PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Centro abitato francese". Misure: cm 22,5 x 30
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita colorata su carta "Caseggiato -
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita colorata su carta "Paesaggio
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Popolana", firmato al
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Popolana", firmato al centro. Misure: cm 18 x 12,5
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Centro di Dinan -
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Veduta di S. Tropez
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Studio di nudo", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 41,5 x 13,5
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Chiesa a Saint Tropez" firmato in basso. Misure: cm 31,5 x 23,5
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto maschile - 1931",
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto maschile - 1931", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 35 x 26
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto femminile - 1931",
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 21,5
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) PASTELLO su carta "Paesaggio - 1912", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) PASTELLO su carta "Paesaggio - 1912", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x 45,5
OTTO SEDIE in noce. XX secolo Misure: cm hs 52 - ht 117
LAMPADARIO ad otto luci in vetro con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 100