PITTORE DEI PRIMI DEL '900 ACQUARELLO su carta "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra (
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 ACQUARELLO su carta "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra (piccolo foro in alto). Misure: cm 54 x 36
ELVIRA VOLPES (XIX SECOLO) OLIO su tela "Madonna con Bambino", datato 1914, firmato in basso a
ELVIRA VOLPES (XIX SECOLO) OLIO su tela "Madonna con Bambino", datato 1914, firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 19
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra (piccolo strappo). Meta' '900
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra (piccolo strappo). Meta' '900 Misure: cm 60 x 100
IMPORTANTE CONSOLE con specchiera in legno dorato da argento a mecca, piano in marmo giallo. Sicilia
IMPORTANTE CONSOLE con specchiera in legno dorato da argento a mecca, piano in marmo giallo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 63 h cm 306
TAVOLINO circolare a vela dipinto a motivo floreale e fogliaceo, tarsie in madreperla. fusto a
TAVOLINO con piano in legno laccato a finto marmo sorretto da moretto in legno. Italia XX secolo
TAVOLINO con piano in legno laccato a finto marmo sorretto da moretto in legno. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 55 h cm 78
COPPIA COMODINI in mogano con perfili in bosso, piano in marmo bianco. Sicilia fine XIX secolo
COPPIA COMODINI in mogano con perfili in bosso, piano in marmo bianco. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 44,5 x 31 h cm 98
TAVOLINO in bronzo dorato con base in marmo e piano in vetro. Francia XX secolo Misure: Diametro: cm
TAVOLINO in bronzo dorato con base in marmo e piano in vetro. Francia XX secolo Misure: Diametro: cm 56 x h 66
CROCIFISSO in osso (rotture). Italia XIX secolo Misure: h cm Cristo 18,5 - 43,5 x 20,5
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna addolorata". Misure: cm 36,5 x 30,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Santi". Misure: cm 70,5 x 59,5
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure:
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure: cm 111 x 77,5
MAISON KRIEGER PARIS SCRITTOIO a rullo in mogano con perfili in rame, piano in marmo rosso di
PICCOLO ETAGERE Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 70 x 28 h cm 113
LOTTO composto da piccolo CACHEPOT e da BROCCA in porcellana decorata. XX secolo Misure: varie
CINQUE VOLUMI di opere su Virgilio: 1) P. Virglii Maronis "Aebeis", a cura di Otto Ribbeck, ed. G.
DUE TITOLI in 11 volumi di opere letteraie: 1) "Opere Varie di Giovanni Prati", 5 volumi, ed.
QUATTRO PUBBLICAZIONI fotografiche artistiche: 1) Banca del Popolo Trapani. Primo centenario,
QUATTRO VOLUMI Antonio Zoncada "Corso di Letteratura greca", ed. Tipografia Pirotta e C., Milano
QUATTRO VOLUMI di poesia e letteratura: 1) Letture italiane scelte da Niccolò Tommaséo, ed. Giosuè
SEI VOLUMI di autori latini : 1) Camillo Ugoni "Commentari di C. Giulio Cesare", ed. Guigoni, Torino
SEI VOLUMI di letteratura italiana: 1) Torquato Tasso "La Gerusalemme liberata", ed. Rondinella
SEI VOLUMI di varia: 1) Erasmo Pistolesi "Descrizione di Roma", ed. Giovanni Gallarini, Roma 1855.
SEI VOLUMI Le Vite di Plutarco volgarizzate da Marcello Adriani, ed. Le Monnier, Firenze 1859. In 8°
TRE TITOLI in 4 volumi di letteratura italiana: 1) Ettore Marcucci "Crestomazia di prose del
TRE TITOLI in 5 volumi di argomento storico: 1) Francesco Schupper "Delle Istitutzioni politiche
UGO FOSCOLO DUE TITOLI in 3 volumi: 1) "Opere", ed. Francesco Rossi, Napoli 1851. in 8°. Coperta
TRE VOLUMI di storia: 1) Enrico Guglielmo Stoll “Religione e mitologia dei Greci e Romani”, ed.
DUE OPERE di Alessandro Bandiera : 1) "Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma
CINQUE TITOLI in 6 volumi di opere di storia: 1) Camillo Porzio "La congiura dei Baroni del Regno di
TRE TITOLI in 4 volumi di libri di diritto: 1) Francesco Scaduto "Diritto Ecclesiastico vigente in
QUATTRO VOLUMI Atto Vannucci “Storia dell’Italia Antica”, Ed. Le Monnier, Firenze 1863 – 1864.
QUATTRO VOLUMI Dalfi D. Teodoro "Viaggio Biblico in Oriente", ed. Tipografia Carlo Favale e Compagnia, Torino, 1869 - 18l.
CINQUE VOLUMI Storia d’Italia narrata al popolo dal Prof. Paolo Giudici, ed. Nerbini, Firenze 1932 –
TRE VOLUMI di classici: A) “I quattro libri di Senofonte. Dei detti memorabili di Socrate”, ed.
ATLANTE Internazionale Touring Club Italiano, ed. TCI, Milano 1936, quinta edizione. In plano.
ATLANTE H. Doufour “?Atlas universel physique, historique et politique de geographie ancienne et
QUATTRO VOLUMI vari: 1) C. Marchesi “Storia della letteratura latina”, ed. Principato, Messina,
TRE VOLUMI del XIX secolo inerenti la lingua e grammatica greca: 1) Francesco Ficker "Manuale
QUATTRO VOLUMI Francesco Saverio Gargiulo "Il Codice di Procedura Civile del Regno d’Italia". 1^
OTTO TITOLI in 10 volumi di opere di diritto: 1) Nuovo Testo Unico della Legge Provinciale e
NOVE VOLUMI di diritto: 1) Manuale d’udienza, ed. Società Editrice Libraria, Milano 1906. In 24°. 2)
VITTORIO BASSI (attr.le) MOBILE da parete in noce canaletto e palissandro composto da parti a
HOFFMANN PER CASSINA QUATRO SEDIE tonet "T69". Misure: h cm 75 hs46
OSVALDO BORSANI (attr.le) ANNI '60 TAVOLO da pranzo di forma ovale, piano e gambe in legno, piede in
GIO PONTI (maniera di) ANNI '50 PICCOLO SCRITTOIO in palissandro con piano sospeso e tre cassetti.
GIO PONTI (maniera di) ANNI '50 PICCOLO SCRITTOIO in palissandro con piano sospeso e tre cassetti. Misure: cm 100 x 50 h cm 70
ISAMU NOGUCHI PER ALIVAR TAVOLO rotondo in metallo e legno, piede a fasce intrecciate in acciaio,
ISAMU NOGUCHI PER ALIVAR TAVOLO rotondo in metallo e legno, piede a fasce intrecciate in acciaio, piano laccato. Misure: h cm 73 Diametro: cm 118
OSVALDO BORSANI (attr.le) ANNI '60 TAVOLO basso rotondo, struttura in ferro e ottone, piano in
OSVALDO BORSANI (attr.le) ANNI '60 TAVOLO basso rotondo, struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Misure: h cm 42 Diametro: cm 74
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 GRANDE TAVOLO da pranzo con piede e piano in legno con zoccolo in
IMPIANTO STEREO composto da GIRADISCHI Conrad/Johnson, RADIO/MANGIACASSETTE Aiwa, LETTORE CD
IMPIANTO STEREO composto da GIRADISCHI Conrad/Johnson, RADIO/MANGIACASSETTE Aiwa, LETTORE CD Yamaha e da due CASSE Dahlquist. Misure: varie
ALFA CERAMICHE ANNI '50 PICCOLO TAVOLO in ceramica e metallo, parti in ottone con due VASI uguali al
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 TAVOLO da giardino in ferro con piano in ferro microforato, quattro
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 TAVOLO da giardino in ferro con piano in ferro microforato, quattro POLTRONCINE e DIVANO. Misure: varie
PRODUZIONE CECOSLOVACCA ANNI '70 SEI FLUTES in cristallo. base tronco piramidale, calice alto.
PRODUZIONE CECOSLOVACCA ANNI '70 SEI FLUTES in cristallo. base tronco piramidale, calice alto. Misure: h cm 22
CGE ANNI '30/'40 MOBIE radio in radica composto da radio e da giradischi Lesa con due vani porta
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 TAVOLINO basso in ottone dorato con piano in onice fiorito. Misure:
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 TAVOLINO basso in ottone dorato con piano in onice fiorito. Misure: cm 99 x 66 h cm 39
IMPORTANTE CONSOLE Luigi Filippo di forma sagomata in noce con piano in marmo rosso venato. Italia
IMPORTANTE CONSOLE Luigi Filippo di forma sagomata in noce con piano in marmo rosso venato. Italia XIX secolo Misure: cm 170 x 60 x h 91
CASSETTONE stile Maria Antonietta in bois de rose e radica di tuja, piano in marmo giallo venato.
CASSETTONE stile Maria Antonietta in bois de rose e radica di tuja, piano in marmo giallo venato. Italia meta' '900 Misure: cm 118 x 48 h cm 89