TAPPETO Samarkanda, trama e ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo Misure: cm 154 x 91
TAPPETO meccanico. XX secolo Misure: cm 262 x 184
TAPPETO Doulatabad, trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 149 x 96
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 301 x 83
TAPPETO Bookara, trama, ordito e vello in lana. Turkmenistan XX secolo Misure: cm 176 x 102
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 293 x 202
TAPPETO Bookara, trama, ordito e vello in lana. Turkmenistan XX secolo Misure: cm 137 x 107
TAPPETO meccanico. XX secolo Misure: cm 360 x 269
TAPPETO Islamabad doppio nodo, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure:
TAPPETO Islamabad doppio nodo, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 158 x 96
TAPPETO Beluci, trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 182 x 107
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 197 x 200
TAPPETO Kashmir Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 276 x
TAPPETO Kashmir Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 276 x 197
TAPPETO Yahyali, trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo Misure: cm 161 x 105
TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana, inserti in seta. Pakistan XX secolo
TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana, inserti in seta. Pakistan XX secolo Misure: cm 166 x 98
TAPPETO Bookara, trama e ordito e vello in lana. Turkmenistan XX secolo Misure: cm 114 x 85
TAPPETO Kashmir Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 284 x
TAPPETO Kashmir Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 284 x 179
TAPPETO Kargai, trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 218 x 100
TAPPETO meccanico a disegno persiano. XX secolo Misure: cm 294 x 195
TAPPETO Islamabad Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm
TAPPETO Islamabad Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 145 x 98
TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 280 x 188
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 284 x 180
TAPPETO Kashmir Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm
TAPPETO Kashmir Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 308 x 214
TAPPETO Goochan, trama, ordito e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 187 x 103
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 303 x 202
TAPPETO Islamabad, trama ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 189 x 127
TAPPETO Belucistan, trama, ordito e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 178 x 102
TAPPETO Kayseri, trama e ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo Misure: cm 215 x 148
TAPPETO Kashmir Extra Fine, trama, ordito e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 271 x 181
DUE TAPPETI Kasmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 198 x
DUE TAPPETI Kasmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 198 x 65 - 183 x 126
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Cavalli". Oriente XX secolo Misure: cm 44
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Cavalli". Oriente XX secolo Misure: cm 44 x 15 h cm 49
COLLEZIONE composta da sette ELEFANTINI in giada e da cinque ELEFANTINI in quarzo rosa, basi in
POTICHE in porcellana dipinta, base in legno (usure e difetti). Cina primi '900 Misure: h cm 25
VASO in porcellana con decori floreali e di animali, base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 60
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno ebanizzato. Cina XIX secolo
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno ebanizzato. Cina XIX secolo Misure: h cm 30
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi e coniglio", firmato. Giappone XIX secolo Misure: h cm
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi e coniglio", firmato. Giappone XIX secolo Misure: h cm 17,5
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) SERIGRAFIA su carta sughero "Interno con
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 – Parigi 1998) LITOGRAFIA "Nudo femminile", esemplare
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA LITOGRAFIE a colori "Suore", esemplari 12/100 e 31/100. Misure: cm 64 x
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA LITOGRAFIE a colori "Suore", esemplari 12/100 e 31/100. Misure: cm 64 x 46
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/125. Misure: cm 68 x 81
ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori "Parigi", esemplare 87/99. Misure: cm 70 x 50
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) INCISIONE "Ritratto femminile", esemplare
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) INCISIONE "Ritratto femminile", esemplare 1/20, firmato in basso. Misure: cm 28 x 23
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985) LITOGRAFIA a colori "Piazza Navona", esemplare VIII/X, firmato
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985) LITOGRAFIA a colori "Piazza Navona", esemplare VIII/X, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Paesaggio", firmato in
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 72 x 101
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) ACQUAFORTE prova d'autore "Figura", firmato in
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) ACQUAFORTE prova d'autore "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 90 x 62
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Scena d'interno" esemplare 81/99, firmata in
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Scena d'interno" esemplare 81/99, firmata in basso. Misure: cm 70 x 100
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) LITOGRAFIA prova d'autore a colori "
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) OLIO su tela "Al mercato", firmato in basso a sinistra e
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) OLIO su tela "Al mercato", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 40 x 30
PITTORE DEL XX SECOLO PASTELLO su cartone "Orizzonte" - 1975, firmato in basso a destra. Misure:
PITTORE DEL XX SECOLO PASTELLO su cartone "Orizzonte" - 1975, firmato in basso a destra. Misure: cm 54 x 43
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "Composizione", firmato in basso al centro. Misure: cm
GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "Composizione", firmato in basso al centro. Misure: cm 40 x 50
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) OLIO su tela "Pastore", firmato in basso a destra. Misure: cm 100
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) OLIO su tela "Pastore", firmato in basso a destra. Misure: cm 100 x 70
FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) ACQUARELLO su carta "Paese di notte", firmato in basso a destra.
FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) ACQUARELLO su carta "Paese di notte", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 18
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "La nascita", datato 1982, firmato in basso a destra.
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "La nascita", datato 1982, firmato in basso a destra. Misure: cm 24 x 30
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone "La Chiesa Madre" - 1974, firmato in basso a destra.
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone "La Chiesa Madre" - 1974, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) OLIO su tela "Paesaggio fantastico con figure" - fine anni '70,
ALDO MARANGONI (XX secolo) OLIO su tela "Venezia", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) PASTELLO su cartoncino "Maternita'"- Anni '80,
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) OLIO su tavola "L'attesa", firmato in basso a destra.
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Vele a Portofino" - 2000, firmato in basso a destra.
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Vele a Portofino" - 2000, firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 40
PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO E GRAFFITO su cartone "Paesaggio della Riviera",
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su cartone "Scena di vita siciliana", firmato in basso
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su cartone "Scena di vita siciliana", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70