PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Venezia". Misure: cm 50 x 60
PITTURA su vetro "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 26 x 23
DUE TECNICHE miste su carta "Figura femminile" e "Volto femminile", firmate in basso. XX secolo
DUE TECNICHE miste su carta "Figura femminile" e "Volto femminile", firmate in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 10
COPPIA PITTURE su vetro "Adamo ed Eva con i figli Caino e Abele" e "Caino e Abele". entro cornici
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su rame ovale "Ritratto di fanciulla". Misure: cm 19 x 16
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra. Misure: cm 60
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 120
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio". Misure: cm 40 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su compensato "La Zisa a Palermo". Misure: cm 81 x 125
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su cartone telato "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra.
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su cartone telato "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 30
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Paesaggio notturno" firmato in basso a destra Gia.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Paesaggio notturno" firmato in basso a destra Gia. Gigante. Misure: cm 31 x 43
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicato su tavoletta "Natura morta", monogrammato in basso a
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicato su tavoletta "Natura morta", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Puttino". Misure: cm 58 x 46
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Mezzobusto di Gentildonna". Misure: cm 59 x 41
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Scena d'interno con personaggi". Misure: cm 37 x 49
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con fontana", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con fontana", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 37,5 x 48,5
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 57 x 80
SCUOLA RUSSA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Deposizione di Cristo". Misure: cm 61,5 x 77
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Santa Maria Maddalena". Misure: cm 99,5 x 75
PITTORE DEI PRIMI DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Scorcio cittadino con personaggi". Misure: cm
PITTORE DEI PRIMI DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Scorcio cittadino con personaggi". Misure: cm 38 x 29
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Veduta di Monte Pellegrino dalla Conca d'oro", firmato in basso a
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Veduta di Monte Pellegrino dalla Conca d'oro", firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 118
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Contadini", datato 1949, firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Contadini", datato 1949, firmato in basso a destra. Misure: cm 46 x 56
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio costiero con barche", firmato in
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio costiero con barche", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 30 x 40
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Fenicotteri", firmato in basso a sinistra.
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Fenicotteri", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 90
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio con anemoni", firmato in basso a
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio con anemoni", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 70
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta del castello di Tindari", firmato in basso
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta del castello di Tindari", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 30
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Sila, presagi d'autunno", firmato in basso a
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Sila, presagi d'autunno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 28
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta di Scopello - Ultimi raggi", firmato in
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta di Scopello - Ultimi raggi", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 30
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Paesaggio fluviale siciliano con alberi",
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Paesaggio fluviale siciliano con alberi", firmato in basso a destra. Misure: cm 49,5 x 99
TAPPETO Samarcanda, trama e ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo Misure: cm 254 x 187
TAPPETO Berkana, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 199 x 138
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 162 x 93
TAPPETO Soumak, ordito in cotone, trama in lana ed inserti in lana. Tunisia XX secolo Misure: cm 184
TAPPETO Soumak, ordito in cotone, trama in lana ed inserti in lana. Tunisia XX secolo Misure: cm 184 x 115
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno intagliato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 84 x 53
COPPIA POLTRONE in legno intagliato nella parte superiore, seduta tappezzata nei toni del bianco.
COPPIA POLTRONE in legno intagliato nella parte superiore, seduta tappezzata nei toni del bianco. Francia XIX secolo Misure: cm 57 x 60 x h 96
CANTONE stile Luigi XV in legno laccato e decorato con guarniture in bronzo dorato. Francia primi'
CANTONE stile Luigi XV in legno laccato e decorato con guarniture in bronzo dorato. Francia primi'900 Misure: cm 46 x 46 h cm 94
OROLOGIO E DUE CANDELABRI in bronzo e marmo rosso di Francia (mancanze). Francia fine '800 Misure:
OROLOGIO E DUE CANDELABRI in bronzo e marmo rosso di Francia (mancanze). Francia fine '800 Misure: varie
SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XX secolo Misure: cm 63 x 51
COPPIA POLTRONE tipo chester in pelle marrone con spalliera a capitonet. XX secolo Misure: cm 80 x
COPPIA POLTRONE tipo chester in pelle marrone con spalliera a capitonet. XX secolo Misure: cm 80 x 100 h cm 102
COPPIA SPECCHIERE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 78 x 63
DIVANO stile chester a due posti in pelle marrone capitone'. XX secolo Misure: cm 170 x 84 h cm 74
FONDO di carro dipinto a mano da Francesco Paolo Cardinale raffigurante "Volto femminile". Sicilia
FONDO di carro dipinto a mano da Francesco Paolo Cardinale raffigurante "Volto femminile". Sicilia XX secolo Misure: cm 120 x 103
CASSAPANCA in legno dipinto con stemma nobiliare. Sicilia XIX secolo Misure: cm 213,5 x 40 h cm 49
LIBRERIA in palissandro con perfili in bosso contenente ENCICLOPEDIA Italiana Treccani. XX secolo
LIBRERIA in palissandro con perfili in bosso contenente ENCICLOPEDIA Italiana Treccani. XX secolo Misure: cm 158 x 30 h cm 102,5
DUE TORCIERI in legno ad argento e mistura (mancanze). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 51 - h cm 45
TAVOLINO tondo in noce. XX secolo Misure: diametro cm 50 x h 44
COPPIA SEDIE in noce con seduta in paglia. Sicilia fine '800 Misure: h cm 98 hs47
COPPIA PANCHETTE in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 76 x 40 x h 80
SETTE BOTTIGLIE in vetro. XX secolo Misure: varie
CINQUANTA ACQUASANTIERE di diversa tipologia. XX secolo Misure: varie
DUE SACCHE da cammello (usure). XX secolo Misure: cm 112 x 43
SACCA da cammello lavorata a mano (usure). XX secolo Misure: cm 85 x 117
SACCA da cammello e TAPPETO (usure). XX secolo Misure: cm 172 x 98 - 130 x 90
VASSOIO E PESCIERA in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 70 x 27 - 50 x 37
BRACIERE in rame. Sicilia XIX secolo Misure: cm 46 x 72
COPPIA CANDELABRI a cinque luci in metallo con brindoli. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 45
VINCENZO TANTILLO INCISIONE a punta secca "Volto con volatile", esemplare 3/6. Misure: cm 62 x 49
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "La sigaretta", esemplare 89/