DUE ACQUASANTIERE in ceramica smaltata. Collesano XIX secolo Misure: h cm 29 - 22
COPPIA TORCIERI in bronzo riccamente lavorato a motivo di putti e tritoni (elettrificati). Francia
COPPIA TORCIERI in bronzo riccamente lavorato a motivo di putti e tritoni (elettrificati). Francia XIX secolo Misure: h cm 35
TAVOLINO da gioco in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 89 x 44 h cm 74
TAVOLO da centro di forma sagomata con cassetto in noce con perfili e tarsie in bosso. Francia XIX
TAVOLO da centro di forma sagomata con cassetto in noce con perfili e tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 101 x 60 x h 74
COPPIA SPECCHIERE a scudo in noce con applique a due fiamme. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 45
COPPIA SPECCHIERE a scudo in noce con applique a due fiamme. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 45 h cm 21
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 h cm
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 h cm 25,5
COPPIA OLEOGRAFIE raffiguranti "Scene bibliche" entro cornici in legno e pastiglia dorata. Sicilia
COPPIA OLEOGRAFIE raffiguranti "Scene bibliche" entro cornici in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 54 x 71
CRISTO in legno dorato. XIX secolo Misure: h cm 59 - 77
TAVOLO ovale in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 153 x 122 x h cm 78
PALMETTA in latta dipinta con base in legno dorato. XIX - XX secolo Misure: h cm 62
V. NASON MURANO DELFINO in pasta di vetro colore ambra. Misure: cm 14 x 6 h cm 10
MAESTRI MURANESI ANNI '70 COPPIA POSACENERE in vetro sommerso a fiore, corpo principale trasparente,
BOHEMIA ANNI '70 VASO in cristallo al 24% di piombo nei toni del blu con intrusioni in oro zecchino.
BOHEMIA ANNI '70 VASO in cristallo al 24% di piombo nei toni del blu con intrusioni in oro zecchino. Misure: h cm 25
MAESTRI MURANESI ANNI '50 GALLO in vetro di Murano soffiato a bocca nei toni del turchese e del
MAESTRI MURANESI ANNI '50 GALLO in vetro di Murano soffiato a bocca nei toni del turchese e del rosso. Misure: h cm 31
ZANETTI MURANO ANNI '80 CIGNO in vetro di soffiato colore bianco. Misure: h cm 27
MAESTRI MURANESI ANNI '60 CENTROTAVOLA in vetro di Murano sommerso nei toni del verde, lavorazione a
MAESTRI MURANESI ANNI '60 CENTROTAVOLA in vetro di Murano sommerso nei toni del verde, lavorazione a punte trasparenti. Misure: cm 32 x 27 h cm 10
VEART MURANO ANNI '80 COPPIA LAMPADE da tavolo in vetro ed ottone, elemento centrale a decoro verde.
VEART MURANO ANNI '80 COPPIA LAMPADE da tavolo in vetro ed ottone, elemento centrale a decoro verde. Misure: h cm 58 - lampada h 35
FULVIO BIANCONI PER VENINI ANNI '70 VASO in vetro di Murano nei toni del bleu con fascia lattata
FULVIO BIANCONI PER VENINI ANNI '70 VASO in vetro di Murano nei toni del bleu con fascia lattata bianca. Misure: h cm 21 Diametro: cm 28
MAESTRI MURANESI ANNI '70 SVUOTATASCHE sommerso in tre colori, trasparente, rosa e lattato. Misure: cm 19 x 19 h cm 8
MAESTRI MURANESI ANI '70 TRE PORTAFOTO di cui due a canna liscia e una a canne torte con angoli
VETRI MURANO ANNI '70 SPECCHIERA da tavolo con bordo mosso, decori a fiori in vetro soffiato
VETRI MURANO ANNI '70 SPECCHIERA da tavolo con bordo mosso, decori a fiori in vetro soffiato trasparente. Misure: cm 40 x 36
ARCHIMEDE SEGUSO ANNI '60 LAMPADA a sospensione in cristallo temperato con struttura in ferro
ARCHIMEDE SEGUSO ANNI '60 APPLIQUE in cristallo trasparente con struttura in acciaio satinato.
ARCHIMEDE SEGUSO ANNI '60 APPLIQUE in cristallo trasparente con struttura in acciaio satinato. Misure: cm 23h cm 12 Diametro: cm 16
TAPIO WIRKKALLA PER VENINI ANNI '80 VASO della serie "Coreani" in vetro policromo a fasce, firmato
TAPIO WIRKKALLA PER VENINI ANNI '80 VASO della serie "Coreani" in vetro policromo a fasce, firmato sotto la base ad incisione. Misure: h cm 22,5
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 LAMPADARIO in ottone con bocce in opaline. Misure: h cm 100
VETRI MURANO ANNI '80 LAMPADARIO a sospensione, cappello piramidale in vetro di Murano soffiato a
VETRI MURANO ANNI '80 LAMPADARIO a sospensione, cappello piramidale in vetro di Murano soffiato a decori in trasparenza di tralci. Misure: h cm 37
MAESTRI MURANESI 1960 SEI COPPE in vetro di Murano soffiato. Misure: h cm 13,5
BAROVIER VENEZIA ANNI '70 GRANDE COPPIA APPLIQUES in vetro di Murano, struttura in ottone, intrusioni in oro. Misure: cm 27 x 35
PRODUZIONE MURANO 1975/1985 BELLA LAMPADA da tavolo modello "Moon" composta da due dischi in vetro
OLIVERI MAESTRI MURANESI 1980 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano trasparente sabbiato ed
CARLO MORETTI MURANO ANNI '70 GRANDE PIATTO centrotavola in vetro nero con inclusioni in argento.
CARLO MORETTI MURANO ANNI '70 GRANDE PIATTO centrotavola in vetro nero con inclusioni in argento. Misure: Diametro: cm 37,5
BOHEMIA ANNI '70 DUE POSACENERE E UN CENTROTAVOLA in cristallo al 24% di piombo inciso a motivo
BOHEMIA ANNI '70 GRANDE CENTROTAVOLA a motivo geometrico in cristallo 24% di piombo corredato da due
BOHEMIA ANNI '70 GRANDE CENTROTAVOLA a motivo geometrico in cristallo 24% di piombo corredato da due POSACENERE. Misure: x 10 - 7,5 h cm 26 - 17
BOHEMIA ANNI '70 PORTA BON BON a motivo geometrico in cristallo 24% di piombo corredato da due
BOHEMIA ANNI '70 PORTA BON BON a motivo geometrico in cristallo 24% di piombo corredato da due POSACENERE. Misure: h cm 5,5 - 8 Diametro: cm 15
VETRI MURANO ANNI '80 LAMPADARIO a sospensione, grande sfera in vetro di Murano soffiato a decori in
VETRI MURANO ANNI '80 LAMPADARIO a sospensione, grande sfera in vetro di Murano soffiato a decori in trasparenza di tralci. Misure: h cm 39
MAESTRI MURANESI ANNI '70 GRANDE LAMPADA sospensione a globo composto da elementi a forma di fiori
CARLO NASON (attr.le) ANNI '80 COPPIA MONOCERA in vetro soffiato. Misure: h cm 25
VETRI MURANO 1980 LAMPADA a sospensione, ispirata alla produzione La Murrina, composta da cappello
VETRI MURANO ANNI '80 COPPIA PLAFONIERE in vetro soffiato bianco, bordo soffiato color rosso.
VETRI MURANO ANNI '80 COPPIA PLAFONIERE in vetro soffiato bianco, bordo soffiato color rosso. Misure: Diametro: cm 40
POEMA MAESTRI MURANESI 1980 LAMPADA da terra, struttura in ferro, corpo illuminante composto da
VETRI MURANO ANNI '80 PLAFONIERA in vetro color ambra, parte centrale in opale bianco. Misure:
VETRI MURANO ANNI '80 PLAFONIERA in vetro color ambra, parte centrale in opale bianco. Misure: Diametro: cm 40
VETRI MURANO ANNI '80 TRE APPLIQUES da parete in pasta di vetro tirata a mano. Misure: cm 23 x 11,
VETRI MURANO ANNI '80 TRE APPLIQUES da parete in pasta di vetro tirata a mano. Misure: cm 23 x 11,5 h cm 14
VETRI MURANO ANNI '80 TRE APPLIQUES da parete, decoro lattato bianco. Misure: cm 25 x 12,5 h cm 15
ERCOLE BAROVIER PER BAROVIER & TOSO (attr.le) ANNI '50 LAMPADA a sospensione in vetro di Murano a
LEUCOS VETRI MURANO 1980 COPPIA APPLIQUES da parete in vetro rigatino colore opale bianco, struttura
VETRI MURANO ANNI '80 APPLIQUE da parete bullicante con fascia trasparente superiore. Misure: cm
VETRI MURANO ANNI '80 APPLIQUE da parete bullicante con fascia trasparente superiore. Misure: cm 24 x 12 h cm 16
FORNACE MURANO ANNI '80 APPLIQUE da parete in vetro trasparente e lattato. Misure: cm 13 x 25
BOHEMIA ANNI '80 VASO E CENTROTAVOLA in cristallo al 24% di piombo. Misure: h cm 32 Diametro: cm
BOHEMIA ANNI '80 VASO E CENTROTAVOLA in cristallo al 24% di piombo. Misure: h cm 32 Diametro: cm 31,5
CANDELIERE in cristallo Baccarat con boccia in vetro inciso. XX secolo Misure: h cm 40
LUME in cristallo Baccarat con boccia in vetro inciso, punzonato alla base e nella boccia. XX secolo
LUME in cristallo Baccarat con boccia in vetro inciso, punzonato alla base e nella boccia. XX secolo Misure: h cm 41
COPPIA CANDELIERI in cristallo Baccarat. XX secolo Misure: h cm 56
CROCIFISSO in legno laccato (usure). XIX secolo Misure: cm 93 x 52,5 h cm 42
SCRITTOIETTO da viaggio in mogano con bordi in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 45,5 x 25,5
SCRITTOIETTO da viaggio in mogano con bordi in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 45,5 x 25,5 h cm 17,5
COPPIA SEDIE in noce riccamente intarsiate in bosso, seduta in tessuto damascato rosso (seduta h
COPPIA SEDIE in noce riccamente intarsiate in bosso, seduta in tessuto damascato rosso (seduta h cm 50). Olanda XIX secolo Misure: h cm 112
LOTTO composto da BICCHIERE in vetro di Murano, PIATTINO in vetro con decori in argento, VASSOIO
PERGAMENA "Canto". XIX secolo Misure: cm 62 x 48,5
SETTIMINO Umbertino in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 101,5 x 49 h cm 153,5