Brand

Item Type

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1181 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 20

Lot 1

More details

DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x

Lot 2

DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x h 46 - 79 x 46 x h 49

More details

FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm 93 x 26 x h 77

Lot 3

More details

OTTO SEDIE in legno laccato con spalliera e piedi torniti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 48 x

Lot 4

OTTO SEDIE in legno laccato con spalliera e piedi torniti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 48 x 87

More details

LOTTO composto da ELEMENTI di applique in ottone. XX secolo Misure: h cm 53

Lot 5

More details

MADIA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 115 x 51 x h 87

Lot 6

More details

LOTTO composto da BROCCA e da BRACIERE in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 43 - h cm 61

Lot 7

More details

LENZUOLO matrimoniale con quattro federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm

Lot 8

LENZUOLO matrimoniale con quattro federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 254 x 264

More details

PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi

Lot 9

PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi '900 Misure: cm 35 x 32 x h 55

More details

GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986.

Lot 10

GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986. Misure: diametro cm 6

More details

BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX

Lot 11

BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX secolo Misure: h cm 21,5

More details

ACQUAFORTE "Isola di Ortigia - Typus civitas Syracusarum", datata 1755. Misure: cm 23 x 33

Lot 12

More details

SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secolo Misure: varie

Lot 13

More details

SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII

Lot 14

SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII secolo Misure: cm 32 x 14

More details

OROLOGIO da muro in palissandro. XX secolo Misure: cm 40 x 20 x h 95

Lot 15

More details

PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure:

Lot 16

PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 80 x 38 x h 79

More details

TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x

Lot 17

TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x 77

More details

BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 72 x 25 x h 98

Lot 18

More details

VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in seta dipinta raffigurante "Figura femminile e putto"

Lot 19

More details

CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure:

Lot 20

CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 110 x 53 x h 107

More details

MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure: cm 94 x 50 x h 44

Lot 21

More details

TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 119 x 47 x h 78

Lot 22

More details

COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h

Lot 23

COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h 86

More details

LAMPADARIO ad otto luci in ferro con brindoli nei toni del verde. Italia meta' XX secolo

Lot 24

More details

TAVOLO tondo a sei piedi in mogano (allungabile). Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 129 x h 76

Lot 25

More details

SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: varie

Lot 26

More details

SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: cm 21 x 16

Lot 27

More details

SCRITTOIO in legno laccato e dorato. Spagna XX secolo Misure: cm 100 x 60 x h 76

Lot 28

More details

VASO con anse in porcellana Richard Ginori manifattura Doccia decorata a motivo floreale. XX

Lot 29

VASO con anse in porcellana Richard Ginori manifattura Doccia decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 27

More details

SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12

Lot 30

SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12 x h 19

More details

LOTTO composto da VASSOIO tondo, otto CIOTOLINE, 2 PALETTE in Sheffield, MENAGE in metallo con

Lot 31

More details

LAMPIONE in ghisa. Francia primi '900 Misure: h cm 325

Lot 32

More details

Lot 33

More details

Lot 34

More details

Lot 35

More details

Lot 36

More details

Lot 37

More details

Lot 38

More details

GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h

Lot 39

GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h 13

More details

SPECCHIERA/RAGGIERA in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: diametro cm 64

Lot 40

More details

COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro con medaglioni centrali

Lot 41

More details

COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo

Lot 42

COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo Misure: cm 50 x 75

More details

CONSOLLINA mezzaluna di forma sagomata in noce. Italia XX secolo Misure: cm 79 x 39 x h 80

Lot 43

More details

CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII

Lot 44

CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 86

More details

CORNICETTA ottagonale in tartaruga contenente cammeo. Sicilia primi '900 Misure: cm 21 x 19

Lot 45

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga con all'interno onoroficenza con corona commendatore d'Italia.

Lot 46

CORNICE ottagonale in tartaruga con all'interno onoroficenza con corona commendatore d'Italia. Misure: cm 27,5 x 24

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo

Lot 47

CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo Misure: cm 40 x 35

More details

TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia

Lot 48

TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia XX secolo Misure: cm 28 x 47

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga (interno cm 25 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 40 x 34

Lot 49

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga (interno 24 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 38,5 x 33

Lot 50

More details

BROCCA in ceramica smaltata (mancanze). Sicilia primi '900 Misure: h cm 24

Lot 51

More details

LOTTO composto da tre CONTENITORI, BROCCA e da VASO in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo

Lot 52

LOTTO composto da tre CONTENITORI, BROCCA e da VASO in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo Misure: varie

More details

PIATTO da portata in ceramica smaltata e decorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 47 x 37

Lot 53

More details

LOTTO composto da LEMMO, PIATTO fondo e da PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (usure,

Lot 54

More details

LOTTO composto da CALAMAIERA in ceramica smaltata e firmata alla base e da CALAMAIERA in

Lot 55

LOTTO composto da CALAMAIERA in ceramica smaltata e firmata alla base e da CALAMAIERA in Sheffield (rotture). XX secolo Misure: varie

More details

PIATTO in ceramica proveniente dalle stoviglie di bordo del Brigantino "Sumatra" comandato dal

Lot 56

More details

ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x

Lot 57

ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x h 25

More details

FIASCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: cm 17 x 11 x h 22

Lot 58

More details

PICCOLO BOMBOLO in ceramica smaltata e decorata (filature). Caltagirone fine '800 Misure: h cm 25

Lot 59

More details

BOCCIA in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture e usure). Fine '700 Misure: h cm 27

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 20