/ACQUATINTA colorata a mano "Pulcinella". Misure: cm 70 x 50
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) CARTELLA "Palermo 1930" contenente cinque ACQUEFORTI firmate
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) CARTELLA contenente cinque ACQUEFORTI intitolati L'Aquila ed
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) ACQUAFORTE a colori "Fondo blu", esemplare VI/XX, firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 103
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) TECNICA mista su carta pesante "Il Fornaio" - 1973, firmato in
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) TECNICA mista su carta pesante "Il Fornaio" - 1973, firmato in basso a destra. Misure: cm 55 x 81
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo femminile", datato 1969,
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo femminile", datato 1969, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista su carta "Il matto", firmato in basso a
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista su carta "Il matto", firmato in basso a destra. Misure: cm 58 x 44
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Cascata", firmato a destra. Misure: cm 50 x
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Cascata", firmato a destra. Misure: cm 50 x 70
GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavola "Aratura", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x
GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavola "Aratura", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 83
ROLEX PENNA laminata in oro 18 kt. Anni '50 Misure: varie
PILA in abete (base non coeva). Sicilia primi '900 Misure: cm 84 x 55 h cm 79,5
QUATTRO NUMERI della rivista L’Eloquenza, Roma 1948. Brossure editoriali. In 8°.
OTTO TITOLI IN NOVE VOLUMI di saggi e opere di varia: 1) Luigi XIV. Il Re Sole, ed. Mondadori, 1970.
VOLUME Collana Cento Libri per Mille Anni. Nanni Balestrini - a cura di - "Ugo Foscolo", ed.
VOLUME Collana Cento Libri per Mille Anni. Sebastiano Vassalli - a cura di - "Giosuè Carducci",
DUE EDIZIONI del volume di Giuseppe Cesare Abba: 1) G. C. Abba "Da Quarto al Volturno. Noterelle
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA TEMPERE su carta "Scenografie per la Traviata" - Roma 1932,
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) OLIO su tela "Paesaggio marino", firmato in basso a
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) OLIO su tela "Paesaggio marino", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) OLIO su cartone "Vicolo napoletano", firmato in basso a
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) OLIO su cartone "Vicolo napoletano", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 23