Saint-non Jean Claude Richard de Voyage pittoresque ou description des royaumes de naples et de
1859 STIELER ADOLPH (1775 - 1836) STAMPA a colori "Konigreiche beider sicilien nebst dem sudlichen
1780 BONNE RIGOBERT (1725 - 1795) INCISIONE con coloritura coeva "Partie meridionale du royaume de
DUE VOLUMI Tournely Honoratus : "Praelectiones Theologicae de Ecclesia Christi Quas in Scholis
SEDICI NUMERI del "Corriere delle Signore" periodo 1911 - 1915.
Estratto Delle Memorie Del Principe Di Talleyrand - Perigord, 4 TOMI, ed. Pirotta, milano, tomi 1 e
1812 CONRAD MALTE-BRUN (1755 - 1826) INCISIONE con coloritura coeva "Royaume de Naples, Sicilie et
1812 CONRAD MALTE-BRUN (1755 - 1826) INCISIONE con coloritura coeva "Royaume de Naples, Sicilie et Sardaigne". Anno 1812 Misure: cm 34 x 26
QUATTRO VOLUMI Francesco Maria Emanuele e Gaetani Marchese di Villa Bianca "Della Sicilia Nobile",
1910 - Italia - Garibaldi, n. 87/88 MNH gomma fresca.
1924/26 - Espressi, sovrastampato C. 70 su C. 60, C.70 e £ 1,25, N. 9 - 11/12 in fogli interi, gomma
1924/26 - Espressi, sovrastampato C. 70 su C. 60, C.70 e £ 1,25, N. 9 - 11/12 in fogli interi, gomma integra, varia qualita', da esaminare.
1948 - Italia repubblica romana, £ 100, n° 600, 8 esemplari usati, varie qualita', da esaminare.
1951 - Italia repubblica Feste e Concorsi Ginnastici Internazionali, MNH, n° 661/63.
1961 - Italia - Visita del Presidente Gronchi in Peru', £ 205 lilla rosa, bordo di foglio, n. 921
1961 - Italia - Visita del Presidente Gronchi in Peru', £ 205 lilla rosa, bordo di foglio, n. 921 MNH. C/Di Pasquale.
1924 - Colonie Italiane - Anno Santo, il giro completo delle quattro colonie, in quartina MNH.
SCULTURA in alabastro con decori in oro raffigurante "San Michele Arcangelo con Bambinello". Sicilia
SCULTURA in alabastro con decori in oro raffigurante "San Michele Arcangelo con Bambinello". Sicilia XVII secolo Misure: h cm 22,5
STUFA a legna in ghisa nei toni del verde. Italia primi '900 Misure: cm 32 x 47 x h 54
SERVIZIO Impero in porcellana bianca dipinta a mano a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in
VASO Impero a cratere in porcellana dipinta a mano raffigurante "Paesaggio" e "Scena galante" (usure
TAZZA Impero con piattin in porcellana decorata a mano raffigurante "Figura". Francia I meta' '800
TAZZA Impero con piattin in porcellana decorata a mano raffigurante "Figura". Francia I meta' '800 Misure: diametro cm 13 - h cm 10.5
SERVIZIO Impero in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiatura in oro composto
COPPIA PIATTI Impero in porcellana bianca dipinta a mano raffigurante "Paesaggio", perfili in oro.
COPPIA PIATTI Impero in porcellana bianca dipinta a mano raffigurante "Paesaggio", perfili in oro. Napoli I meta' '800 Misure: diametro cm 23
COPPIA VASI Impero a cratere in porcellana bianca dorata e dipinta a mano raffiguranti "Scene
SERVIZIO Impero in porcellana bianca dipinta a mano raffigurante "Paesaggio con caseggiato" (usure).
SERVIZIO Impero in porcellana decorata raffigurante "Paesaggi con caseggiati", e lumeggiata in oro
SPECCHIERA in legno riccamente intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 104 x 85,5
SCULTURA Liberty in marmo "Mezzobusto femminile" (usure). Francia primi '900 Misure: cm 35 x 17 x
SCULTURA Liberty in marmo "Mezzobusto femminile" (usure). Francia primi '900 Misure: cm 35 x 17 x h 35
CINQUE TIMBRI tra cui due Sabaudi, 1 Pontificio e due amministrazioni. XX secolo Misure: h cm 13 -
CINQUE TIMBRI tra cui due Sabaudi, 1 Pontificio e due amministrazioni. XX secolo Misure: h cm 13 - 9,5 - 7 - 7 - 3
NOVE PUNZONI in metallo per costruzione di bottoni araldici da livrea. Francia meta' XIX secolo
NOVE PUNZONI in metallo per costruzione di bottoni araldici da livrea. Francia meta' XIX secolo Misure: h cm 16,5
SCULTURA in ceramica policroma raffigurante "Maria Maddalena" (difetti). Caltagirone XVIII secolo
SCULTURA in ceramica policroma raffigurante "Maria Maddalena" (difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 20
SCULTURA in legno laccato e dorato raffigurante "San Simone" (lievi mancanze). Sicilia XVIII
SCULTURA in legno laccato e dorato raffigurante "San Simone" (lievi mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 43
IMPORTANTE SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Pieta'". Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 46
COPPIA MODELLI di cannone in ghisa. Italia XX secolo Misure: cm 146 x 60 x h 45
CASSETTA con gioco delle bocce con anelli in ferro e scatola originale. Sicilia fine '800
DUE COPPIE SPALLINE "Fanteria". Italia XX secolo Misure: Misure varie
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale I meta' '800 Misure:
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale I meta' '800 Misure: diametro cm 28
DUE PICCOLE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Savona I meta' XIX secolo
DUE PICCOLE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Savona I meta' XIX secolo Misure: h cm 12 - h cm 9
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure). Cerreto I meta' '800 Misure: diametro cm 23 -
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure). Cerreto I meta' '800 Misure: diametro cm 23 - diametro cm 23,5
DUE PIATTI in ceramica Giustiniani smaltata e decorata con decori neoclassici. Napoli I meta' '800
DUE PIATTI in ceramica Giustiniani smaltata e decorata con decori neoclassici. Napoli I meta' '800 Misure: diametro cm 23
DUE PIATTINI in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Personaggi" (usure). Cerreto I meta' '900
DUE PIATTINI in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Personaggi" (usure). Cerreto I meta' '900 Misure: diametro cm 19
SERVIZIO Impero in porcellana dorata e dipinta a motivo floreale composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e
SCULTURA in biscuit policromo raffigurante "Scena galante" (rotture). Sicilia fine '800 Misure: cm
SCULTURA in biscuit policromo raffigurante "Scena galante" (rotture). Sicilia fine '800 Misure: cm 30 x 17 x h 29
SPECCHIO in argento. Italia primi '900 Misure: cm 26 x 10,5
SPECCHIO in argento. Italia primi '900 Misure: cm 27,5 x 11
PICCOLA CARAFFA in argento sbalzato (g. 345). Italia XX secolo Misure: cm 9,5 x 15,5 x h 16
BROCCA in argento (g. 504). Italia II meta' XX secolo Misure: cm h 16
PORTAGHIACCIO in argento sbalzato a motivo naturalitico (g. 512). Italia XX secolo Misure: diametro cm 20 x h 13
SCATOLA in argento cesellato e sbalzato (g. 466). Palermo II meta' XX secolo Misure: diametro cm
SCATOLA in argento cesellato e sbalzato (g. 466). Palermo II meta' XX secolo Misure: diametro cm 18 - h 9
BROCCA in argento sbalzato (g. 497). Italia II meta' XX secolo Misure: cm h 16
GIATTA in argento sbalzato (g. 727). Italia XX secolo Misure: cm 36 x 20,5 x h 12,5
SEAU A GLACE in argento sbalzato a motio naturalistico (g. 755). Italia XX secolo Misure: diametro
SEAU A GLACE in argento sbalzato a motio naturalistico (g. 755). Italia XX secolo Misure: diametro cm 14,5 x h 22,5
LEGUMIERA in argento sbalzato (g. 1095) con pirofila in vetro. Italia II meta' XX secolo
GIATTA in argento sbalzato (g. 991) (usure). Italia XX secolo Misure: cm 43,5 x 19,5 x h 12
PIATTO in argento con bordo sbalzato (g. 1240) (usure). Italia XX secolo Misure: diametro cm 35,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 1204). Milano II meta' XX
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 1204). Milano II meta' XX secolo Misure: cm 33 x 27,5 x h 14,5
COPPIA MONOCERA in argento. Palermo I meta' '800 Misure: cm h 20,5
SEAU A GLACE in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1323). Palermo meta' XX secolo Misure:
SEAU A GLACE in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1323). Palermo meta' XX secolo Misure: diametro cm 21 x h 24