QUATTRO SEDIE Luigi XIV in noce (seduta h cm 48). Francia XVIII secolo Misure: h cm 104
NINO CUTICCHIO OLIO su tela "Ruggiero libera Angelica dal drago". XX secolo Misure: 60 x 51 ...[more]
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cervi". Misure: cm 51 x 67
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 48 x 59
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con galeoni". Misure: cm 95 x 66
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Estasi di Santa Caterina da Siena". Misure: cm 67
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Estasi di Santa Caterina da Siena". Misure: cm 67 x 51
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile". Misure: cm 46 x 36
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Militare". Misure: cm 76 x 61
DINACCI OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x
DINACCI OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio montano", monogrammato in basso a destra.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio montano", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 43 x 30
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio fluviale". Misure: cm 95 x 61
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Stazione Via Crucis". Misure: cm 33 x 44
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Stazione Via Crucis". Misure: cm 34 x 44
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo". Misure: cm 100 x 82
GRANDE ICONA realizzata con elementi in metallo argentato e dorato e con pietre dure raffigurante "
GRANDE ICONA realizzata con elementi in metallo argentato e dorato e con pietre dure raffigurante "Maternita'". Fine XX secolo Misure: cm 137 x 111
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena biblica". Misure: cm 61 x 51
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Sant'Andrea". Misure: cm 63 x 49
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su seta "Paesaggio con scena galante", realizzato stile pagina di
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su seta "Paesaggio con scena galante", realizzato stile pagina di ventaglio (difetti). Misure: cm 54 x 28
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Sacra Famiglia". Misure: cm 97 x 69
ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elisa (SI) 1854 - 1931) COPPIA OLI su tela "Antenati" entro cornici
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Giovane guerriero". Misure: cm 78 x 60
C. BARRETTI OLIO su tela "Paesaggio napoletano con popolane". Misure: cm 101 x 81
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Guerrieri". Misure: cm 120 x 164
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro (funzionante). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca Chronometre Jupiter 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (g. 15 circa) (
OROLOGIO da tasca Chronometre Jupiter 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (g. 15 circa) (lievi usure). Anni '40
OROLOGIO da tasca Chronometre Sabina con doppia cassa in oro 14 Kt., movimento ad ancora (funzionante). Anni '30
OROLOGIO da tasca Chronometre Sinadria 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (usure). Anni '
OROLOGIO da tasca Chronometre Sinadria 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (usure). Anni '30/'40
OROLOGIO da tasca Dedipe Watch & Co Chaux de Ponds in oro 12 Kt, movimento ad ancora. Svizzera
OROLOGIO da tasca Dedipe Watch & Co Chaux de Ponds in oro 12 Kt, movimento ad ancora. Svizzera anni '30 ...[more]
OROLOGIO da tasca G. Perret in oro 12 Kt. (g. 22 circa), movimento ad ancora (funzionante). Anni '40
OROLOGIO da tasca in oro 12 Kt. (g. 22) G. Perret con movimento ad ancora. Anni '40
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. con doppia cassa, movimento ad ancora. America anni '30
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro a chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento ad ancora a chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. (g. 15 circa) con carica a chiave, movimento ad ancora. Inghiltrerra
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. (g. 15 circa) con carica a chiave, movimento ad ancora. Inghiltrerra anni '20
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (da
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (da revisionare). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18/ Kt., movimento a cilindro con chiavetta (da revisionare). Inghilterra
OROLOGIO da tasca in oro 18/ Kt., movimento a cilindro con chiavetta (da revisionare). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt., carica a catena con chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca monachina in oro 14 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato (usure - funzionante).
OROLOGIO da tasca Remontoir 15 rubis in oro 14 Kt., movimento ad ancora. Anni '20/'30
OROLOGIO da tasca Zenith in oro 18 Kt., doppia cassa e movimento ad ancora (usure). 1930 circa
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. (g. 12 circa), movimento a cilindro, quadrante con numeri romani.
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. (g. 12 circa), movimento a cilindro, quadrante con numeri romani. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento ad ancora (g. 35) (usure). Primi '900
OROLOGIO da tasca Invicta a doppia cassa in oro 18 Kt., ripetizione ore e quarti (usure). Anni '30
OROLOGIO monachina remontoir 10 rubis in oro 12 Kt. (g. 7 circa) con doppia cassa in metallo dorato,
OROLOGIO monachina remontoir 10 rubis in oro 12 Kt. (g. 7 circa) con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (usure). Primi '900
SCUDO in cuoio. Oriente XVIII secolo Misure: diametro cm 55
TESSUTO dipinto a mano raffigurante "Divinita' orientale". Oriente XX secolo Misure: cm 79 x 182
TAVOLINO in legno con applicazioni in avorio e madreperla. Oriente fine '800 Misure: cm 42 x 42 x
TAVOLINO in legno con applicazioni in avorio e madreperla. Oriente fine '800 Misure: cm 42 x 42 x h 56
ARAZZO lavorato a mano raffigurante "Saggi". Giappone fine '800 Misure: cm 160 x 110
MADIA in legno intagliato. Oriente fine XVIII secolo Misure: cm 120 x 65 x h 122
COPPIA VASI in porcellana famiglia verde decorata, basi in bronzo. Cina XIX secolo Misure: h cm 76
QUATTRO SCULTURE in quarzo rosa raffiguranti "Gufi", Maialino" e Pappagallo". XX secolo Misure:
QUATTRO SCULTURE in quarzo rosa raffiguranti "Gufi", Maialino" e Pappagallo". XX secolo Misure: varie
GRUPPO in avorio raffigurante "Scena di vita orientale entro conchiglia", base in legno ebanizzato. Cina fine '800 Misure: cm 9 x 5 x h 4
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina fine XIX secolo Misure: h cm 11
CANDELIERE in legno laccato e dorato. Toscana XVIII secolo Misure: h cm 152
CASSETTONE Luigi XIV a cinque cassetti in legno dolce. Malta XVII secolo Misure: cm 149 x 67 x h 118 ...[more]
SCRITTOIO con cinque cassetti in noce e radica di noce, gambe salomoniche. Inghilterra XIX secolo
SCRITTOIO con cinque cassetti in noce e radica di noce, gambe salomoniche. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 121 x 514 x h 77