SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena bucolica" entro cornice non coeva. Misure: cm 71,5
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena bucolica" entro cornice non coeva. Misure: cm 71,5 x 91
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con castello" entro cornice coeva. Misure:
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con castello" entro cornice coeva. Misure: cm 56 x 74
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su teta applicata su tavola "Scena mitologica" entro grande cornice in legno scolpito. Misure: cm 120 x 95
A. BEVILACQUA CINQUE ACQUARELLI su carta "Veduta di Monte Pellegrino", "Villa Giulia", "Paesaggio
FIXE ovale in vetro dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante" entro cornice in
FIXE ovale in vetro dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante" entro cornice in pastiglia dorata. Fine '800 Misure: cm 46 x 38
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO TEMPERA su carta "Piazza del Mercato (gia' Foro Magno) a Napoli"
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Interno di osteria con personaggi" entro cornice
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Interno di osteria con personaggi" entro cornice coeva. Misure: cm 48 x 40
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "St. Tropez (Le Clocher)", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "Nice - Rue de la Loge", firmato in
CRISTO in avorio (cm 19) con importante cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
CRISTO in avorio (cm 19) con importante cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Francia fine '700 Misure: cm 76 x 44
OROLOGIO occhio di bue di forma sagomata in palissandro con tarsie in madreperla, quadrante in
OROLOGIO occhio di bue di forma sagomata in palissandro con tarsie in madreperla, quadrante con
BAMBINELLO in cera entro campana in vetro (rotture). Sicilia primi '900 Misure: h cm 45
COLLANA di perle dolci con medaglione in agata verde "Profilo femminile" entro cornice in oro giallo
CORNICE in tartaruga. Primi '900 Misure: cm 32 x 24
CORNICE in tartaruga con sagome in legno ebanizzato. Sicilia XX secolo Misure: cm 45 x 39
CORNICE ottagonale in tartaruga. XX secolo Misure: cm 46 x 40
BASSORILIEVO entro cornice rivestita in tartaruga. XX secolo Misure: cm 38 x 36
CORNICE in tartaruga con incisione a colori "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 38,5 x 32,5
CORNICE in tartaruga con incisione raffigurante "Scena Sacra". XX secolo Misure: cm 32 x 38
ICONA "Scena sacra" entro cornice non coeva. Russi XIX secolo Misure: cm 11 x 8,5
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Interno con figure" entro cornice non coeva.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Interno con figure" entro cornice non coeva. Misure: cm 39 x 26,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Il viatico di San Giuseppe" entro cornice coeva.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Il viatico di San Giuseppe" entro cornice coeva. Misure: cm 63 x 84
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro ovale "Sant'Antonio con Bambino" entro cornice in
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro ovale "Sant'Antonio con Bambino" entro cornice in legno ebanizzato e dorato. Misure: cm 43 x 33
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "San Raimondo Nonnato" entro cornice non coeva in
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con rovine e personaggi" entro cornice
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con rovine e personaggi" entro cornice non coeva. Misure: cm 75 x 147
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in lelgno e
CONSOLE coloniale a mezzaluna in palissandro. India XIX secolo Misure: cm 151 x 60 h cm 90
PLACCA in avorio dipinto a mano raffigurante "Citta' orientali" entro cornice. XX secolo Misure:
PLACCA in avorio dipinto a mano raffigurante "Citta' orientali" entro cornice. XX secolo Misure: cm 5 x 6
CONSOLE da muro stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 106
CONSOLE da muro stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 106 x 54,5 h cm 106
DIECI VOLUMI di opere letterarie: 1) Walter Scott "Il Contestabile di Chester", ed. Sansone Coen,
KARTELL 1970/1979 LAMPADA da tavolo in plexiglass e metallo verniciato. Misure: h cm 55
FLORENCE KNOLL PER KNOLL INTERNATIONAL ANNI '60 CREDENZA N. 2544 con quattro sportelli, struttura
STILDOMUS (maniera di) ANNI '60 CREDENZA alta in noce a due cassetti e due sportelli. Misure: cm 105
STILDOMUS (maniera di) ANNI '60 CREDENZA alta in noce a due cassetti e due sportelli. Misure: cm 105 x 46 x h 109
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 ANGOLIERA ispirata a Ico Parisi composta da un corpo basso e da alzata.
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 ANGOLIERA ispirata a Ico Parisi composta da un corpo basso e da alzata. Misure: cm 73 x 48 x h 148
CORNICE in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 173 x 106
SCRIVANIA stile Luigi XV ad un cassetto in palissandro, acero, bosso e occhio di pernice. Sicilia
SCRIVANIA stile Luigi XV ad un cassetto in palissandro, acero, bosso e occhio di pernice. Sicilia primi '900 Misure: cm 126,5 x 70 h cm 79
CREDENZA a due ante con cassetto centrale in noce, piano in marmo bianco. Italia XIX secolo Misure: cm 136 x 66 h cm 99
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Napoleone a cavallo" entro cornice in piuma di mogano con
STAMPA in bianco e nero raffigurante "Napoleone a cavallo" entro cornice in piuma di mogano con fregi in ottone. XIX secolo Misure: cm 52 x 41,5
CREDENZA Vittoriana a due ante ed un cassetto in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x
CREDENZA Vittoriana a due ante ed un cassetto in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 41,5 h cm 102
OROLOGIO Lagonero con cornice in legno e pastiglia dorata (quadrante rotto). Tirolo fine '800
OROLOGIO Lagonero con cornice in legno e pastiglia dorata (quadrante rotto). Tirolo fine '800 Misure: cm 35 x 31
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 68 x 92). Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 92 (esterno
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 68 x 92). Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 92 (esterno 90x115)
CORNICE ovale Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: cm 70 x 57 -
CORNICE ovale Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: cm 70 x 57 - interno 41 x 54
TAVOLO con alette in ciliegio stile Regency. Inghilterra XX secolo Misure: cm 92 x 62 h cm 75
CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano. Francia I meta' '800 Misure: cm 104 x 47 x h 101
BAMBOLOTTO in papier mache. Primi '900 Misure: h cm 40
CORNICE in legno e pastiglia dorata. Firenze meta' '900 Misure: cm 58 x 76 - interno 42 x 60
SCULTURA in biscuit raffigurante "La Vergine" entro campana in vetro. Italia meta' '900 Misure: h cm
SCULTURA in biscuit raffigurante "La Vergine" entro campana in vetro. Italia meta' '900 Misure: h cm 35
DUE COPPIE POLTRONE stile Thonet in faggio. XX secolo Misure: cm 51,5 x 47 h cm 76
CREDENZA con vetrina in abete con due ante superiori, due cassetti e due porte inferiori. Sicilia
CREDENZA con vetrina in abete con due ante superiori, due cassetti e due porte inferiori. Sicilia XIX secolo Misure: cm 108 x 52,5 h cm 207,5
CARTA geografica "La Francia e le sue colonie" entro cornice in noce perfilato. Primi '900 Misure:
CARTA geografica "La Francia e le sue colonie" entro cornice in noce perfilato. Primi '900 Misure: cm 93 x 109
CAMMEO raffigurante "Cupido sopra l'aquila" entro cornice. Misure: cm 4 x 6