SETA dipinta e ricamata "Fanciulla" (usure). Meta' '900 Misure: cm 50 x 40
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TECNICA mista su carta "Figura femminile con cappello" - 1914, firmata in
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TECNICA mista su carta "Figura femminile con cappello" - 1914, firmata in basso a destra. Misure: cm 30,5 x 26
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. Italia XX
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. Italia XX secolo Misure: h cm 80
SCULTURA in bronzo raffigurante "Cinghiale". Italia XX secolo Misure: cm 30 x 8 h cm 18
SCULTURA in bronzo in parte dorato "Cavaliere a cavallo", base in marmo. XX secolo Misure: cm 18 x 8
SCULTURA in bronzo in parte dorato "Cavaliere a cavallo", base in marmo. XX secolo Misure: cm 18 x 8 h cm 22
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pastorello con capretta" firmato Campaiola.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pastorello con capretta" firmato Campaiola. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 22 h cm 43,5
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Fauno danzante", base in marmo nero. Italia
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Fauno danzante", base in marmo nero. Italia primi '900 Misure: h cm 59
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Personaggio", firmato. XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Personaggio", firmato. XX secolo Misure: h cm 54
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Contadino" con base in marmo verde delle
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Contadino" con base in marmo verde delle Alpi, firmato. Francia primi '900 Misure: h cm 62
VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pittore".
VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pittore". Misure: h cm 56
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Gentiluomo". Italia fine '800 Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Gentiluomo". Italia fine '800 Misure: h cm 60
COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Putti alati musici", basi in marmo
COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Putti alati musici", basi in marmo grigio venato. Francia XX secolo Misure: h cm 31
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Nudo maschile", base in marmo.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Nudo maschile", base in marmo. Misure: h cm 50
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura seduta", base in marmo. Italia fine '
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura seduta", base in marmo. Italia fine '800 Misure: h cm 23
SCUOLA FRANCESE DELLA PRIMA META' DELL'800 OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro bella
VASSOIO in ceramica Gubbio dipinta a mano. Meta' '900 Misure: cm 34 x 66
VASO in ceramica decorata a mano. Italia XX secolo Misure: h cm 44
GRANDE PIATTO in ceramica smaltata firmato al bordo. Caltagirone meta' '900 Misure: Diametro: cm
GRANDE PIATTO in ceramica smaltata firmato al bordo. Caltagirone meta' '900 Misure: Diametro: cm 55,5
ETAGERE con alzata di gusto eclettico in legno ebanizzato, noce e palissandro con tarsie in avorio e
TAVOLINO da salotto in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 92 x 80,5 h cm 75
OROLOGIO in terracotta smaltata e lavorata raffigurante "Fanciulli" e "Gioco di putti" (rotture).
OROLOGIO in terracotta smaltata e lavorata raffigurante "Fanciulli" e "Gioco di putti" (rotture). Meta' '900 Misure: cm 36 x 26 h cm 60
LOTTO composto da VASSOIETTO e da undici PIATTINI in porcellana Richard Ginori dipinta a mano e
POLTRONA in vilpelle. Italia XX secolo Misure: cm 81 x 90 h cm 108
DUE SCULTURE in metallo raffigurnti "Toro" e "Antilope". Italia primi '900 Misure: cm 20 x 20 h cm
DUE SCULTURE in metallo raffigurnti "Toro" e "Antilope". Italia primi '900 Misure: cm 20 x 20 h cm 19 - 17 x 5,5 h22
SPILLA in oro giallo 9 Kt. e microperline raffiguranti "Rondini" (g. 6.6). Italia primi '900
CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato (argentiere Marco Conti) (g. 763). Arezzo II meta' XX
CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato (argentiere Marco Conti) (g. 763). Arezzo II meta' XX secolo Misure: Diametro cm 32,5 x h 7
SERVIZIO stile Impero in argento (Argenteria Stancampiano Eugenio) composto da CAFFETTIERA, THEIERA,
DUE BOTTIGLIE in cristallo con collo in argento. Meta' '900 Misure: h cm 33
IMPORTANTE PITTURA su vetro "Sant'Antonio con Bambino e Angeli". Italia centrale I meta' '800
IMPORTANTE PITTURA su vetro "Sant'Antonio con Bambino e Angeli". Italia centrale I meta' '800 Misure: cm 78 x 58
SCULTURA in legno e stoffa raffigurante "Samurai" entro teca in vetro con base circolare in legno.
SCULTURA in giada raffigurnte "Elefante" con base in legno. Cina meta' '900 Misure: cm 10 x 5 h cm
SCULTURA in giada raffigurnte "Elefante" con base in legno. Cina meta' '900 Misure: cm 10 x 5 h cm 9
MENSOLA da muro in legno dorato. I meta' '900 Misure: cm 131 x 42 h cm 46
MENSOLA da muro in legno dorato. I meta' '900 Misure: cm 132 x 40 h cm 43
COPPIA APPLIQUES a cinque fiamme in bronzo dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 48h cm 61
COPPIA PORTAFIORI d'altare in vetro nei toni del rosa. Italia primi '900 Misure: h cm 50,5
COPPIA TORCIERI Luigi XVI in legno argentato e laccato. Italia fine '700 Misure: h cm 70,5
SCULTURA in antimonio raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. XX secolo Misure: h cm 38
SCULTURA in marmo verde venato e bianco raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: h
SCULTURA in marmo verde venato e bianco raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: h cm 66
SCULTURA in metallo raffigurante "Contadino". Francia primi '900 Misure: h cm 52
DIECI VOLUMI di varia e religione: 1) Il Cristianesimo e le scienze, ed. Studium Christi, Roma 1947.
UNDICI VOLUMI STORIA POPOLARE DEI PAPI PER G. CHANTREL, ed. Tipi dell’Imm. Concezione, Modena 1864.
DIZIONARIO PORTATILE DELLE BELLE ARTI….PER M. LACOMBE, a spese di Remondini di Venezia, Bassano
DIZIONARIO PORTATILE DELLE BELLE ARTI….PER M. LACOMBE, a spese di Remondini di Venezia, Bassano 1781. all’interno ex libris di U. Gnoli.
VETRINETTA stile Luigi XV ad un'anta in noce e varie essenze di legno di frutto con guarniture in
CRISTO in avorio (rotture). Italia fine '700 Misure: h cm 24
CRISTO in osso entro teca. Primi '900 Misure: cm 37 x 27 h cm 19
SCULTURA in legno raffigurante "Santo". XIX secolo Misure: h cm 38,5
ANFORA in terracotta smaltata con piede in ferro. Primi '900 Misure: h cm 100
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cavallo di carretto siciliano" (usure). XX secolo Misure: cm 45
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cavallo di carretto siciliano" (usure). XX secolo Misure: cm 45 x 16 h cm 46
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato ed argentato. Firenze II meta' XX secolo Misure: h
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato ed argentato. Firenze II meta' XX secolo Misure: h cm 172
FREGIO in bronzo, fusione a cera persa "Vittorio Emanuele". XX secolo Misure: cm 40 x 12
MANIFESTO pubblicitario "Italia societa' di Navigazione - Genova". Misure: cm 28 x 36,5
Esercito inglese, 11 soldatini in piombo dipinti a mano prima meta '900, alt. Mm. 60. Misure: h cm
Esercito inglese, 11 soldatini in piombo dipinti a mano prima meta '900, alt. Mm. 60. Misure: h cm 6,5
INGINOCCHIATOIO in noce con cassetto e sportello centrale, base apribile. Italia XVIII secolo
INGINOCCHIATOIO in noce con cassetto e sportello centrale, base apribile. Italia XVIII secolo Misure: cm 65 x 60 x h 88
POLTRONA da riposo stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 92
POLTRONA da riposo stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 92 h 80
DUE VASI in vetro (rotture). Primi '900 Misure: h cm 27 -h cm 24
VASO a cratere con manici in terracotta smaltata. XX secolo Misure: cm 68 x 55 h cm 68
SCULTURA in porcellana raffigurante "Moschettiere" (difetti). XX secolo Misure: h cm 29
POLTRONA da studio girevole in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 59 x 58 h cm 92,5