1718 - 1720 DAIDONE di CALASCIBETTA AGATINO (1662 - 1724) INCISIONE in bianco e nero con uso del
1693 ca. FUNCKE DAVID (1642 - 1705) HOMANN JOHANN BAPTIST (1663 - 1724) INCISIONE in bianco e
TRE VOLUMI Madre Teresa di Gesu'.opere della S. Madre Teresa di Gesù. Nuovamente tradotte e alla
VOLUME MICHALORII BLASII « Tractatus De Fratribus Blasii Michalorii I. C. Urbinatis.. In Tres Partes
LOTTO composto da tre VOLUMI di Ettore Fieramosca, sei VOLUMI di A. Dumas "I tre moschettieri" e
LOTTO composto da tre VOLUMI di Ettore Fieramosca, sei VOLUMI di A. Dumas "I tre moschettieri" e da tre VOLUMI di William Galt "Coriolano".
VOLUME L’arte - rivista bimestrale di storia dell’arte medievale e moderna - diretta da Adolfo
TRE VOLUMI Guide museali di fine ottocento in lingua straniera A) F. A. Gruyer "Chantilly. Musée
DUE VOLUMI A) Giuseppe Baretti "La frusta letteraria", ed. Al largo del Castello, a Bagni Caldi,
TRE LIBRI d'arte in lingua tedesca A) August Froriep "Anatomie fur Kunstler", ed. Johann Ambrosius
TRE VOLUMI A) Poesie di autori diversi. Volume VIII - XI della "collezione delle migliori opere
TRE VOLUMI A) Raccolta delle poesie di Francesco Gianni, ed. Tipografia Giovanni Silvestri, Milano
INCISIONE inedita "Sicilia". Misure: cm 48 x 31
1713 DAIDONE DI CALASCIBETTA AGATINO (1662 - 1724) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia colla
1844 SOCIETY OF THE DIFFUSION OF USEFUL KNOWLEDGE INCISIONE con uso del colore "Ancient Italy,
RACCOLTA “Le Moniteur de la Mode” Bella rilegatura in mezza pelle muta di tre annate della RIVISTA
TRE VOLUMI E UN ATLANTE Giorgetti Niccolò "Le armi toscane e le occupazioni straniere in Toscana",
TRE TITOLI IN SETTE VOLUMI di argomento religioso: 1) Vito Fornari "Della vita di Gesù Cristo”,
TRE VOLUMI Francesco Maria Emanuele e Gaetani Marchese di Villa Bianca "Della Sicilia Nobile", ed.
VOLUME Joannes Reinoldi "Pomponii Melae de Situ Orbis", ed E. Williams, Etone 1826 Tre libri in un
TRE VOLUMI Polybe & Folard Jean Charles "Abrégé Des Commentaires De M. De Folard, Sur L'histoire
TRE VOLUMI A) Giacomo Barzellotti "Il paroco istruito nella medicina per utilità spirituale e
TRE VOLUMI A) Alessandro D’ancona "Studj di critica e storia letteraria", ed. Zanichelli, Bologna
TRE VOLUMI Ricciardetto poema di Niccolò Fortiguerra, Lugano 1831. In 16°. La ricchezza dell'opera è
TRE VOLUMI Girolamo Petri "Orbe Cattolico ossia Atlante geografico storico Ecclesiastico", ed.
2007 PIERLUIGI MARTORANA - GENUARDI DI MOLINAZZO VOLUME "La monetazione aurea in Sicilia dal periodo
1959/75 Italia Collezione di francobolli nuovi in quartina in tre album con taschine, San Marino
TRE SIGILLI con iniziali raffiguranti "Figure". XX secolo
ANTIPASTIERA in metallo argentato con tre vaschette in cristallo (una vaschetta mancante - rotture).
ANTIPASTIERA in metallo argentato con tre vaschette in cristallo (una vaschetta mancante - rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm h 42
TRE FANALI da carrozza. XX secolo Misure: cm h 64
TRE BILANCE da farmacia con due confezioni di pesi. XX secolo Misure: h max cm 49
LOTTO composto da tre CILINDRI e da BOMBETTA. Primi '900 Misure varie
TRE TROMBE da macchina in ottone. Misure: cm 45
LOTTO composto da tre TAZZE con piattino e da due TAZZE periodo Impero e Luigi Filippo. Francia
LOTTO composto da tre TAZZE con piattino e da due TAZZE periodo Impero e Luigi Filippo. Francia XIX secolo Misure: varie
TRE PIATTI ovali in ceramica smaltata e decorata (usure e antiche cuciture). Cerreto XIX secolo
TRE PIATTI ovali in ceramica smaltata e decorata (usure e antiche cuciture). Cerreto XIX secolo Misure: cm 30x23 - 29x22 - 28x22
TRE MATTONELLE in ceramica smaltata. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: cm 12,5 x 12,5 - 11,5 x
TRE MATTONELLE in ceramica smaltata. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: cm 12,5 x 12,5 - 11,5 x 11,5
LOTTO composto da tre COLLANE in metallo argentato con perline di corallo e pietre colorate e da
CANDELABRO a tre fiamme in argento. Fine '800 Misure: cm 29 x 12 x h 19,5
CALICE con patena di gusto gotico in argento. Sicilia primi '900 Misure: h cm 26
COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato (g. 1563). Italia XX secolo Misure: cm 34 x h
COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato (g. 1563). Italia XX secolo Misure: cm 34 x h 40,5
CARRETTO siciliano in legno dipinto, costruito da Carmelo Monteleone e dipinto da Picciurro Giuseppe
CASSETTONE mezzo arancio a tre cassetti in noce con bordure intarsiate in bois de rose. Sicilia
CASSETTONE mezzo arancio a tre cassetti in noce con bordure intarsiate in bois de rose. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 144 x 62 x h 102
CASSETTONE Luigi XVI a due cassetti in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia fine '700 Misure: cm
CASSETTONE Luigi XVI a due cassetti in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia fine '700 Misure: cm 19,5 x 57 x h 96,5
TRE PORTA PREGHIERE in avorio lavorato. Cina fine '800 Misure: h cm 5 -cm 5 - cm 7
TRE SCULTURE in avorio policromo raffiguranti "Saggio con batone", "Saggio" e "Saggio", firmati alla